Urban2080 - История всех поселений России

Республика Крым

9 октября 2023 г. Республика Крым

Бахчисарайский район

Белогорский район

Джанкойский район

Кировский район

Красногвардейский район

Красноперекопский район

Ленинский район

Нижнегорский район

Первомайский район

Раздольненский район

Сакский район

Симферопольский район

Советский район

Черноморский район

До революции 1917 года Крымский полуостров являлся частью Таврической губернии, на нём располагались 5 из 8 уездов: Евпаторийский, Перекопский, Симферопольский, Феодосийский и Ялтинский, а также 2 градоначальства — Керчь-Еникалийское и Севастопольское.

В период с конца 1917 года по конец 1920 года Крым переходил «из рук в руки» (мусульмане, «красные», немцы, украинцы, снова «красные», «белые», и вновь «красные»). После окончательного установления советской власти в Крыму были образованы 2 новых уезда — Севастопольский (15 декабря 1920) и Керченский (25 декабря 1920).

8 января 1921 года деление уездов на волости было отменено. Вместо этого была создана система уезд — район. В Джанкойском (бывшем Перекопском) уезде были образованы Армянский и Джанкойский районы; в Керченском — Керченский и Петровский; в Севастопольском — Севастопольский и Бахчисарайский; в Симферопольском — Биюк-Онларский, Карасубазарский, Сарабузский и Симферопольский; в Феодосийском — Ичкинский, Старо-Крымский, Судакский и Феодосийский; в Ялтинском — Алуштинский и Ялтинский.

Крымская АССР

18 октября 1921 года постановлением ВЦИК и СНК РСФСР Таврическая губерния РСФСР была преобразована в Крымскую АССР, делившуюся на 7 округов (бывшие уезды), которые, в свою очередь, делились на 20 районов.

В ноябре 1923 года округа были упразднены и вместо них было создано 15 районов: Ак-Мечетский, Алуштинский, Армянский, Бахчисарайский, Джанкойский, Евпаторийский, Керченский, Карасубазарский, Сарабузский, Севастопольский, Симферопольский, Старо-Крымский, Судакский, Феодосийский и Ялтинский. Однако уже в 1924 году Ак-Мечетский, Алуштинский, Армянский, Сарабузский и Старо-Крымский районы были упразднены.

30 октября 1930 года вместо 10 районов было создано 16: Ак-Мечетский, Алуштинский, Балаклавский, Бахчисарайский, Биюк-Онларский, Джанкойский, Евпаторийский, Ишуньский, Карасубазарский, Ленинский, Сейтлерский, Симферопольский, Старо-Крымский, Судакский, Феодосийский и Ялтинский. Города Керчь, Севастополь, Симферополь и Феодосия находились в республиканском подчинении.

В 1935 году были образованы 10 новых районов: Ак-Шеихский, Ичкинский, Кировский, Колайский, Куйбышевский, Лариндорфский, Маяк-Салынский, Сакский, Тельманский и Фрайдорфский. Феодосийский район был упразднён.

В 1937 году был образован Зуйский район.

Некоторые районы имели национальный статус: Балаклавский, Куйбышевский, Бахчисарайский, Ялтинский, Алуштинский, Судакский — крымскотатарские, Фрайдорфский и Лариндорфский — еврейские, Бююк-Онларский и Тельманский — немецкие, Ишуньский (позднее Красноперекопский) — украинский.

К началу Великой Отечественной войны все районы потеряли национальный статус (в 1938 году — немецкие, в 1939 — еврейские, затем все остальные).

14 декабря 1944 года 11 районов Крыма были переименованы: Ак-Мечетский — в Черноморский, Ак-Шеихский — в Раздольненский, Биюк-Онларский — в Октябрьский, Ичкинский — в Советский, Карасубазарский — в Белогорский, Колайский — в Азовский, Лариндорфский — в Первомайский, Маяк-Салынский — в Приморский, Сейтлерский — в Нижнегорский, Тельманский — в Красногвардейский, Фрайдорфский — в Новосёловский.

Крымская область

30 июня 1945 года Крымская АССР была преобразована в Крымскую область РСФСР. Помимо 26 районов в её состав входило 6 городов областного подчинения: Евпатория, Керчь, Севастополь, Симферополь, Феодосия и Ялта.

В 1948 году Севастополь получил правовой статус «самостоятельного административно-хозяйственного центра» и был «отнесён к категории городов республиканского подчинения». В том же году был упразднён Ялтинский район. В 1953 году был упразднён Новоселовский район, в 1957—1959 годах — Балаклавский, Зуйский и Старо-Крымский районы. Город Джанкой перешёл в областное подчинение.

На основании указа Президиума Верховного Совета СССР от 19 февраля 1954 г. Крымская область была передана из состава РСФСР в состав УССР.

А 3 марта 1955 года территория Джанкойского района стала меньше вследствие передачи Стрелковского и Счастливцевского сельских Советов, расположенных на севере Арабатской Стрелки, в состав Херсонской области.

30 декабря 1962 года были упразднены Азовский, Кировский, Куйбышевский, Октябрьский, Первомайский, Приморский, Раздольненский, Сакский, Симферопольский, Советский и Судакский районы. Оставшиеся 10 районов (Алуштинский, Бахчисарайский, Белогорский, Джанкойский, Евпаторийский, Красногвардейский, Красноперекопский, Ленинский, Нижнегорский и Черноморский) были преобразованы в сельские районы. В 1963 году вместо Евпаторийского района был создан Сакский район. В 1964 году был упразднён Алуштинский район, а Алушта была преобразована в город областного подчинения.

4 января 1965 года сельские районы были преобразованы в районы. Также были восстановлены Кировский, Раздольненский и Симферопольский районы. В 1966 году были созданы Первомайский и Советский районы. В 1979 году Саки получили статус города областного подчинения. В том же году был образован Судакский район.

После 1991 года

В 1993 году Армянск получил статус города республиканского подчинения.

После 2014 года

В 2014 году территории с населёнными пунктами, подчинённые городским советам городов республиканского подчинения, получили статусы муниципальных образований в качестве городских округов.

Все посёлки городского типа, которые имели этот статус на момент вхождения в состав России в марте 2014 года, утратили свой статус городских населённых пунктов и были отнесены к категории сельских населённых пунктов; именно в этом качестве они были учтены в материалах переписи 2014 года, что привело к статистическому феномену роста численности сельского населения и сокращения численности городского населения Республики Крым.

Опубликовал(а): Рома Кобальт

Оставить комментарий

Сообщение (обязательно):

Имя (обязательно):

Веб-сайт:

Проверочный вопрос: