Urban2080 - История всех поселений России

Крупноформатная пластиночная складная фотокамера «ФК — 13х18», затем «ФКД — 13х18», мастерские «Кубуч», Ленинградский фототехникум, ГОМЗ, ГУППК ЭФМЗ СНК СССР, Московский з-д «Геофизика», Харьковская фотофабрика (в дальнейшем — «Оргтехника») (1930 — 1987 (?) г.г.)

31 марта 2013 г. Крупноформатная пластиночная складная фотокамера «ФК — 13х18», затем «ФКД — 13х18», мастерские «Кубуч», Ленинградский фототехникум, ГОМЗ, ГУППК ЭФМЗ СНК СССР, Московский з-д «Геофизика», Харьковская фотофабрика (в дальнейшем — «Оргтехника») (1930 — 1987 (?) г.г.)

Производитель: Мастерские «Кубуч» и Ленинградский фотокинотехникум; Государственный оптико-механический завод (ГОМЗ); Экспериментальный фото-механический завод Главного управления промышленными предприятиями Комитета по делам искусств при СНК СССР (ГУППК ЭФМЗ СНК СССР); Московский завод «Геофизика»; Харьковская фотофабрика (фабрика «Оргтехника»).

Год выпуска: 1930 — 1987 (?) г.г.

Тип: Крупноформатная пластиночная складная фотокамера.

Фотоматериал: Фотопластинки или листовая фотоплёнка соответствующего формата.

Размер кадра: 130×180 мм.

Тип затвора: Затвор отсутствует, однако на ГОМЗ для «ФК — 13х18» был разработан и изготовлен шторный затвор-насадка (приобретался отдельно), который крепился на объективной доске и отрабатывал выдержки 1/15, 1/25, 1/50 сек., «B» и «Д».

Объектив: В 1930 г. фотокамера снабжалась импортной оптикой, например, «Hugo Meyer Co-Goerlitz» f=7,7/270 мм. и пр., с 1931 г. — «Индустар-4» f=4,5/210 мм., позже был усовершенствован и стал называться «Индустар-51» f=4,5/210 мм.

Крепление объектива: Резьба М72?1, но могла применяться и другая резьба (с заменой объективной доски).

Фокусировка: Ручная, по матовому стеклу.

Экспозамер: Ручная установка выдержки (с помощью открывания и закрывания крышки объектива, либо путём применения шторного затвора-насадки) и диафрагмы.

Вспышка: Синхроконтакт отсутствует.

Видоискатель: Видоискатель отсутствует.

Размеры: ?

Масса: ?

«ФК — 13х18» (раннее носивший название «дорожная камера») — это штативный крупноформатный пластиночный складной фотоаппарат, предназначенный для профессиональной съёмки в портретных ателье, для макросъёмки в масштабе 1:1, архитектурных (с коррекцией перспективы) и других съёмок.

В 1930 (?) г. фотокамера выпускалась мастерскими «Кубуч» и Ленинградским фотокинотехникумом, с 1931 — 1969 (?) г.г. — Государственным оптико-механическим заводом в Ленинграде, с 1942 (?) — ? г.г. — Экспериментальным фото-механическим заводом Главного управления промышленными предприятиями Комитета по делам искусств при СНК СССР (любопытно отметить, что на этом предприятии фотокамера продолжала выпускаться и в годы Великой отечественной войны), в период с 1947 (?) — ? г.г. фотокамеры производил Московский завод «Геофизика», а с 1962 — 1987 г.г. производство было передано на Харьковскую фотофабрику (фабрика «Оргтехника»). С 1975 г. фотокамеры харьковского производства выпускались только под названиями «ФКД 13х18», «ФКД 18х24», «ФКП 18х24» (стационарный вариант).

В фотоаппарате «ФК — 13х18» применялись стеклянные фотопластинки или листовая фотоплёнка с размером кадра 130×180 мм. Светочувствительный фотоматериал помещается в двойные (двухсторонние) кассеты (одинарные односторонние кассеты встречаются редко), изготовленные из дерева или комбинированные, с шибером (светонепроницаемой задвижкой) из пластмассы. Кассета — ящик, на дно которого помещается фотопластинка или листовая фотоплёнка, затем фотоплёнка прижимается покровным стеклом. Деревянные шиберы выпускались шарнирные (чтобы случайно не сломать его в выдвинутом состоянии).

Фотокамера не имела затвора. Съёмка производилась открыванием на определённое время и закрыванием объектива крышкой. Однако на ГОМЗ для «ФК — 13х18» был разработан и изготовлен шторный затвор-насадка (приобретался отдельно), который крепился на доске за объективом и отрабатывал выдержки 1/15, 1/25, 1/50 сек., «B» и «Д». Спуск затвора осуществлялся при помощи тросика.

В 1930 г. фотокамера оснащалась импортной оптикой, например, «Hugo Meyer Co-Goerlitz» f=7,7/270 мм. и пр. С 1931 г. фотокамера стала выпускаться со съёмным объективом «Индустар-4» f=4,5/210 мм., который вворачивался в сменную объективную доску, но могла применяться и другая резьба (с заменой объективной доски). Угол поля зрения 56° (по другим данным — 60°). Приблизительно в 1946 г., на ГОМЗ, объектив был усовершенствован и стал называться «Индустар-51» f=4,5/210 мм. Внутри объектива расположена ирисовая диафрагма с относительным отверстием от f=4,5 до f=32, которая при полном отверстии даёт резкое изображение по всему полю кадра.

Видоискатель на фотокамере отсутствовал. Фотограф вставлял вместо кассеты матовое стекло, накрывался чёрным матерчатым покрывалом и таким образом производил визирование и кадрирование.

Наводка на резкость осуществлялась по матовому стеклу с помощью кремальеры, передвигающей кассетную часть. Кассетная часть могла наклоняться в горизонтальной и вертикальной плоскости, и кроме того имела устройство для поворота матового стекла в горизонтальном и вертикальном направлении в зависимости от того, какую форму снимка необходимо получить — вертикальную или горизонтальную. Объективная доска могла перемещаться, сдвигая оптическую ось.

Корпус фотоаппарата деревянный, складной, с квадратным мехом двойного растяжения. На передней панели корпуса находятся подвижные доски, служащие для перемещения объектива вверх, вниз и в стороны. Фотокамера устанавливается на штатив с креплением «ласточкин хвост» и фиксируется винтом с резьбой 3/8″ дюйма.

В комплект фотоаппарата также входят трехколенный прочный деревянный штатив с раздвижными опорами, три деревянные двойные кассеты и светофильтры. При хранении и переноске фотоаппарат разбирается и с принадлежностями укладывается в специальный чемодан.

Количество выпущенных экземпляров неизвестно.

Выпуск 1 — фотокамера производства Ленинградского фотокинотехникума снабжалась импортным объективом «Hugo Meyer Co-Goerlitz» f=7,7/270 мм.; на передней панели корпуса, над объективом, расположена металлическая пластина с номером фотокамеры и названием производителя «Государственный Фото-Кино Техникум».

Крупноформатная пластиночная складная фотокамера «ФК - 13х18», затем «ФКД - 13х18»

Выпуск 2 — на передней панели корпуса, над объективом, расположена металлическая пластина с номером фотокамеры, логотипом «СОЮЗКИНО» и названием производителя; фотокамера оснащалась съёмным объективом «Индустар-4» f=4,5/210 мм.

Крупноформатная пластиночная складная фотокамера «ФК - 13х18», затем «ФКД - 13х18»

Выпуск 3 — на передней панели корпуса, внизу под объективом, расположена металлическая пластина с логотипом завода-изготовителя ГОМЗ, под которым написано название фотокамеры, ее номер и год выпуска; приблизительно с 1946 года фотокамера оснащалась усовершенствованным съёмным объективом «Индустар-51» f=4,5/210 мм.

Крупноформатная пластиночная складная фотокамера «ФК - 13х18», затем «ФКД - 13х18»

Выпуск 3а — на передней панели корпуса, внизу под объективом, расположена тёмная металлическая пластина с логотипом завода-изготовителя ГОМЗ (перенесён в правую часть пластины), названием фотокамеры и ее номер.

Крупноформатная пластиночная складная фотокамера «ФК - 13х18», затем «ФКД - 13х18»

Выпуск 3б — на передней панели корпуса, внизу под объективом, расположена светлая металлическая пластина с логотипом завода-изготовителя ГОМЗ (перенесён в правую часть пластины), названием фотокамеры и ее номер.

Крупноформатная пластиночная складная фотокамера «ФК - 13х18», затем «ФКД - 13х18»

Выпуск 4 — фотокамера выпускалась на Экспериментальном фото-механическом заводе Главного управления промышленными предприятиями Комитета по делам искусств при СНК СССР.

Крупноформатная пластиночная складная фотокамера «ФК - 13х18», затем «ФКД - 13х18»

Выпуск 5 — фотокамера выпускалась на Харьковской фотофабрике (фабрика «Оргтехника») под названием «ФКД 13х18». На корпусе крепилась металлическая пластина с названием изготовителя «Главоргтехника».

Крупноформатная пластиночная складная фотокамера «ФК - 13х18», затем «ФКД - 13х18»

Выпуск 5а — на корпусе крепилась металлическая пластина с названием изготовителя «Союзоргтехника».

Крупноформатная пластиночная складная фотокамера «ФК - 13х18», затем «ФКД - 13х18»

Дополнительно:

Описание о фотоаппарате «ФК — 13х18» из книги Сырова А. А. «Путь фотоаппарата», 1954 г., стр. 81 [DjVu, 5.3 Mb] —>

Опубликовал(а): Рома Кобальт

Оставить комментарий

Сообщение (обязательно):

Имя (обязательно):

Веб-сайт:

Проверочный вопрос: