Urban2080 - История всех поселений России

Поддорский район

14 марта 2023 г. Поддорский район

С древних времен территория современного Поддорского района входила в состав Новгородской Земли. Крупнейшим поселением во времена новгородской независимости был городок Курск на Ловати, другими церковными и административными центрами территории района были небольшие села Лось на Полисти, Офремово (Ефремово) на Порусье и Коломно на Ловати. По Ловати проходил путь «из варяг в греки». Cо времени составления первых дошедших до нашего времени писцовых описаний (конец 15 века) до 18 века для территории района были характерны мелкие (1-4 двора) деревни, располагавшиеся вдоль рек. Со времени присоединения Новгородской земли к Московскому государству (конец 15 в.) территория будущего района административно относилась к «Рускому» (Старорусскому) уезду, и делилась на погосты: Лосский, Офремовский, Коломенский. По Ловати проходила граница Шелонской и Деревской пятин (деление на пятины не совпадало с делением на уезды).

В 1580-е — 1610-е годы территория нынешнего Поддорского района практически полностью обезлюдела в результате эпидемий, Ливонской войны, голода и гражданской войны (Смуты). В середине 17 века территория и крестьяне практически всего Старорусского уезда за исключением Лосского погоста (т.е. территорий по Полисти и западнее) были подарены в вотчину Валдайскому Иверскому монастырю.

Во второй половине 1820-х годов на территории современного Поддорского района были организованы военные поселения и все крестьяне были зачислены в солдаты. В 1857 году военные поселения были упразднены, а крестьяне перешли в подчинение Министерства Уделов.

До 1927 года эта территория — Поддорская волость Старорусского уезда:

— до 1927 года Новгородской губернии;

— с 1921 года по 1926 год в т.ч. и в составе Северо-Западной области, куда входила губерния;

— c 1 января 1927 года по 31 июля 1927 года Новгородского округа Ленинградской области.

Поддорский район Новгородского округа Ленинградской области был образован Постановлением ВЦИК от 1 августа 1927 года. В состав района вошли следующие сельсоветы бывшего Старорусского уезда:

— из Воскресенской волости: Векшинский, Слугинский;

— из Перегинской волости: Астратовский, Большелашковский, Городнянский, Краснослудский, Курский, Люблинский, Перегинский, Язвищский;

— из Поддорской волости: Бураковский, Кокачевский, Малояблоновский, Марковский, Наволокский, Нивский, Поддорский, Порученский, Репушинский.

В ноябре 1928 года Кокачевский сельский совет был переименован в Высоковский, Малояблоновский — в Сокольский, Нивский — в Филистовский, Порученский — в Долговский. Образованы Голузинский, Коломенский и Костковский сельсоветы. Упразднены Астратовский, Марковский, Репушинский и Слугинский сельсоветы.

По постановлению Президиума ВЦИК от 20 сентября 1931 года к Поддорскому району присоединили Белебёлковский район (Белебёлковский, Великосельский, Заозерский, Зелемский, Кривецкий, Лосский, Переездовский, Переходский, Прудский и Ямновский сельский совет).

В 1931-1932 годах Большелашковский с/с был переименован в Лашковский.

В 1934-1936 годах Филистовский сельский совет был переименован в Нивский.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 11 марта 1941 года Белебёлковский район был восстановлен за счёт разукрупнения Поддорского и Дедовичского районов. Из Поддорского района в него были переданы Белебёлковский, Великосельский, Заозерский, Зелемский, Кривецкий, Лосский, Переездовский, Переходский, Прудский и Ямновский сельский совет.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 июля 1944 года была образована самостоятельная Новгородская область и Поддорский район вошёл в её состав.

31 мая 1945 года центр района был перенесён в село Перегино, но уже 19 декабря 1949 года он был возвращён в Поддорье.

8 июня 1954 года были упразднены Векшинский, Высоковский, Голузинский, Долговский, Костьковский, Краснослудский, Лашковский и Сокольский сельский совет.

1 июня 1959 года был упразднён Бураковский сельский совет.

9 апреля 1960 года упразднён Коломенский сельский совет.

По Указу Президиума Верховного Совета РСФСР от 22 июля 1961 года был упразднён Белебёлковский район с передачей территории в состав Поддорского района (Белебёлковский, Заозерский, Зелемский, Кривецкий, Лосский, Переездовский, Переходский, Полистовский, Прудский и Ямновский сельский совет).

В 1963 году Поддорский район был упразднён с передачей территории в Холмский сельский район.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 3 ноября 1965 года из части территории Холмского сельского района был вновь воссоздан Поддорский район. В него вошли сельсоветы Белебёлковский, Городнянский, Заозерский, Зелемский, Курский, Лосский, Люблинский, Нивский, Перегинский, Переездовский, Переходский, Поддорский, Полистовский, Прудский, Язвищенский и Ямновский.

28 июня 1967 года был образован Бураковский сельский совет.

9 марта 1971 года был упразднён Прудский сельский совет.

15 января 1973 года упразднён Ямновский сельский совет.

24 мая 1976 года упразднён Городнянский сельский совет.

14 августа 1979 года упразднены Зелемский, Лосский и Полистовский сельский совет.

18 сентября 1981 года упразднены Курский и Переходский сельский совет.

12 сентября 1984 года упразднён Язвищенский сельский совет.

16 февраля 1987 года Люблинский сельский совет был переименован в Селеевский.

18 октября 1989 года Сокольский сельский совет был переименован в Масловский.

А

Б

В

Г

Д

Е

Ж

З

И

К
Коломно (Коломенской погост, Коломна)

Л
Лось (Лосский погост)

М

Н

О

П

Р

С

Т

У

Ф

Х

Ц

Ч

Ш

Щ

Э

Ю

Я

Опубликовал(а): Рома Кобальт

Оставить комментарий

Сообщение (обязательно):

Имя (обязательно):

Веб-сайт:

Проверочный вопрос: