Urban2080 - История всех поселений России

Простой среднеформатный фотоаппарат «Этюд-С», ММЗ, затем БелОМО (1969 — 1984 г.г.)

15 февраля 2013 г. Простой среднеформатный фотоаппарат «Этюд-С», ММЗ, затем БелОМО (1969 — 1984 г.г.)

Производитель: Минский механический завод им. С.А. Вавилова (ММЗ), затем Белорусское оптико-механическое объединение (БелОМО).

Год выпуска: 1969 — 1984 г.г.

Тип: Простой среднеформатный фотоаппарат.

Фотоматериал: Неперфорированная фотоплёнка типа 120.

Размер кадра: 45×60 мм.

Тип затвора: Дисковый секторный, с выдержками «М» (1/60 сек.) и «В».

Объектив: Жёстковстроенный однолинзовый типа «Монокль» f=11/60 мм. с защитным стеклом.

Фокусировка: Возможность наводки на резкость отсутствует, т.к. объектив установлен на гиперфокальное расстояние (фикс-фокус).

Экспозамер: Ручная установка выдержки и диафрагмы.

Вспышка: Синхроконтакт «X».

Видоискатель: Оптический, телескопический.

Размеры: 65x90x130 мм.

Масса: 350 г.

«Этюд-С» является полным аналогом фотоаппарата «Этюд», но с добавлением кабельного синхроконтакта на передней панели объектива. Это простой среднеформатный фотоаппарат, предназначенный для съёмки на 60-мм. катушечную неперфорированную фотоплёнку типа 120. Кадр 45×60 мм. выгодно отличает фотоаппарат «Этюд-С» от фотоаппаратов с кадром 60×60 мм. тем, что дает возможность иметь 16 кадров вместо 12 на фотоплёнке обычной длины и обеспечивает контактную печать с помощью копировальной рамки, которая поставлялась с фотоаппаратом в комплекте.

Затвор дисковый секторный, отрабатывает выдержки «М» (1/60 сек.) и «В».

Фотоаппарат имеет однолинзовый объектив типа «Монокль» f=11/60 мм. с защитным стеклом. Угол поля зрения — 62°. Наводка на резкость отсутствует, т.к. объектив установлен на гиперфокальное расстояние. Глубина резко изображаемого пространства при диафрагме f=11 от 4 — 2 м. и до бесконечности, а при диафрагме f=22 не ближе 2 м. и до бесконечности. Фотоаппарат позволяет пользоваться светофильтрами диаметром 32 мм.

Кадрирование производится с помощью прямого телескопического видоискателя, с увеличением окуляра 0,6x.

Корпус фотоаппарата пластмассовый со съёмной задней стенкой, в которой расположено окно с красным светофильтром для контроля за перемоткой фотоплёнки на один кадр. На верхней крышке корпуса имеется клемма для крепления приспособлений. Отсчёт кадров по цифрам на ракорде фотоплёнки. Фотокамера имеет штативное гнездо 1/4″. Нумерация на фотоаппаратах отсутствует.

В советское время считался детской игрушкой (как и фотоаппарат «Школьник»), но не смотря на свою простоту позволял получить достаточно хорошие черно-белые и цветные снимки без применения фотоувеличителя. Является объектом коллекционирования.

Количество изготовленных экземпляров не установлено.

Простой среднеформатный фотоаппарат «Этюд-С»

Опубликовал(а): Рома Кобальт

Оставить комментарий

Сообщение (обязательно):

Имя (обязательно):

Веб-сайт:

Проверочный вопрос: