Urban2080 - История всех поселений России

Шимский район

13 сентября 2022 г. Шимский район

В 1471 году на реке Шелонь (в районе деревни Скирино(Велебицы), Солецкий район) произошло решающее сражение — Шелонская битва, в котором московские войска Ивана III одержали победу над новгородцами. В селе Коростынь был подписан мирный договор между Москвой и Новгородом, который положил начало основанию единого централизованного русского государства.

До конца 1926 года эта территория входила в состав Шимской и Медведской волостей Новгородского уезда и Уторгошской волости Лужского уезда, а прежде:

— до 1708 года в составе Шелонской пятины Земли Новгородской (в 1478 году присоединена к Московской Руси).

— с 1708 года в составе Ингерманландской губернии.

— с 1727 года в составе Новгородской губернии.

— с 1917 года в составе Петроградской (Ленинградской) губернии.

— с 1926 года в составе Северо-Западной области; с 1 января 1927 года — Северо-Западная область была переименована в Ленинградскую, и в ней были образованы в числе прочих Уторгошский район Лужского округа из 26 сельсоветов Уторгошской волости Лужского уезда и 13 сельсоветов Михайловской волости Лужского уезда с центром в селе Уторгош, а также Медведский, Новгородский и Солецкий районы Новгородского округа.

С 23 июля 1930 года — округа были упразднены и районы стали подчинены непосредственно Леноблисполкому. Постановлением Президиума ВЦИК от 20 сентября 1931 года были упразднены Медведский и Уторгошский районы: Медведский — был присоединён к Новгородскому, а Уторгошский присоединён к Солецкому району.

Постановлением Президиума ВЦИК от 15 февраля 1935 года был вновь образован Уторгошский район, в составе прежних 17 сельсоветов, выделенных из Солецкого района, а также был впервые образован Шимский район в составе Ленинградской области за счёт разукрупнения трёх районов области: Новгородского (Голинский сельсовет, Горноверетьевский сельсовет, Медведский сельсовет, Менюшский сельсовет, Теребутицкий сельсовет и Шимский сельсовет), Солецкого (Большеугородский сельсовет, Высоковский сельсовет, Любынский сельсовет, Мшагский сельсовет, Нижнеприхонский сельсовет и Угловский сельсовет) и Старорусского районов (Веряжский сельсовет, Витонский сельсовет, Горцевский сельсовет, Подгощский сельсовет и Псижский сельсовет). С августа 1941 года по февраль 1944 года территория района была оккупирована немецко-фашистскими войсками. В период Великой Отечественной войны на территории области административно-территориальное деление не изменялось. При оккупации немецко-фашистские захватчики включали эту территорию в так называемую Ингерманландскую губернию, но вооружённое местное население при помощи партизан 5-й бригады изгнало немцев из многих сел и деревень.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 июля 1944 года была образована Новгородская область, Уторгошский и Шимский районы вошли в её состав.

8 июня 1954 года в Шимском районе были упразднены Большеугородский, Горцевский, Менюшский, Нижнеприхонский, Псижский, Теребутицкий и Угловский с/с.

29 апреля 1958 года был восстановлен Псижский с/с.

1 июня 1959 года был упразднён Мшагский с/с. 17 января 1961 года был упразднён Голинский с/с. 14 января 1963 года был упразднён Большевитонский с/с.

В 1963 году Шимский район был упразднён с передачей территории в Солецкий и Старорусский сельские районы. Указом Президиума ВС РСФСР от 12 января 1965 года сельские районы преобразованы в административно-территориальные районы.

1 февраля 1973 года Указом Президиума ВС РСФСР был воссоздан Шимский район, из части территории Солецкого района в составе 10 сельсоветов (Высоковский, Горно-Веретьевский, Городищенский, Краснодворский, Любынский, Медведский, Подгощский, Турско-Горский, Уторгошский и Шимский) и Веряжского сельсовета Старорусского района.

Решением Новгородского облисполкома от 17 октября 1977 г. № 469 в Шимском районе был образован Борский сельсовет из части Шимского сельсовета, а деревня Теребутицы из Шимского сельсовета передана в Медведский сельсовет.

Решением Новгородского облисполкома № 187 от 5 мая 1978 года к селу Шимск были присоединены населённые пункты Задорожье, Заречье и Орловка.

В соответствии с решением Новгородского облисполкома № 44 от 5 февраля 1981 года райцентр — село Шимск было отнесено к категории рабочих посёлков, а Шимский сельсовет был преобразован в Шимский поселковый Совет.

Решением Новгородского облисполкома от 11 февраля 1982 г. № 82 был образован новый — Старомедведский сельсовет из части Медведского сельсовета.

А

Б

В

Г
Голино (Голинской Погост, Голинский Погост, Голина)

Д

Е

Ж

З

И

К
Коростынь (Коростынской погост, Коростынский погост, Коростыня)

Л
Любыни (Любынской погост, Любынский погост, Любинь)

М

Н

О

П
Подмошье (Фроловской погост, Фроловский погост)

Р

С
Старый Медведь (Погост Медведь)
Струпинский Погост (Струпинской погост, Ступецкой, Ступенской)

Т
Турская Горка (Турской погост, Турский погост)

У

Ф

Х

Ц

Ч

Ш

Щ

Э

Ю

Я

Опубликовал(а): Рома Кобальт

Оставить комментарий

Сообщение (обязательно):

Имя (обязательно):

Веб-сайт:

Проверочный вопрос: