Urban2080 - История всех поселений России

г. Великий Новгород (Новгород)

6 декабря 2021 г. г. Великий Новгород (Новгород)

Точная дата основания Великого Новгорода до сих пор вызывает споры. Многие уверены, что поселение здесь было основано ильменскими словенами и существовало ещё до прихода Рюрика.

Впервые Новгород упоминается в летописях в 859 году. Хотя учёные полагают, что славянское поселение на реке Волхов было основано в 7-8 столетии. Древнейшей частью города является Рюриково городище, расположенное в 2 км от современного центра и ставшее затем княжеской резиденцией. Новгород («Новый город») был образован в 10 веке и стал одним из центров Руси, а также столицей одноимённой республики, которая просуществовала до 15 века, пока не была подчинена Москвой.

Новгород имеет богатую и древнюю историю. Независимая Новгородская республика была основана в 1136 году и считается одной из древнейших европейских демократий. Она процветала благодаря своему выгодному географическому положению и интенсивной торговле. Река Волхов исторически делит город на две части: Торговую и Софийскую, которые в Средневековье соперничали друг с другом, что часто перерастало в серьёзные конфликты.

В 862 году (согласно древних летописей) на княжении был приглашён Рюрик. В 864 году против варягов новгородцы подняли восстание, но оно было подавлено. В 11 веке город был захвачен и разграблен полоцкими князьями. К 12 веку Новгород подчинил обширные земли от Южной Финляндии и Карелии до Урала.

В первой половине 12 века была основана Новгородская республика. 13 век является одним из самых тяжёлых в истории города. В 1212 году произошёл страшный пожар, а в 1230 году не менее ужасный голод. Хотя в 1238 году городу повезло — татаро-монголы не дошли всего 200 км до города. В 1240 году новгородцы под предводительством князя Александра разбили шведов в Невской битве. В 1242 году Александр, прозванный Невским, разбил тевтонских рыцарей на Чудском озере. Эта битва более известна как Ледовое побоище.

Во второй половине 13 века Новгород заключает договор с несколькими городами Ганзейского союза. В 1478 году город был подчинен московским князьями, что ознаменовало конец Новгородской республики. После этого Великий Новгород постепенно теряет свое значение. При Иване Грозном опричники разорили город и убили множество жителей. В начале 17 века Новгород был оккупирован и разорён шведами.

В 1708 году город был включён в состав Петербургской губернии. В 1727 году была основана Новгородская губерния. В 1927 году губерния вошла в состав Ленинградской области. В годы Великой Отечественной войны Новгород с августа 1941 года по январь 1944 года был оккупирован фашистами. Война оставила страшный след, уничтожив многие древние памятники. В 1999 году город был переименован в Великий Новгород.

Д
Деревяницкий Монастырь (Деревяницкой погост)

И
Иоанна Богослова (Иванской на Волхове, Иванский на Волхове, Село Богослово)

П
Перынский скит (Перынь, Перынский Рождества Богородицы)

Ю
Свято-Юрьев (Юрьев монастырь, Юрьев-Георгиевский, Егорьевский)

Опубликовал(а): Рома Кобальт

lost!