Urban2080 - История всех поселений России

Фото-танк «Т-26ФТ», склад-мастерская №37 (1937 г.)

16 января 2013 г. Фото-танк «Т-26ФТ», склад-мастерская №37 (1937 г.)

Производитель: Склад-мастерская №37 (г.Москва).

Год выпуска: 1937 г.

Тип: Фото-танк.

Фотоматериал: Фотопластинки в металлических односторонних кассетах.

Размер кадра: 90×150 мм.

Тип затвора: Тип и название затвора не установлено; с выдержками 1/90, 1/180, 1/375 и 1/750.

Объектив: «Индустар» Ф-300 и «Индустар» Ф-210.

Фокусировка: ?

Экспозамер: ?

Вспышка: Синхроконтакт отсутствует.

Видоискатель: ?

Размеры: ?

Масса: ?

Фото-танк «Т-26ФТ» был разработан специалистами склада-мастерской № 37 в Москве в 1937 г. на основе проекта, предложенного в октябре 1933 г. заведующим фотокинокабинетом этого склада В.И. Успенским. Базовой машиной для разработки фото-танка являлся легкий танк «Т-26». Опытный образец машины был изготовлен в конце 1937 г. Он предназначался для кино-фотосъемки полосы обороны противника при проведении разведки. Он позволял производить съемку объектов, маршрута движения и панорамы местности как с места, так и с хода. В январе-феврале 1938 г. танк прошел полигонные испытания. На вооружении и в серийном производстве фото-танк не состоял.

Фото, танк, Т-26ФТ

Машина отличалась от линейного танка «Т-26» отсутствием пушечного вооружения, был оставлен только 7,62-мм. пулемет ДТ с боекомплектом 441 патрон (7 дисков). Для маскировки вместо 45-мм. пушки был установлен ее деревянный муляж. Танк имел два специальных отделения: отделение съемки в башне танка и отделение обработки снимков в средней части корпуса сзади механика-водителя. Экипаж машины состоял из трех человек.

Для объектива фотоаппаратуры в левой боковой стенке башни были сделаны два отверстия диаметром 80 мм. с закрывавшимися броневыми задвижками, замаскированными снаружи. Левый и правый боковые триплексы были смещены назад — ближе к оператору. На крыше башни был оставлен один входной люк, так как на месте левого входного люка размещался перископ наблюдения. Из-за размещения входных отверстий объективов фотоаппаратуры место крепления поручневой антенны было изменено. В отделении съемки размещались кинофотоаппаратура; перископ, связанный синхронно с кинофотоаппаратурой; радиостанция; 7,62-мм. пулемет ДТ с боекомплектом; щиток сигнализации и контроля работы аппаратуры; электродвигатели приводов киноаппаратуры и броневых заслонок тяжелого фотоаппарата; сиденье оператора; измененный механизм поворота башни с электродвигателем и контрольным прибором угла поворота.

Тяжелый фотоаппарат устанавливался в башне слева с направлением объектива под углом 45° от оси канала ствола пушки и был подвешен в четырех точках, имевших специальную амортизационную подвеску. С помощью специального тросового механизма можно было изменять углы наклона фотоаппарата к горизонту в секторе +15°.

Фото, танк, Т-26ФТ

Фотоаппарат представлял собой полуавтомат с двумя конусами, рассчитанными на съемку с экспозицией 1/90, 1/180, 1/375, 1/750, с тремя светофильтрами и двумя объективами «Индустар» Ф-300 и Ф-210. Размер фотопластинок 90×150 мм. Фотоаппарат имел специальную кассету, емкостью 20 фотопластинок. При необходимости негативы могли быть обработаны непосредственно в танке.

В отделении обработки фотоснимков размешались: навигационный прибор с гироскопическим компасом «Аншютц», увеличитель, проявочный стол, бачки, химикаты для обработки, сушильный шкаф, щиток с приборами и сиденье оператора.

Навигационный прибор обеспечивал фиксацию положения танка в момент съемки и направление съемки, а также производил прокладку курса танка на карте масштаба 1:50000. Отметка об изменении курса танка производилась вручную по сигналу от механика-водителя (с помощью светосигнального прибора) по углу указателя гироскопа. Характеристики подвижности танка «Т-26ФТ» были сохранены на уровне базовой машины.

Опубликовал(а): Рома Кобальт

Оставить комментарий

Сообщение (обязательно):

Имя (обязательно):

Веб-сайт:

Проверочный вопрос: