Urban2080 - История всех поселений России

Полуформатный шкальный фотоаппарат «Чайка-2М», БелОМО (1972 — 1974 г.г.)

4 марта 2013 г. Полуформатный шкальный фотоаппарат «Чайка-2М», БелОМО (1972 — 1974 г.г.)

О семействе «Чайка»:

Фотоаппараты данного семейства, получившего название в честь первой женщины космонавта — В. Терешковой, — производились Минским механическим заводом (в 1971 г. предприятие было переименовано в Белорусское оптико-механическое объединение) с 1964 по 1974 г.г. Всего было выпущено пять моделей фотоаппаратов: «Чайка», «Чайка-2», «Чайка-3», «Чайка-2М» и «Чайка-4». Модель «Чайка-3» выпускалась в двух вариантах: с головкой взвода и с рычажным взводом. Особенностью конструкции фотоаппаратов этого семейства является формат кадра 18?24 мм., что позволило на фотоплёнке стандартной длины (размер 1,65 м.) получать 72 кадра. Все модели имеют одинаковый объектив «Индустар-69» f=2,8/28 мм., но в оправах, не стандартизированных по рабочему отрезку.

Производитель: Белорусское оптико-механическое объединение (БелОМО).

Год выпуска: 1972 — 1974 г.г.

Тип: Полуформатный шкальный фотоаппарат.

Фотоматериал: Перфорированная фотоплёнка шириной 35 мм. (плёнка типа 135) в стандартных кассетах.

Размер кадра: 18×24 мм.

Тип затвора: Центральный залинзовый, пятилепестковый, с выдержками 1/30, 1/60, 1/125, 1/250 сек. и «В».

Объектив: Съёмный четырёхлинзовый анастигмат «Индустар-69» f=2,8/28 мм. (причина появления съёмного объектива на полуформатном фотоаппарате неизвестна, сменная оптика не выпускалась, планировалось ли производство — неизвестно).

Фокусировка: Ручная, по шкале расстояний или символам на оправе объектива.

Экспозамер: Ручная установка выдержки и диафрагмы.

Вспышка: Синхроконтакт «Х».

Видоискатель: Оптический, телескопический, с подсвеченной рамкой и коррекцией параллакса.

Размеры: 117x87x53 мм.

Масса: 500 г.

«Чайка-2М» сошла с конвейера Белорусского оптико-механического объединения в 1972 г. Фотоаппарат был упрощённым вариантом ««Чайка-3» второй модификации с рычажным взводом затвора, с конструкторскими и незначительными дизайнерскими изменениями: на передней панели корпуса отсутствует селеновый экспонометр, вместо него химическим способом нанесено название фотоаппарата «Чайка-2М»; снова появилась выдержка «В». Портативность и небольшая масса, простота в обращении и надёжность в работе делают фотоаппарат «Чайка-2M» незаменимым спутником в туристических походах, на отдыхе.

Полуформатный шкальный фотоаппарат «Чайка-2M» предназначен для съёмки на чёрно-белую и цветную фотоплёнки с размером кадра 18×24 мм., что позволяет получить при полностью заряженной кассете 72 снимка. Полуформатный кадр даёт возможность при фотографировании на обращаемую фотоплёнку получать не только диапозитив, но и диафильм для просмотра на фильмоскоп.

Объектив съёмный четырёхлинзовый анастигмат «Индустар-69» f=2,8/28 мм., имеющий большую глубину резкости. Диапазон диафрагмирования от f=2,8 до f=16. Угол поля зрения 56°. Наводка на резкость осуществляется по шкале расстояний или символам расстояний на оправе объектива от 0,8 м. до бесконечности(1). Конструкция фотоаппарата позволяет пользоваться светофильтрами в резьбовой оправе М22,5×0,5.

Фотоаппарат снабжён центральным, залинзовым, пятилепестковым затвором с выдержками 1/30, 1/60, 1/125, 1/250 сек. и «В». Взвод затвора с одновременной перемоткой фотоплёнки на один кадр в несъёмную приёмную катушку осуществлялся при помощи курка, расположенного на нижней панели корпуса, под правой рукой фотографа.

Видоискатель оптический, телескопический, с увеличением 0,45x, с подсвеченной рамкой и коррекцией параллакса.

Корпус фотоаппарата металлический, покрывавшийся накладным пластиком чёрного цвета, с откидной на шарнирах задней стенкой. На верхней крышке корпуса расположены шкала выдержек затвора, диск установки выдержек со шкалой-памяткой (по ГОСТ, DIN и ASA) и клемма для крепления приспособлений. На правом торце корпуса имеется крепление для темляка. На передней панели располагалась пластиковая спусковая клавиша квадратной формы (что по замыслу конструкторов должно было уменьшить «шевелёнку») и кабельный синхроконтакт «Х». На нижней крышке корпуса расположены головка обратной перемотки фотоплёнки, автоматический счётчик числа неэкспонированных кадров, кнопка отключения ведущего барабана, курок взвода затвора с одновременной транспортировкой фотоплёнки. Нумерация фотоаппаратов была порядково-сквозной.

Всего фотоаппаратов данной модели было выпущено в количестве 351 000 экземпляров.

Дополнительно:

Описание о фотоаппарате «Чайка-2М» из книги Кошелева А. С. «Любительская фотокиноаппаратура», 1976 г., стр. 6 [PDF, 54.6Mb] —>

Руководство по эксплуатации фотоаппарата «Чайка-2М» [PDF, 3.3 Мb] —>

Примечания:

(1) Так, например, при расстоянии до объекта съёмки, равном 1,7 м. и значении диафрагмы f=16, резко будут изображены все предметы, находящиеся от плоскости фотоплёнки на расстоянии от 0,85 м. до бесконечности.

Опубликовал(а): Рома Кобальт

Оставить комментарий

Сообщение (обязательно):

Имя (обязательно):

Веб-сайт:

Проверочный вопрос: