2 февраля 2025 г. с. Савинское
Поселение находится: Ярославская область, Ростовский муниципальный округ.
Координаты местности: 57.305277, 39.327719
Дата образования: Село [Савинское] отмечено на топографической межевой карте Ярославской губернии Александра Ивановича Менде (Мендт). На карте отражена местность с 1855 по 1857 годы. Была опубликована Императорским Русским географическим обществом в 1860 году. Масштаб карты: 1:42000 (одна верста в одном дюйме). Источники с более ранним упоминанием данного поселения пока не известны.
Дата снятия с учета: —
Топонимика: —
Из «Списка населенных мест Российской империи по сведениям 1859 года, составленного и изданного Центральным статистическим комитетом Министерства внутренних дел» (Том L. Ярославская губерния, 1865 год. Обработан старшим редактором А. И. Артемьевым):
(№ селения 7612) Во владельческом селе [Савинское], на просёлочном тракте из города Ростова в город Углич, было 43 двора, проживал 291 человек (133 мужского пола и 158 женского). Имелась церковь. Расположено при реке Устье.
Поселение находилось от:
— уездного города в 14 верстах;
— квартиры станового пристава в 12 верстах.
Административно село относилось к Ярославской губернии, Ростовского уезда, 2-го стана.
Из книги «Краткие сведения о монастырях и церквях Ярославской епархии» (Ярославль, типография губернской земской управы, 1908 год. Автор К. Г. Рыбин):
Савинское
Церковь построена в 1822 году тщанием прихожан; каменная, с таковою же колокольнею и оградою, крепка. Престолов два: в настоящей холодной — в честь Рождества Пресвятыя Богородицы; в теплом приделе — во имя Святителя и Чудотворца Николая. Земли 40 дес. 1999 кв. саж. Три церковные деревянные дома для жительства причта. Церковнаго неподвижнаго капитала процентными бумагами 350 руб. Прихожан в селе Савинском 133 мужского пола и 157 женского; в деревнях: в Василеве 130 муж. пола и 177 жен., в 1 вер.; в Дуброве 117 муж. пола и 121 жен., в 1 вер.; в Зубкове 67 муж. пола и 66 жен., в 1 вер.; Запурье 63 муж. пола и 71 жен., в 2 вер.; Солонине 83 муж. пола и 91 жен., в 3 вер.; Строганове 76 муж. пола и 86 жен., в 3 вер.; Спирцове 61 муж. пола и 66 жен., в 3 вер.; Осиновицах 129 муж. пола и 142 жен., в 5 вер.; всего 859 мужского пола и 977 женского. Почтовый и телеграфный адрес: город Ростов, Ярославской губернии. В селе церковно-приходская школа в собственном деревянном доме и церковно-приходское попечительство, в деревне Осиновицах школа грамоты. Причта по штату положено быть священнику и псаломщику. Причтоваго капитала в процентных бумагах 1029 руб.
Сельский населенный пункт.
Опубликовал(а): Рома Кобальт
Оставить комментарий