Urban2080 - История всех поселений России

Ярославский район

25 сентября 2020 г. Ярославский район

Район образован постановлением Президиума ВЦИК от 10 июня 1929 года в составе Ярославского округа Ивановской промышленной области. В него вошла большая часть территории бывшего Ярославского уезда Ярославской губернии.

1 января 1932 года Постановлением Президиума ВЦИК в числе прочих Ярославский район Ивановской промышленной области был ликвидирован. Сельсоветы Ярославского района распределены следующим образом:

Бекреневский, Высоковский, Гавриловский, Григорьевский 1-й, Григорьевский 2-й, Долматовский, Доровской, Дорожаевский, Ермаковский, Ефремовский, Зверинцевский, Иваньковский, Карабихский, Колокуновский, Кормилицинский, Курбский, Лопуховский, Медведковский, Медягинский, Меленковский, Михайловский, Пазушинский, Сереновский, Телегинский, Телищевский, Тереховский, Устьинский и Яковлевский присоедининены к городу Ярославлю;

Раменский, Титовский и Ширинский — к Борисоглебскому району;

Новленский, Путятинский, Селецкий, Телицынский и Ушаковский — к Боровскому району;

Бакановский, Кащеевский и Юринский — к Гаврило-Ямскому району;

Березниковский, Голодяевский, Давыдковский, Марковский и Октябрьский — к Даниловскому району;

Баневский, Давыдовский, Дмитриевский, Дряхловский, Резанинский и Ченцовский — к Тутаевскому району;

Ананьинский, Бурмакинский, Высоцкий, Левинский, Лютовский, Радюкинский, и Сеславинский — к Нерехтскому району.

20 июля 1933 года район был восстановлен, в него вошли сельсоветы, бывшие в подчинении Ярославского горсовета, а также рабочие посёлки Красный Перевал и Красные Ткачи. 11 марта 1936 года район вошёл во вновь образованную Ярославскую область. 17 марта 1944 года 7 сельсоветов перечислены во вновь образованный Курбский район и 3 сельсовета — во вновь образованный Бурмакинский район. 15 апреля 1946 года 4 сельсовета отошли в состав вновь образованного Давыдковского района. 15 ноября 1957 года к району присоединены части ликвидированных Курбского и Толбухинского районов. 6 марта 1959 года в район вошёл Лютовский сельсовет бывшего Бурмакинского района.

1 января 2005 года в соответствии с законом Ярославской области № 65-з от 21 декабря 2004 года «О наименованиях, границах и статусе муниципальных образований Ярославской области» в районе было образовано 2 городских поселения Красные Ткачи и Лесная Поляна и 7 сельских поселений: Заволжское, Ивняковское, Карабихское, Кузнечихинское, Курбское, Некрасовское, Туношенское. 25 февраля 2009 года законом Ярославской области № 7-з в состав Карабихского сельского поселения включено упразднённое городское поселение Красные Ткачи.

А
Аграфенино (Аграфенина)
Акишино
Алексеевское (Алексеевская)
Алексеевское (Алексеевская)
Алеханово (Олеханиха, Ильцыно, Алеханова)
Алешково (Алешкова)
Алешково (Олешково, Алешкова)
Алтутышево (Алтутушева)
Алфёрово
Ананьино (Ананьина)
Ананьино (Ананьина)
Андреевское
Андреевское (Андреевская)
Андрино (Андрина)
Андрюкино (Андрюкина)
Анисимово (Анисимова)
Анискино (Анискина)
Антроповское (Антроповская)
Анцыфорово (Анцыферово)
Аристово (Аристова)
Аристово (Чириково)
Артемово
Афинеево (Афинеева)
Афонино

Б
Баканово (Баканова)
Балакирево
Балакирево (Балакирева)
Бараново (Баранова)
Бардаки (Бордаково)
Бардуково (Бордукова)
Барское
Барышкино (Барышкина)
Басовская
Бегоулево (Бегоулева)
Бекренево
Бекренево (Бекренева)
Бекренёво (Бекренева)
Бельково (Белкова)
Белягино (Белягина)
Бердицино (Бердыцево, Бердицево)
Березовки (Березовка)
Бессмертново (Безсмертново, Безсмертнова)
Бечевино (Бечевина)
Бечихино
Бисерово (Бисерова)
Боброво (Боброва)
Бовыкино (Бавыкина)
Богослов (Сосновец)
Богословка (Богословская)
Бойтово (Бойтова)
Болково (Болково Большое, Большое Болково)
Болково Малое (Малое Болково)
Большая
Большая Поповка (Поповка)
Большие Жарки (Жарки)
Большое Домнино (Домнино, Домнина)
Большое Макарово (Большое Макарова)
Большое Наговицыно (Наговицыно, Наговицына)
Большое Симоново (Большое Симонова)
Большое Тимерёво (Большое Темерево, Большое Тимерева)
Большое Филимоново (Новое Филимоново)
Бор
Борисково (Борискова)
Борисово (Борисова)
Борисово (Борисова)
Борисцево (Борискова)
Боровая
Бортниково (Бортникова)
Ботово (Ботова)
Боярское (Боярская, Баярская)
Брагино
Браташино (Братошино, Братовшина)
Братково (Браткова)
Бреховская (Брюховская, Брехова)
Бузаркино (Бузаркина)
Буконтьево (Букантаева)
Бурмасово
Бутрево (Бутрева)
Бяково

В
Валгитово (Вальгитово, Валгитова)
Василево (Василева)
Василево (Василева)
Васильево
Васильевское (Васильевская)
Васильевское (Васильевский)
Васюково (Васюкова)
Ватолино (Ватолина)
Введенье (Введенский погост)
Веретье
Внуково (Внукова)
Волково
Воробино (Воробина)
Воробьёво (Воробьева)
Вощино (Вощина)
Выездново (Выезднова)
Высоко
Высоково
Высоково (Высокое)
Высоцкое
Высочково (Высочкова)

Г
Гаврилово (Гаврилова)
Гавшинка
Гасниково (Гасникова)
Глинново (Глиннова)
Глухово (Глухова)
Голенищево (Голенищева)
Голенцово (Голенцова)
Головинское
Головинское (Головинская)
Головково (Головкова)
Голубки
Гончарово (Гончарова)
Горбуново (Горбунова)
Горки
Городищи
Григорцево
Григорьевское
Григорьевское
Гридино (Гридина)
Гридино (Гридина, Прокопово)
Губино (Губина)
Губцово

Д
Давыдково (Давыдкова)
Давыдово
Давыдово (Давыдова)
Давыдовское (Давыдовская)
Девятово (Девятова)
Дёгтево (Дехтево)
Демково (Демкова)
Дмитриево (Дмитрова)
Долгуново
Дорогилино (Дорогилина)
Дорожаево (Грязновка)
Дресвенки (Дресвянки)
Дряхлово (Дряхлова)
Дубовицы
Дулепово (Дулепова)
Дулово (Дулова)
Думино (Думина)
Дымокурцы (Домокурцова)

Е
Евково (Ивково, Ивкова)
Евстигнеево (Стегнеево, Евстигнеева)
Екимовская (Якимовская)
Епифаново (Епифанова)
Ерденево (Ерденева)
Еремеевское
Ерихово (Ерехова)
Ермолово (Ермолова)
Ерсловское (Ереловская, Ериловская, Яриловская)
Ершово (Ершова)
Есемово (Есемова)
Есино
Ефремово (Афремова, Офремово)
Ефремово (Офремово, Ефремова)

Ж
Жабино (Жабина)
Жуки
Жуково (Жукова)
Жуково (Жукова)

З
Заболотье
Заборное (Заборново, Заборная)
Закидкино (Закидкина)
Залесье
Залужье
Западново
Запрудново (Запруднова)
Запрудье
Запрудье
Захарьино (Захарьина)
Зверинцы (Зверинец)
Зинино (Зенина)
Зиновская
Зманово
Зяблицы (Зябликово, Нечайка)

И
Ивакино (Ивакина)
Иванищево
Иванищево (Иванищева)
Иванково (Ивановская)
Иваньково (Иванкова)
Иваньково (Иванково)
Иваново-Кошевники (Иванова, Кошевникова)
Ивановский Перевоз
Иванцево (Иванцева)
Ивково (Ивкова)
Игнатово (Игнатова)
Измайлово (Измайлова)
Ильино (Ильина)
Ильинское (Ильинская)
Ильинское (Ильинская)
Исаково (Исакова)
Исаково (Исакова)

К
Каблуково (Каблукова)
Калачиха
Калинино (Негодяево, Негодяева)
Калинтьевская (Калинино, Калининская)
Камешково (Камешка)
Камешково (Камишкова)
Капустино (Капустина)
Капустино (Цветниково)
Карабиха (Богородское)
Карачиха
Карповское (Карповская)
Киевки
Килино (Килина)
Кипелки
Клещево (Клещева)
Климовское (Климовская)
Клинцево (Климцево, Климцова)
Клокуново
Клокуново (Клакунова)
Клюкино (Белкино)
Кляпиково (Клепикова)
Кобыляево (Кобыляева, Кобыляиха)
Кобычиха (Кобычева)
Когаево (Когаева)
Козлятево
Козульки
Козьмодемьянск (Козмодемьянское, Кузьмодемьянское)
Колечково (Колечкова)
Коломино (Коломина)
Колясово (Колясова)
Комарово (Комарева)
Комарово (Комарева)
Комарово (Комарова)
Конищево
Конюково (Конюкова)
Копосово
Коптево (Коптева)
Копытово
Коргиш (Коргаш)
Коржаково (Коржакова)
Корзново
Кормилицыно (Кормилицына)
Корнево (Коренево, Коренева)
Корниловская (Карнилова)
Корноухово (Карноухова)
Коробово (Коробова)
Коровайцево (Коровайцева)
Королёво
Корытино (Карытина)
Корюково (Корюкова)
Костино (Костина)
Костяево
Костяково (Костяново, Костянова)
Котельниково (Котельники)
Котельницы
Котово (Котова)
Кочегино (Кочегина)
Коченятино (Коченятина)
Красково (Краскова)
Красное
Крохино
Крюково
Крюково (Крюкова)
Крюковское (Крюковская)
Кувязево
Кузнечиха
Кузьмино (Кузмино, Кузмина)
Кузьминское (Кузминское, Кузминская)
Кузякино (Кузякина)
Кульнево (Кульнева)
Курба
Курдеево
Курдумово (Курдюмово, Курдумова)
Курилково (Курилкова)
Курилово (Курилова)
Курилово (Курилова)
Кустово (Кустова)

Л
Ладыгино (Лодыгино, Ладыгина, Кощеевка)
Лаптево (Лаптева)
Лаптево (Лаптева)
Ларино (Ларина)
Ларино (Ларина)
Левцово (Левцова)
Леонтьевское (Леонтьевская)
Лесково (Лескова)
Липовицы (Липовцы)
Липовка (Липовская, Липовки)
Липовки (Липовская)
Липовки (Липовская)
Лобаниха
Ломки
Лопухово (Лапухово)
Лопырево (Лопырева)
Лупандино
Лупычево (Лупачево)
Лучинское
Лыса-Гора (Лысая Гора)
Лютово (Спасское)
Ляпино (Лепино, Ляпина)

М
Македоново (Македонова)
Максимовская
Максуры (Максурово, Максурова)
Макунино (Макунина)
Малое Макарово (Малое Макарова)
Малое Романцево (Малое Романцово)
Малое Симоново (Малое Симонова)
Малое Тимерёво (Малое Темерево, Малое Тимерева)
Малое Филимоново (Филимонова, Старое Филимоново)
Мальгино (Мальгина)
Малые Жарки (Жарки)
Малышево
Мамаево
Мамоново (Мамонова)
Маньково
Маньково (Манкова)
Марино (Марина)
Матвеево (Матвеева)
Матвеевское (Матвеевская)
Матренино (Матренина)
Матьково (Митькова, Матькова)
Медведево (Медведева)
Медведково (Медведкова)
Медягино
Меленки
Мешалкино (Мешалкина)
Мигачево (Мигачева)
Микшино (крестьянское хозяйство Елена)
Миланово
Милешевка (Милешева)
Митино
Михайловский (Михайловское)
Михайловское
Михайловское
Михайловское (Михайловская)
Михалёво (Михалева)
Михальцово (Михальцова)
Михальцево (Михальцово, Михальцева)
Михеево
Мишуково (Мишукова)
Мокеевское (Мокеевская, Мокеевка)
Мокрица (Мокрецы)
Мокрыши
Мологино (Мологина)
Молозино (Молозина)
Мордвиново (Мордвинова)
Мосеево (Мосеева)
Мостец
Мужево (Мужева)
Мутовки
Мухино (Кашеварка)

Н
Нагавки
Нагорное
Наквасино (Наквасина)
Наумово
Наумовское (Наумовская)
Некрасово
Нероново
Нестерово (Новая)
Нечуково (Мечукова)
Никиткино (Никиткина)
Никиткино (Никиткина)
Никольское (Салтыково)
Никоновское (Ивакина, Никоновская)
Никулино (Микулкина)
Никульское (Никульская)
Новая
Новая Семеновская (Ново-Семеновская)
Новленское
Новлино (Новое)
Ново (Новая, Новое)
Новоселки
Новоселки (Новоселка)
Ноготино (Наготино, Нагатина)

О
Облесцево (Облесцово, Облесцова, Облецково)
Образцово (Образцова)
Обухово
Огариха (Ходуткино)
Одарино (Одарьино, Адарьино)
Опарино (Опарина)
Орлово (Орлова)
Осовые (Осовая)

П
Павлеиха
Павловское (Павловская)
Павловское (Павловская)
Пажа (Богородское, Рождественский)
Пазушино
Палехово (Палехова)
Палутино (Полутино, Палутина)
Паниха
Панфилки
Парфеново (Парфенова)
Парыгино (Парыгина)
Патерево
Пахна (Троицкое, Пахма)
Пашино (Пашина)
Пенье
Пеньки
Першина Слободка
Першино
Першино (Першина)
Першино (Першина)
Пески
Пестово
Пестрецово (Пестрецова)
Петелино
Петелино
Петлино (Петлина)
Петрино (Петрина)
Петраково (Петроково, Петраков)
Петрово (Петрова)
Петрово (Петровское)
Петровское
Петровское (Петровская)
Петрунино (Петрунина)
Писцово (Писсова)
Платуново (Платинина)
Плотинки
Погорелка
Погорелки (Погарелка)
Погорелки (Погорелка)
Пограиха (Паграева)
Подберёзново (Подберезнова)
Подвязново (Подвязная, Подвязное)
Поддубново (Подубная)
Подолино (Подол)
Подосениха (Подосиниха, Подосинники)
Поленское (Полянское, Полянская)
Полочаниново (Полочанинова, Полочениново)
Полтево
Полянки
Поляны
Пономарёво
Попадьино (Попадьина)
Попикарово (Попикарова)
Поповка (Попова, Стремкова)
Поповская
Поповская (Поповка)
Поповское (Поповская)
Поречье
Порошино (Порошина)
Потапово (Потапова)
Потетюрино
Почаево (Почаева)
Починки
Починки (Починок)
Починки (Починок)
Прасковьино (Прасковьна)
Прикалитки
Приютино (Хутор)
Прокладово
Прохоровское
Прусово
Пуплышево (Пуплышева)
Пургасово (Пургасова)
Пучково (Пучкова)

Р
Ракино (Ракина)
Расторопово
Резанино
Ременницы
Ременницы (Ременница)
Рогово (Рогова)
Рогово (Рогова)
Рожновки (Рожновка, Рожнова)
Романцево (Большое Романцево, Большое Ромацово)
Росляково (Рослякова)
Рохма (Рохмала, Рохна)
Руденки
Русаново (Русанова, Русаниха)
Рютнево (Рютнева)

С
Сабельницы
Савино (Савинская)
Савкино
Самотынино (Самотынина)
Сарафоново (Сарафаново)
Сарафоново (Сарофоново)
Сатыево (Сотыева)
Сворково (Своркова)
Селехово
Селифонтово (Селифонтова)
Сельцо
Семеново (Семенова)
Семёновское
Семёновское (Семеновская)
Семеновское (Семеновская, Семеновка)
Семеновское (Семеновская, Новая, Семенова)
Семиново (Семинов, Симоново)
Семухино (Семухина)
Сентьевская (Сентевская)
Сенчугово (Сельчугова)
Сергеево (Сергеева)
Сереново
Сеславино (Рождественское)
Сидорково
Сидоровское
Синдяково (Синдякова)
Скоково (Скокова)
Скоково (Большое Большое, Дальнее Скоково, Скокова)
Скоморохово
Скородумки
Скородумово (Скородумова)
Скрипино (Скрыпина)
Слободка (Студеная Слободка)
Смена (Слободищи)
Соловарово (Саловарово, Соловарево)
Соловец
Сопелки (Сапелкино, Сопелки)
Сорокино (Сорокина)
Сосновцы (Сосновицы)
Софино (Софьина)
Софряково
Сочилово (Сочилова)
Спас-Виталий (Спасское, Киприяновское)
Спасское (Ярыжницы, Красный Двор)
Спицино (Спицыно, Спицына)
Старая (Старово)
Старово (Старова)
Степанцево (Степанцева)
Студеново (Студеная)
Студенцы
Суринское (Суринская)
Суховерково (Суховерхово, Суховерхова)

Т
Тарасово (Тарасова)
Тарасцево (Тарасцева)
Твердино (Твердина)
Телегино (Телегина)
Телегино (Телегина)
Телищево (Телищева)
Теляшево (Телешева)
Тенино (Тенина)
Терентьевская (Терентьевка)
Терехово
Тереховское (Тереховская)
Терпино (Новая Харчевня)
Тимохино (Тимохина)
Тимошино (Тимошина, Тимохино)
Титовская
Толгоболь (Песошня)
Торговцево (Торговцева)
Точище (Точищи)
Третьяково (Третьяковская, Третьякова)
Трощеево (Трощеева)
Трубенинское (Тарбенинская, Торбенинская)
Туношна (Туношное)
Турыгино (Турыгина)

У
Усково (Ускова)
Уткино
Ушаково
Ушаково (Успенское)

Ф
Фатьяново (Фатьянова)
Федорино
Федоровское
Федоровское (Федоровская)
Филатово (Филатова)
Филино (Филина)
Филинское (Филинская)
Фоминская

Х
Хабарово
Харитоново
Харлово (Харлова)
Хиново
Хламовское (Хламовская)
Хмельники
Хозницы
Хомутово (Хомутова)
Хренино (Хренева)
Худково (Худкова)
Худяково (Худякова)

Ц
Цеденево (Цыденево)

Ч
Чакарово (Чакарова, Чакарево)
Чашково (Чашкова)
Ченцы (Ченцова, Веченцы)
Ченцы (Ченцова)
Черелисино (Черемисино, Черелисина)
Черемсаново (Черемсанова)
Черкасово
Черкасово (Черкасиха)
Чернеево (Чернеева)
Черноково (Чернаково, Черняково)
Чертаково (Чертыково)
Чурилково (Чурилкова)
Чуркино (Чуркина)
Чуркино (Чуркина)

Ш
Шахово (Рождествено, Погост Рождественский)
Шебунино
Шелепино (Шелепина)
Шепелево (Шепелева)
Шехнино (Шохнино, Шехнина)
Ширинье (Ширенье)
Шоломово (Шеломово, Шеломова)

Щ
Щеглевское (Щеглевская)
Щедрино (Шадрино, Щедрина)
Щепино
Щипцово (Щипцова)
Щукино (Щукина)

Ю
Юдово (Юдово-Гавшинское, Юдова)
Юково (Юкова)
Юрино (Юринская)
Юркино (Юркина)
Юркино (Юркина)
Юрьево
Юрьево (Юрьева)
Юрьево (Юрьева)
Юрьевское (Юрьевская)
Юрятино

Я
Язвицево
Якалово (Якайлиха, Лякалово, Экалиха)
Якимцево (Екимцова)
Яковлево
Якунино (Якунина)
Якушево (Якушева, Якушиха)
Ямино (Емина)
Ямищи
Ярцово (Ярцова)

Опубликовал(а): Рома Кобальт

lost!