Urban2080 - История всех поселений России

Буйский район

23 января 2023 г. Буйский район

Первые упоминания о волостях, из которых впоследствии составился Буйский район, относятся к XI веку (волости Андоба (бассейн реки Андоба), Борок, Корега (бассейн реки Корега), Ликурга, Залесье, Шачабал (бассейн реки Шачи Большой — ныне Сусанинский район) и Письма). В 1433 г. Василий Темный отдал своему дяде Юрию волости Андобу, Корегу, Борок, Березовец (Галичский район) с залесьем и Шиллингу. Некоторые селения Андобского стана упомянуты в 1610 г. польским королем Сигизмундом III в дарственных грамотах. Волости Ликурга и Шачебал в 20-30-х г.г. XV века переходили от Галичских к Московским князьям и обратно. В этот период времени волости не являлись административно-территориальными единицами, образовывались в бассейнах рек и не имели постоянных границ. Управление в них осуществлялось общественными выборщинами во главе со старостами.

При первом разделе России на губернии 1708-1709 г.г. Костромская провинция (с Буйской осадой) вошли в состав Московской губернии. При втором разделе на губернии в 1778 г. при Екатерине II в Костроме было открыто наместничество, к которому отошли Галич со своими пригородами. В 1797 г. при Павле I была учреждена Костромская губерния. В числе прочих уездный город Буй объявлен заштатным (восстановлен со своим уездом лишь в 1802 году при Александре I.

Изменения волостного деления до 1917 года были незначительны.

Существенные изменения в административное деление Костромской губернии внесло Постановление Президиума ВЦИК от 24.10.23 г. «О перегруппировке и сокращении числа волостей Костромской губернии».

В Буйском районе осталось 8 волостей вместо 17.

Буйский муниципальный район был образован в соответствии с постановлением Президиума ВЦИК о районировании Костромской губернии от 8 октября 1928 г. 7 марта 1941 года часть территории Буйского района была передана в новый Ореховский район. 23 июля 1959 года к Буйскому району была присоединена часть территории упразднённого Ореховского района.

Граничит на западе с Ярославской областью, на северо-западе — с Вологодской, на востоке — с Галичским районом, на северо-востоке — с Солигаличским, на юге — с Костромским, на юго-востоке — с Сусанинским.

А

Б

В
Высоково (Высокое)

Г

Д

Е

Ж

З

И

К

Л

М

Н

О

П

Р

С

Т

У

Ф

Х

Ц

Ч

Ш

Щ

Э

Ю

Я

Опубликовал(а): Рома Кобальт

Оставить комментарий

Сообщение (обязательно):

Имя (обязательно):

Веб-сайт:

Проверочный вопрос: