Urban2080 - История всех поселений России

д. Коростынь (Коростынской погост, Коростынский погост, Коростыня)

14 апреля 2023 г. д. Коростынь (Коростынской погост, Коростынский погост, Коростыня)

Поселение находится: Новгородская область, Шимский район.

Координаты местности: 58.187215, 30.986936

Дата образования: Впервые погост [Коростынской] упоминается в «Переписной оброчной книге Шелонской пятины письма Матвея Ивановича Валуева» — 7006 (1497/98) год.

Дата снятия с учета:

Топонимика:

Из книги «Новгородские писцовые книги, изданные Археографической комиссией. Переписные оброчные книги Шелонской пятины. I. 1498 г., II. 1539 г., III. 1552-1553 гг.» (Том 4. Под редакцией А. И. Тимофеева. Санкт-Петербург, 1886 год):

7006 (1497/98) года — Писцовая книга Шелонской пятины письма Матвея Ивановича Валуева

Погост Коростынской

В Коростынском погосте великого князя деревни за поместщикы.

Великого князя деревни Орининские Феодоровы жены Хромово за Ильею за Васильевым сыном Квашнина.

Деревня Малець: двор в болшем сам Илья; а людей его: двор Проскура, двор Дыдылда, двор Ивашко коровник, двор Стешко, пашни 6 коробей, сена 100 и 40 копен, 2 обжы.

Деревня Усть-Полоны реки: двор Офонос Кипров, сын его Ондрейко, пашни 5 коробей, сена 50 копен, обжа.

Деревня Маруново: двор Ильин человек Гридя Тархов, пашни пол-третьи коробьи, сена 30 копен, пол-обжы.

Деревня Василево: двор Фен да Марко Стехновы, пашни 4 коробьи, сена 50 копен, обжа.

Деревня Кушел: двор Власко да Манко Ескины, пашни 5 коробей, сена 30 копен, обжа.

Деревня Подолье: двор Филип Иванов, сын его Олекса, пашни 6 коробей, сена 60 копен, полторы обжы.

Деревня Заднее Подолье: двор Федот Назаров, пашни 7 коробей, сена 100 копен, полторы обжы.

Деревня Лука: двор Палка Микитин, сын его Мартемьянко, пашни 4 коробьи, сена 20 копен, обжа.

Деревня Райци: двор Петрушка Фофанов, пашни пол-четверты коробьи, сена 30 коцен, обжа.

Деревня Кии: двор Степанко Самин, сын его Иевик, пашни 3 коробьи, сена 40 копен, пол-обжы.

В селце в великого князя в вопчем в дворцовом в Подгощье, что было Николского манастыря из Нередского конца: двор человек Ильин Новик; a хрестиян: двор Филка Василев, сын его Васко, двор Осташ Тимохин да Олексейко Онтонов, двор Ивашко Заец да Обрам, двор Олексейко Иванов, двор Тимошка Василев, дети его Гридка да Никитка, двор Насон Петрушин, двор Сенка Фомин, двор Ивашко Ортемов, сын его Левка, двор Трофим Ивашков, пашни 50 коробей, сена 300 копен, 12 обеж.

И сех деревень за Ильею по старому писму 10, а дворов 20 и один, оприч Дубровских, а людей 20 и один человек, а обеж 20 и одна. И прибыли 3 дворы, а людей 9 человек, а обжы 2.

А по повому писму за Ильею деревень 10, а дворов 20 и 4 и с болшим двором, а людей 30 человек, а обеж 20 и 3, а сох восм без третьи сохи. И из тех обеж Илья пашет и с людми пол-третьи обжы. А з дватцати и с полу-обжы доход емлет из хлеба треть с полу-девятынатцаты обжы, а за третью 12 коробей солоду, а мелкого доходу 5 полоть мяса, 9 боранов, 10 сыров, 10 пятков лну, 10 возов сена. А з дву обеж доход денгами и за хлеб 5 гривен Новогородцкую.

Да за Ильею же деревни и дворы в вопчих деревнях Ондреяновские Брейцина, да Тимофеевские Лунева, да Семеновские Бабкина в Буряжском погосте в Новогородцком уезде.

Да за Ильею же деревни и дворы в вопчих деревнях Орининские Феодоровы жены Хромого в Русском уезде в Черенчинчичях и в Офремовском погосте. Да за Ильею же деревни Марфинские Исаковы в Порховском уезде в Михайловском погосте.

В Коростенском же погосте дворы Захарьинские Мастерова в великого князя в вопчих деревнях.

За Митею за Трусовым на погосте на Коростынском: двор в болшом сам Митя, пашни 16 коробей, сена полтораста копен, 4 обжы.

В деревне в Ручье, в Матрунинской Кривые за Митею: двор Ивашко Офоносов, зять его Огафонко, пашни 5 коробей, сена 30 копен, обжа.

И сех 2 двора, а людей 2 человека, а обеж 5, а сохи 2 без трети сохи. И из тех обеж Митя пашет 4 обжы, а с обжы доход емлет денег гривну и 2 денги, а из хлеба четверть, а ключнику пол-коробьи ржы и овса, сыр, горьсть лну.

Да за Митею ж деревни Захарьинские ж Мастерова в Русском уезде в Славатинском погосте.

Да за Митею ж деревня Захарьинская же Мастерова в Голинском погосте в вопчинах. Да за Митею ж деревни Ивановские Кузмина Овинова зятя в Буряжском погосте.

В Коростенском же погосте двор Васильевской Курилова за Федором за Квашниным в вопчем селе в Овсищах в дворцовой волости: двор Демешка Федков, пашни 6 коробей, сена 40 копен, полторы обжы, пол-сохи. А доходу емлет Феодор с тое деревни денгами и за хлеб 4 денги Новогородцкие.

В Коростынском же погосте деревни Ивановские Васильева сына Кобылкина за Иваном за Микифоровым сыном Квашнина.

Деревня Райци: двор Терех Ескин, пашни 5 коробей, сена 100 копен, обжа.

В великого князя в селце в вопчем в Подгоще в дворцовом: двор Федко Демидов, двор Ивашко Панфилов сын его Мартынко да Федко Филатов, пашни 12 коробей, сена 100 копен, 3 обжы.

И сех по новому писму деревня одна, а дворов 3 и с теми, что в вопчей деревне, а людей 5 человек, а обеж 4, соха с третью. А доходу с них емлет денег 2 гривны, а из хлеба треть, а за третью боран.

В Коростенском же погосте своеземци: Степанка да Микифоровы Ивановых детей Обакумова.

Деревня Колмово: двор сам Степанко, сын его Сенка, двор Микифорик сам, дети его Минка да Гридка; a хрестиян: двор Олис Сменков, сын его Микитка, двор Кипр Сменов, сын его Игнат, пашни 15 коробей, сена 100 копен, 3 обжы.

Деревня Сущово: двор Прохно да Осташ Сменовы, двор Демид Ивашков, двор Исачко Офремов, пашни 10 коробей, сена 50 копен, 2 обжы.

И сех за своеземци по старому писму и по новому 2 деревни, а дворов 7, а людей 8 человек, а обеж 5, 2 сохи без трети сохи.

И из тех обеж своеземци пашут 2 обжы, а с трех обеж доход емлют из хлеба треть, а за третью 3 пятки лну, 3 сыры.

Ивашка Холопца двор в великого князя в вопчем селце в Овсищах в дворцовом: двор Кондрат Захаров, сын его Тимошка, пашни 6 коробей, сена 30 копен, полторы обжы, пол-сохи. А дохода с нее емлет Ивашко пол-трети гривны денег, а из хлеба треть.

Сенки Кузмина сына Рыжого двор в великого князя в вопчем селце в Овсищах в дворцовом: двор Грихно Лукин, пашни 6 коробей, сена 30 копен, полторы обжы, пол-сохи. А дохода с нее емлет Куземка 2 гривны денег, а из хлеба треть.

В Коростенском же погосте манастырские Петра Святаго из Гончярьского конца в великого князя в вопчем селце в Овсищах в дворцовом: двор Ермолка Карпов, двор Якуш Карпов, двор Кирилко Карпов, пашни 10 коробей, сена 100 копен, пол-третьи обжы, соха без полу-трети сохи. А дохода с них идет манастырю 10 коробей ржы, 10 коробей овса.

Из книги «Новгородские писцовые книги, изданные Археографической комиссией. Писцовые книги Шелонской пятины. I. Около 1498 г., II. 1498 г., III. 1499-1551 гг., IV. 1571 г., V. 1576 г.» (Том 5. Приготовлен к печати С. К. Богоявленским. Санкт-Петербург, 1905 год):

7006 (1497/98) год — Писцовая книга Шелонской пятины письма Матвея Ивановича Валуева

|л. 1| Погост Коростынской

За поместчики: Илья Квашнин, деревни за ним Орининские Федоровы жены Хромово сох 8 бес трети; Митя(1) Трусов деревни за ним Захарьинские Мастерова сохи 2 бес трети; Федор Квашнин, деревни за ним Васильевские Кирилова пол-сохи; Иван Микифоров сын Квашнина, деревни за ним Ивановские Васильева сына Кобылкина соха с третью.

Земци: Степанка да Микифора Ивановых детей Обакумова 2 сохи бес трети; Ивашка Холопца деревня пол-сохи; Сенки Кузмина сына Рыжево пол-сохи.

Монастырские: Петра святого из Горньчярского конца соха бес полутрети(2).

Сельский населенный пункт.

Примечания:

(1) На полях: «пис».

(2) В конце листа: «сох 15 бес трети».

Опубликовал(а): Рома Кобальт

Оставить комментарий

Сообщение (обязательно):

Имя (обязательно):

Веб-сайт:

Проверочный вопрос: