д. Нойдала (Нойдола, Найдола, Петрова Гора)

30 января 2016 г. д. Нойдала (Нойдола, Найдола, Петрова Гора)

Поселение находится: Ленинградская область, Бокситогорский район.

Дата образования: Деревня [Нойдала, Петрова-Гора] отмечена на «Специальной карте Европейской России», изданной военно-топографическим отделом главного штаба под редакцией Стрельбицкого Ивана Афанасьевича, 1865 год. Источники с более ранним упоминанием данного поселения пока не известны.

Дата снятия с учета: В начале 1990-х годах прошлого века.

Топонимика: От вепсского слова «нойд» — колдун.

Из «Материалов по статистике Новгородской губернии, собранных и обработанных статистическим отделением Новгородской губернской земской управы» (Тихвинский уезд, 1885 год. Обработал заведующий статистическим отделением Новгородской губернской управы С. П. Матвеев):

(№ селения 698) В деревне [Найдола(1)] было 13 крестьянских дворов. Всего 42 строения, в том числе 19 жилых домов. На 1879 год число жителей по семейным спискам составляло человек (37 мужского пола и 37 женского), а по приходским спискам человека (31 мужского пола и 37 женского). Приход находился в селе Корвала.

— больницы в 120 верстах.

Количество земли:
— надельной удобной 148 десятин / 1200 саженей;
— надельной неудобной 31 десятина / 200 саженей.

Количество высеиваемого хлеба:
— ржи 6 четвертей;
— овса 18 четвертей.

Количество скота:
— 17 лошадей;
— 21 рогатого скота;
— 15 мелкого скота.

Количество платежей за 1880 год:
— Государственных сборов и податей: — выплачено 45,83 руб.;
— Земских сборов: — выплачено 10,77 руб.; — долг 6,36 руб.;
— Волостных и сельских сборов: — выплачено 27,14 руб.;
— Страховых платежей: — выплачено 5,17 руб.; — долг 5,61 руб.;
— Выкупных платежей: — выплачено 194,40 руб.; — долг 348,75 руб.;
— Всего платежей: — выплачено 283,31 руб.; — долг 360,72 руб..

В деревне [Найдола] было 19 дворов, 21 жилой дом, проживал 141 человек (77 мужского пола и 64 женского). Основные занятия жителей — пашенное земледелие и разведение скота, а дополнительные — лесные заработки. Расположена при озере Пертозеро.

— железнодорожной станции в 138 верстах;
— пароходной пристани в 134 верстах;
— волостного правления в 34 верстах;
— квартиры земского начальника в 101 версте;
— почтового учреждения в 138 верстах;
— школы в 9 верстах;
— приходской церкви в 9 верстах.

Административно деревня относилась к Новгородской губернии, Тихвинского уезда, Лукинской волости, Найдольского общества, 2-го стана, 2-го земского участка.

Из «Материалов по оценке земельных угодий Новгородской губернии» (Тихвинский уезд, 1912 год. Выпуск 1. Земельный инвентарь):

Оценочное (по закону 1893 года) исследование Тихвинского уезда произведено статистическим отделением Новгородской губернской земской управы в 1908 году, при чем сделан был и учёт земель уезда.

Владельцы собственных земель деревни [Нойдола]:

Титов Александр владел:
— пашни 1,5 десятин;
— покосов 2 десятины;
— лесных и прочих угодий 240 десятин;
— итого удобной 243,5 десятин;
— всего с неудобной 254 десятины;
— номера дач и владений 1999 (1/7), 1999 (8/2).

«По Ленинградской области» Л.А. Андеева, М.И. Коляда, Е.В. Кондратьева.

Деревня Нойдала (от вепсского слова «нойд» — колдун) отличается от всех ранее пройденных своей растянутостью вдоль дороги, пролегающей между двумя небольшими озерами — Пертиярвь и Кодаярвь. Деревня вытянулась почти на километр, в ней более 40 дворов. Западный конец деревни называется Шавадия, восточный — Нижняя деревня.

Шавадия — большая и старая деревня. Первые ее поселенцы поставили свои дома по берегу живописного озера Пертиярвь, изобилующего маленькими бухточками и мысами, на которых живописно разместились дома и баньки. Черные бани всей деревни вынесены на берег озера, почти к самой воде. За околицей высокая и стройная, как свеча, ель указывает место, где совсем недавно стояла деревянная Михайловская часовня с колокольней на крыше. Все жилые дома одноизбные, хозяйственные пристройки примыкают непосредственно к сеням, но не под один конек.

Нойдала (Нойдола, Найдола, Петрова Гора)

Из построек здесь интересны два амбара. Первый — дву-жирный, расположен у перекрестка основной улицы с дорогой на Корвалу и принадлежит совхозу «Радогощинский». В этом амбаре хранят химические удобрения. Второй амбар — одноэтажный — стоит недалеко от дома с балкончиком. У двужирного амбара над входом устроен навес на всю ширину сруба; вход на второй этаж по внутренней лестнице (в Корвале мы видели наружную). Навес держится на выносах боковых бревен десятого венца — в полном соответствии с конструкцией тесовой кровли с потоками на курицах. Короткий тес уложен в два слоя. И нижние, и верхние тесины вогнутые, одинаковой ширины. Нижний слой тесин уложен вогнутой стороной вверх и с небольшим, в 1-2 сантиметра, промежутком. Верхние тесины уложены вогнутой стороной вниз и перекрывают щели нижнего ряда. Такое покрытие носит название «в разбежку». Концы тесин упираются в поток, поддерживаемый курицами. Сам амбар покрыт двускатной крышей. Кровля полностью сохранила все основные конструктивные элементы, присущие постройкам XIX века, только вместо теса — солома.

Нойдала (Нойдола, Найдола, Петрова Гора)

Второй амбар одноэтажный, построен он в середине или конце XIX века и очень напоминает амбар из деревни Красный Бор. Оба амбара с сусеками.

В деревне сохранились редкие предметы быта. В доме М. Г. Остраковой можно увидеть залавок и станок для изготовления веретен. Залавок — это низкий и длинный шкаф для хранения посуды; он обычно ставился на пол около печи. Более древние залавки не имели полок, как этот, и закрывались одной доской.

(1) Состоит из двух смежных селений Найдолы и Петровой-Горы.