Urban2080 - История всех поселений России

Переславль-Залесский городской округ

16 января 2021 г. Переславль-Залесский городской округ

Образован Постановлением Президиума ВЦИК от 10 июня 1929 года в составе Ивановской промышленной области из бывшего Переславского уезда Владимирской губернии, без Нагорьевской волости. В район вошли сельсоветы: Алексинский, Багримовский, Бакшеевский, Бектышевский, Берендеевский, Боронуковский, Будовский, Веслевский, Виленский, Глебовский, Голоперовский, Добриловский, Дубровицкий, Купанский (он же Хмельниковский), Лыченский, Нагорный, Никульский, Новский, Погостовский, Подберезьевский, Половецкий, Пономаревский, Рагозинский, Рушиновский, Рязанцевский, Скомороховский, Смоленский, Стаищепский, Фалелеевский, Юринский, Ягреневский.

В 1929—1930 годах район входил в Александровский округ Ивановской промышленной области.

В 1935 году во вновь образованный Петровский район были переданы Виленский, Погостовский, Подберезьевский и Рушиновский сельсоветы.

В 1936 году район вошёл в состав вновь образованной Ярославской области.

17 марта 1944 года Переславль-Залесский получил статус города областного подчинения и был выведен из состава района, оставаясь, при этом, его центром.

В 1945 году Алексинский, Багримовский, Бакшеевскнй, Бектышевский, Берендеевский, Боронуковский, Булевский, Дубровицкий, Никульский, Рязанцевский, Смоленский и Стаищевский сельсоветы и рабочий поселок Берендеево отошли к вновь образованному Рязанцевскому району.

В 1954 году в районе было проведено объединение некоторых сельсоветов: Глебовский, Новский и Половецкий слились в один Глебовский; Юринский и Голокеровский — в Юринский; Лыченский к Скомороховский — в Лыченский; Пономаревский и Фалелеевский — в Пономаревский; Ягреневский и Рагозинский в Троицкий; Веслевский и Нагорный — в Веськовский.

6 марта 1959 года к Переславскому району была присоединена часть территории упразднённого Рязанцевского района с сельсоветами: Алексинский, Дубровицкий, Любимцевский, Саревский, Скоблевский, Смоленский и рабочий поселок Берендеево; Саревский сельсовет переименовал в Рязанцевский.

В связи с ликвидацией Петровского района на основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 22 октября 1959 года в Переславский район передан Погостовский сельсовет.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 1 февраля 1963 года образован Переславский сельский район, в состав которого вошли и бывшие Переславский и Нагорьевский районы. Состав сельсоветов стал следующий: Алексинский, Андриановский, Веськовский, Глебовский, Дмитриевский, Добриловский, Дубровицкий, Загорьевский, Копнинский, Лыченский, Любимцевский, Нагорьевский, Погостовский, Пономаревский, Лутчинский, Рязанцевский, Скоблевский, Смоленский, Троицкий, Хмельниковский, Юринский.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 12 января 1965 г. Переславский сельский район преобразован в Переславский район.

Решением облисполкома от 12 июля 1965 г. в районе образован Кубринский сельсовет, в состав которого вошла часть территории Андриаиовского сельсовета.

Городской округ в границах всех трёх бывших сельских поселений Переславского района и городского округа города Переславль-Залесский был образован к 1 января 2019 года Законом Ярославской области от 13 июня 2018 года N 22-з. С 2005 до 2018 гг. городской округ города включал единственный населённый пункт.

В рамках административно-территориального устройства области на территории городского округа находятся Переславский район и город областного значения Переславль-Залесский.

Административный центр городского округа — город Переславль-Залесский.

А

Б
Ботогово (Батагова, Батогово)
Брынчаги

В
Вишенки
Высокуша

Г
Горбаново (Горбанова)
Горбанцево (Горбанцова)
Горицы
Горохово (Горохова)
Григорево (Григорьева)
Гулино (Гулина)

Д
Дреплево (Дреплева)
Дубнево (Дубново)

Е
Ершово

Ж

З

И
Иванцево (Иванцова)
Иванцево-Мариково (Иванцево)

К
Колокарево (Сигарь, Клокарево, Сигорь)
Коргашино (Кургашина, Киргашино)
Кормолиха (Крамолиха, Кармалиха)

Л
Лосниково (Лоснякова)
Лытково (Лыткова)

М
Матвеевка
Местилово (Местилова)
Микляево (Микляева)
Мясищево

Н
Нестерово (Нестерова)
Николо-Царевна (Волняна, Никольское в Волнине, Никольское, Николо-Царевка)

О

П
Паньково (Панькова)
Петрилово (Петрилова)
Петухово (Петухова)
Пешково (Пешкова)
Починки (Починка)

Р
Раменье

С
Саньково (Самкова)
Станиславка

Т
Тархов Холм
Тощебылово (Тащебулова, Тощебылово)

У

Ф
Фомино (Фомина)

Х

Ц

Ч
Чильчаги
Чириха

Ш

Щ

Э

Ю

Я

Опубликовал(а): Рома Кобальт

lost!