Urban2080 - История всех поселений России

Статья о фотокамере Иванова-Аллилуева из журнала «Советское фото» №6, 1927 г.

15 марта 2013 г. Статья о фотокамере Иванова-Аллилуева из журнала «Советское фото» №6, 1927 г.

Еще одна русская камера для кино-пленки сконструирована тов. Ивановым-Аллилуевым, фотографом Московской Совкино-фабрики. Этот аппарат построен им собственноручно и целиком из русского материала (главным образом, из латуни). Размер аппарата — 85x85x160 мм. Размер снимка равен 25×37 мм., т.е. величина изображения равна приблизительно двойному нормальному кадру. В кассете помещается 6? метров пленки, т.е. приблизительно 150 снимков, считая потерю за зарядку. Зарядка производится на дневном свету, причем теряется всего лишь около 15 сантиметров пленки. Наводка на фокус производится или просто по шкале, или прямо на пленку. Объективная доска имеет движение как вверх и вниз, так и в обе стороны. Вес заряженного аппарата равен 1,5 килограммам.

Камера тов. Иванова-Аллилуева имеет два сменных объектива, которые, благодаря двум добавочным линзам, заменяют четыре объектива, а именно: один Цейссовский, светосилы Ф/6,3, с фокусным расстоянием в 54 мм., при применении добавочной линзы работает с фокусным расстоянием в 42 мм. при светосиле Ф/5,5; другой объектив — Кука, Ф/4,5, с фокусным расстоянием в 100 мм., с добавочной линзой работает мягко, как монокль, при светосиле Ф/3,5 с фокусным расстоянием в 75 мм.

Имея несколько запасных кассет и набор объективов, можно таким образом произвести несколько сот снимков, что является очень важным при различного рода поездках и экспедициях; благодаря малому весу и объему заряженных кассет, перевозка их не представляет затруднений.

Источник:

Статья «Советские фото-аппараты для с’емки на кино-пленке» о фотоаппарате тов. Иванова-Аллилуева из журнала «Советское фото» №6, 1927 г., стр. 186 [PDF, 25 Mb] —>

Опубликовал(а): Рома Кобальт

Оставить комментарий

Сообщение (обязательно):

Имя (обязательно):

Веб-сайт:

Проверочный вопрос: