Urban2080 - История всех поселений России

Простой малоформатный фотоаппарат «Зоркий-100», КМЗ (1992 — 1994 г.г.)

15 февраля 2013 г. Простой малоформатный фотоаппарат «Зоркий-100», КМЗ (1992 — 1994 г.г.)

Простейшие фотоаппараты с форматом кадра 24?36 мм и гиперфокальным объективом (фикс-фокус).
Проекты.

Разрабатывались в 1988–1994 годах.

Наиболее законченный проект.

После начала разработки под названием «ЗЕНИТ-мини», фотоаппарат был переименован в «Зоркий-100» для того, что бы продолжить традицию отделения зеркальных фотоаппаратов марки «ЗЕНИТ» от дальномерной, шкальной и компактной фототехники.

Разработка была доведена до полной технической документации, после чего тема была принята и закрыта. Опытные образцы не изготавливались.

Одной из причин, повлекших прекращение дальнейших работ, явилось отсутствие в то время на отечественном рынке малогабаритных электронных вспышек и элементной базы к ним, что не дало возможность создать фотоаппарат со встроенной вспышкой. Данное обстоятельство не позволяло выдерживать конкуренцию с аналогичными компакт-камерами иностранного производства, даже в случае применения, как в одном из первых вариантов, нетипичного для такого уровня фотокамер высококачественного встроенного объектива со стеклянными линзами (окончательный вариант объектива 4,5/33 — пластмассовый). Кроме того, неудачная конструкция не позволила получить компактные габариты и отойти от «кирпичности» корпуса.

«Зоркий-100» был первым фотоаппаратом завода, дизайн и элементы корпусных деталей которого уже начинали разрабатываться на компьютерных системах автоматизированного проектирования.

Справка: «Зоркий-100»
Индекс: первый (1) новой серии (00) незеркальных фотокамер («Зорких»)
Разработка: 1992–1994 гг.
Конструкция: Буянов В.Л., Карасев А.И., Копп Д.В.
Электроника: Кузнецов А.В.
Дизайн: Копп Д.В.
Производство: нет
Прочее: внешний экспозамер, видоискатель параллаксного типа, самосбрасывающийся счетчик кадров, рулетка обратной перемотки, сдвижная крышка объектива.

Речь идет о проекте компактного фотоаппарата «Зоркий-100, который первоначально назывался «Зенит-мини».

Опубликовал(а): Рома Кобальт

Оставить комментарий

Сообщение (обязательно):

Имя (обязательно):

Веб-сайт:

Проверочный вопрос: