Urban2080 - История всех поселений России

Павловский район

15 апреля 2022 г. Павловский район

На территории района находится три города: Павлово, Ворсма и Горбатов. Каждый из них славится старинными народными промыслами, на базе которых возникла и развилась современная промышленность.

Первое упоминание о селе Павлово, вокруг которого впоследствии сформировался Павловский район, относится к «Павлову острогу», построенному в сер. XVI в. при царском дворце. Историки относят возникновение поселения Павлов Острог к грамоте времён Ивана Грозного, сохранившейся с 1566 года. Официальная версия названия города — по имени первого посадского в деревянной крепости (остроге), именно так Павлово упоминается во всех документах: «Павлов острог». Изначально под защитой острога жили стрельцы и пушкари, а также мастеровые: кузнецы, жестянщики, медники, бочары, горшечники.В начале XVII века село — центр кустарного производства железных и стальных изделий (замки́, ножи и др.). В селе Тумботине привилось производство ножниц. В городе Горбатове (с 1779 года — центр обширного уезда, включающего Павлово и Богородск) развивалось веревочное производство.

В 1919 году Павлово получило статус города. В этом же году был образован Павловский уезд, который в 1929 году был преобразован в Павловский район.

В годы второй пятилетки в городе Ворсме был построен медикоинструментальный завод. В 1932 году вошёл в строй завод автотракторного инструмента (ЗАТИ). В это же время расширяется производство слесарно-монтажного, столярного, сапожного инструмента в городе Павлове, выпуск разнообразных ножниц в посёлке Тумботине. Здесь же развивается производство хирургического инструмента.

В 1952 году на базе ЗАТИ и Горьковского автобусного завода, переведённого в Павлово, был образован Павловский автобусный завод. Так, Павлово из кустарного села постепенно превратилось в развитый индустриальный город, а район теперь считается центром Павловско-Сосновско-Вачского металлопромышленного округа.

17 мая 1962 года к Павловскому району была присоединена часть территории упразднённого Сосновского района.

А

Б

В

Г

Д

Е

Ж

З

И

К

Л

М
Молодёжный (Егорьевский, Егорьевское, Никольский)

Н

О

П

Р

С

Т

У

Ф

Х

Ц

Ч

Ш

Щ

Э

Ю

Я

Опубликовал(а): Рома Кобальт

Оставить комментарий

Сообщение (обязательно):

Имя (обязательно):

Веб-сайт:

Проверочный вопрос: