Urban2080 - История всех поселений России

пог. Водлозерский (Водлозерской за Онегом, Рожественской на Водло-озере, Пречистенской Водлоозерской, Водлозерской Причистинской, Водлозерск)

2 января 2022 г. пог. Водлозерский (Водлозерской за Онегом, Рожественской на Водло-озере, Пречистенской Водлоозерской, Водлозерской Причистинской, Водлозерск)

Поселение находится: Республика Карелия, Пудожский район.

Координаты местности: 62.221031, 36.810848

Дата образования: Впервые погост [Водлозерской за Онегом] упоминается в «Писцовой книге Обонежской пятины Заонежской половины письма Андрея Лихачева» — 7072 (1563/64) год. Источники с более ранним упоминанием данного поселения пока не известны.

Дата снятия с учета:

Топонимика:

Из книги «Писцовые книги Обонежской пятины 1496 и 1563 гг.» (Выпуск 1. Материалы по истории Карельской АССР. Под редакцией М. Н. Покровского, 1930 год):

7072(1) (1563/64) год — Писцовая книга Обонежской пятины Заонежской половины письма Андрея Лихачева

|л. 399 об.| Погост Водлозерской за Онегом(2)

На погосте церьковь Рожество святый богородицы, а другая церьковь теплая святый апостолы Петр и Павел верховные; а у церькви (в) поп Семен, (в) дьяк Гридя, (в) понамарь Ерофейко, сеют в поле ржы 2 коробьи, сена косят 20 коп., обжа.

Оброчные.

[В] Водлоозерском же погосте царева великого князя волостка Микитинская |л. 400| Грузова.

Дер. в Коркиничах над озерком ввопчи было с Настасьею Ивановою, на Микитинском участке Грузова: (в) Родивонко Онуфреев да Зешко Ондреев, 2 обжы, сеют в поле ржы 2 коробьи, сена косят 60 коп.

Дер. вопчая ж Миките было с Оксиньею Микитины жены Есипова на Юрьеве горе; на Микитинских участкех в той деревне: (в) Мелешка Семенов, пол-2 обжы, сеет в поле ржы 2 коробьи, сена косят 60 коп.

Поч. старой на Гавде речке Микитинской след Кондратова, обжа, засеву в поле пол-2 коробьи, закосу 40 коп., пуста, поля и пожни лесом поросли.

Дер. на Луз-озери Микитинское Сидорков след Иванова да сына Осипка да Карпика |л. 400 об.| Ермакова, обжа без трети, засеву в поле ржы коробья, закосу пол-30 коп., пуста, поля и пожни лесом заросли.

Дер. Илес на Водле реки Терехов след Федкова, треть обжы, засеву было в поле пол-коробьи, закосу 7 коп., пуста, поля и пожни лесом поросли.

Дер. на Водле реки на Илег-озерки Трофимовской след да сына его Игнатка да Карпика да Фомки, обжа с третью, засеву в поле было 2 коробьи, закосу пол-30 коп., пуста, поля и пожни лесом поросли.

Дер. на Голье(3) острове словет на Ускар-наволоке: (в) Нифонтик Семенов да Аристко Васильев, обжа, сеют в поле ржы пол-2 коробьи, сена косят |л. 401| 20 коп.

Дер. на Игое ж на наволоке словет у часовни: (в) Устьянко Семенов, обжа, сеет в поле ржы пол-2 коробьи, сена косят 10 коп.

Дер. на Лялмо-озери Окулков след, треть обжы, засеву было в поле четвертку, закосу 12 коп., пуста, поля и пожни лесом поросли.

Дер. на Коско-салме острове Ангилова гора: (в) Иванко Онуфреев, обжа с третью, сеют в поле ржы 2 коробьи, сена косят 20 коп.

Дер. на Колго-острове в Важел-наволоке: (в) Гаврилко Савин, обжа, сеет в поле ржы пол-2 коробьи, сена косит 15 коп.

Дер. на Гумор-наволоке: (в) Бориско Денисов да сын его Савка, обжа, сеют в поле ржы пол-2 коробьи, |л. 401 об.| сена косят 20 коп.

Дер. на Гуморже наволоке: (в) Якуш Фатьянов, (в) Мелешка Самсонов, обжа бес трети, сеют в поле ржы коробью, сена косят 7 коп.

Дер. на Охтом-острове: (в) Ондрюшка Иванов, (в) Сенка Микулин, обжа, сеют в поле ржы пол-2 коробьи, сена косят 20 коп.

Дер. на Канзине наволоке: (в) Игнашко Микифоров, 2 трети обжы, сеют в поле ржы коробью, сена косит 20 коп.

Дер. на Пелд-наволоке: (в) Федко Софронов, треть обжы, сеет в поле ржы пол-коробьи, сена косят 20 коп.

Дер. на Гар-острове словет Рагунова: (в) Фалелейко Игнатов, пол-2 обжы, сеет в поле ржы |л. 402| 2 коробьи с четверткою, сена косят 20 коп.

Дер. Пытилова Коковской след Брюхатово да Перши Бабяколца, обжа бес трети, засеву было в поле коробья, закосу 20 коп., пуста, поля и пожни лесом поросли.

Поч. старой на Охтом-острове Сенкинской след Якушова, пол-обжы пуста, поля и пожни лесом поросли, пашни 3 четвертки, закосу 8 коп.

Дер. в Наволоке на Великом острову словет в Черна-лахте Ортемков след да Онуфреев Прокошевых, обжа пуста, поля и пожни лесом поросли, пашни пол-2 коробьи, закосу 5 коп.(4)

Дер. на Великом острову на Карко-наволоке: (в) Федко Исаков да сын Кирилко, (в) Куземка Кузмин, обжа с третью, сеют в поле ржы 2 коробьи с четкою, сена косят 20 коп.(5)

Дер. на Кох-наволоке Мартюшов след Матфеева, обжа бес-трети пуста, поля и пожни лесом поросли, пашни было 3 четвертки, закосу 10 коп.(6) |л. 402 об.|

Дер. на Выгострове Фетков след Онтонов, обжа пуста, поля и пожни лесом поросли, пашни было в поле на пол-2 коробьи, закосу 20 коп.(7)

Дер. на Поге острове словет Красовцовская:(в) Июдка Труфанов, обжа с третью, сеет в поле ржы 2 коробьи, сена косят 50 коп.

Дер. на Поге же острове: (в) Кирилко Олександров да Сенка Иванов, обжа с третью, сеют в поле ржы 2 коробьи, сена косят 50 коп.

Дер. на Поге же острове, пашут наездом всею волостью, пол-обжы, засеву в поле ржы 3 четверки, закосу 10 коп.

Дер. на Выкше озерки Ермолкинской след Макарова да Павлика да Якуша Ильиных, обжа без трети пуста, поля и пожни лесом поросли, пашни было |л. 403| в поле на 3 четвертки, закосу 9 коп.(8)

Дер. на Тамбече озери: (в) Марко Левонтьев, треть обжы, сеет в поле ржы пол-коробьи, сена косят 7 коп.

Дер. на Кивецсалмы: (в) Макарко Васильев, (в) Ларивонко Макарьин, 2 обжи, да в той же деревни обжа пуста, поля и пожни лесом поросли в бревно, сеют в поле ржы на дву обжах(9) 3 коробьи, сена косят 40 коп.

Дер. на Юхте ж наволоке Офонасков след Иванова, 2 трети обжы пуста, засеву было в поле коробья ржы, закосу 9 копен.(10)

Дер. на Кюре наволоке: (в) Игнашко Семенов, 2 трети обжи, сеет в поле ржы коробью, сена косит 10 коп.

Дер. Исаковское словет в Вялве Федосков след да брата его Ески, пол-обжи, лесом поросла, пашни было в поле на коробью, закосу 15 коп.(11)

Дер. на Кур|л. 403 об.|ве-лахте словет в Шошо-лахте Аристков след Карпова да сына его Савке, пол-обжи пуста, лесом поросла, засеву было в поле коробья, закосу 15 коп.(12)

Дер. на Медвежье наволоке словет на Конде наволоке Мелешкин след Карпова, пол-обжи пуста и лесом поросла, засеву было в поле коробья, закосу 15 коп.(13)

Дер. на Кузьи острове: (в) Минка Степанов; да он же пашет наездом починок старой Захаркинской Климова; в деревне и в починке обжа, сеет в поле ржы 5 четверток, сена косит 20 коп.

Дер. на Чюеве наволоке: (в) Онуфрейко Исаков, (в) Пиминко Яковлев, обжа с третью, сеют в поле ржи 2 коробьи, сена косят 70 коп.

Дер. на Овды-пелды Мартьянков след да И|л. 404|вашков, обжа пуста, засеву было в поле ржы пол 2 коробьи закосу 30 коп.

Поч. старой на Водле озери на Кузье наволоке словет Кузнецов остров, Климков остров Михалева да Прокшин, пол-обжи пуста и лесом поросла, засеву было в поле коробья с четверткой, закосу 30 коп.

И всех деревень жывущих и пустых и старых починков и с вопчими 40, а дворов 42, а людей 29 человек, а обеж жывущих и пустых 36 бес трети, сошного писма 12 сох бес трети обжы, и в тех пусто 13 обеж бес пол-трети, а з 23-х обеж бес пол-трети за доход волостелин платят оброку 20 рублев и 18 алтын и 2 ден.; с обжы по 30 алтын.

В Водлозерском же погосте царева великого князя волостка Оксиньинская Микитины |л. 404 об.| жены Есипова.

Дер. на Луз-озери Ивашковской след Мигуева да сына его Олферка: (в) Демьянко Нефедов да Кирилко Олферов, обжа, сеют в поле ржы коробью с четверткою, сена косят пол-30 коп.

Дер. на Водле на Голье-острове Васков след да сына его Микитке, пол-обжи пуста, засеву было 2 коробьи ржы, закосу пол-30 коп.(14)

Дер. на Водле ж на Голье-наволоке Михалкин да Ромашкин след пол-обжы пуста, засеву было в поле ржы пол-2 коробьи, закос 15 коп.(15)

Дер. на Кос-салме словет Кургоевская: (в) Иванко Петров, обжа бес трети, сеет в поле ржы коробью, сена косит 15 коп.

Дер. в Рахкуйлове наволоке словет в Коско-салме Ортемков след да сына его Сенки, пол-обжи пуста, засеву было в поле пол-2 коробьи, закосу 17 коп.(16) |л. 405|

Дер. Пытилиницы: (в) Ерасимко да Мишук Яковлевы, обжа, сеют в поле ржы 2 коробьи, сена косят 20 коп.

Дер. на Кух-наволоке: (в) Игнашь Семенов, 2 обжи без трети, сеет в поле ржи пол-3 коробьи, сена косит 30 коп.

Дер. на Кух-наволоке: (в) Дениско Патрекиев, пол-2 обжи, сеет в поле ржи 2 коробьи с четкою, сена косит 50 коп.

Дер. на Их-острове: (в) Филипко Петров да Гаврилко Дмитров, обжа бес трети, сеют в поле ржи коробью, сена косят 30 коп.

Дер. на Рахно-острове словет в Сюрье: (в) Филипко Иванов, обжа без трети, сеет в поле ржы коробью сена косит 10 коп.

Дер. на Рагно ж озери Якушев след Фомина |л. 405 об.| да Филипка Макарова да его детей Якушка да Сенки, пол-2 обжы пуста, засеву было в поле ржы на 3 коробьи, закосу 60 коп.(17)

Дер. на Бостилове наволоке ввопчи было с Настасьею, Настасьи 2 жеребья, а на Оксиньинской трети в той деревне: (в) Клиш да Матюшка Федоровы, пол-обжы, сеют в поле ржы 3 четвертки, сена косят 5 коп.

Дер. в Чюеве наволоке словет Коршаковская да сына его Потапка, 2 трети обжы, (в) Юшко Борисов, сеет в поле ржи коробью, сена косит 40 коп.

Да в вопчей деревне в Микитинской на Гуморе наволоке, на Оксиньинском участке Ивашковской след Коурово, засеву было ржи четвертка, закосу 3 коп. |л. 406| И та деревня придана Якушу Борисову в потог в Чюеву деревню.

Да в вопчей деревне в Микитинской Грузова на Юрьеве горе на Оксиньинском участке: (в) Июдка Васильев пол-обжи, сеет в поле ржи коробью, сена косит 15 коп.

И всех деревень жывущых и пустых и с припускными и с старыми починки 15, а дворов 14, а людей 14 человек, а обеж 12 бес пол-трети, а сох 4 бес пол-трети обжы; и в тех пусто 3 обжы, а з 9 обеж бес пол-трети оброку платят за волостелин корм 7 рублев и 30 алтын и 10 ден.

В Водлозерском же погосте царевы великого |л. 406 об.| князя деревни Федоровские Малого Худякова Григорьева сына.

Дер. на Водле озери в Гольине наволоке: (в) Иванко Трофимов, пол-обжы, сеет в поле ржы пол-3 четверки, сена косит 9 коп.

Дер. на Гольине ж наволоке Горище: (в) Сенка Иванов да Вавулка Клементьев да Гриша Васильев, 2 обжи, сеют в поле ржи 3 коробьи, сена косят 15 коп.

Дер. на Воронье поле словет в Вариш-палды Харитонков след да сына его Михалка да Лавра, обжа с третью пуста, засеву было в поле ржы 2 коробьи с четкою, закосу 20 коп.(18)

Дер. на Пене наволоке Мартюшкин след Климова, треть обжы пуста, пашни в поле 3 четки, закосу 9 коп.(19)

Да в вопчей деревне в Настасьинской в Пелде-наволоке на Федоровском участке: (в) Васюк Софронов, треть обжи, сеют в поле ржи пол-|л. 407| коробьи, сена косит 15 коп.

И всего 5 деревень, а дворов жывущих и пустых 5, а людей 5 человек, а обеж пол-5, сохи пол-2; и в тех пусто 2 обжы бес трети, а с 3-х обеж бес пол-трети за волостелин корм оброку(20) платят 2 рубля и 17 алтын и 2 ден.

В Водлоозерском же погосте царева великого князя волостка Настасьинская Ивановы жены Григорьева.

Дер. в Гоз-наволоке: (в) Харло(21) Яковлев, треть обжи, сеет в поле ржы пол-коробьи, |л. 407 об.| сена косит 15 коп.

Дер. на Водло-озери словет в Коссалме:(22) (в) Сенка Дмитров да Ларивонко Сергиев, обжа, сеют в поле ржи пол-2 коробьи, сена косят 30 коп.

Дер. в Рахкоеве наволоке Окуликов след да сына его Макарка, пол-обжи пуста, пашни было в поле ржы пол-2 коробьи, закосу 40 коп.(23)

Дер. на Колго-острове словет Нижняя: (в) Макарко Марков, обжа, сеет в поле ржи пол-2 коробьи, сена косит 20 коп.

Дер. на Колго ж острове: (в) Яковец да Сидорко Ивановы дети Лагиревы, обжа без трети, сеют в поле ржи коробью, сена косят 20 коп.

Дер. на Колг же острове: (в) Костя Иванов да Фофанко Конанов да Савка Иванов, обжа, сеют в поле ржи |л. 408| пол-2 коробьи, сена косят 20 коп.

Дер. на Охтом-острове: (в) Сенка Селиванов да Сидорко Кузнецов, обжа с третью, сеют в поле ржы пол-3 коробьи, сена косят 40 коп.

Дер. на Пелде-наволоке: (в) Тараско да Рудак Ортемьевы, обжа, сеют в поле ржы коробью, сена косит 30 коп.

Да в той же деревне Оксиньинской участок Микитины жены Есипова, пашут те же крестьяне Тараско да Рудак, сеют ржы пол-коробьи, сена косят 10 коп.

Дер. на Великом острову словет Климовская: (в) Тимошка Омельянов да Епифанко Микитин, обжа, сеют в поле ржы пол-2 коробьи, сена косят 12 коп.

Дер. на Выг-острове: (в) Селко |л. 408 об.| Иванов да Иванко Оксентьев, пол-2 обжи, сеют в поле ржы 2 коробьи, сена косят пол-30 коп.

Дер. на Поге острове: (в) Петрушка Нефедов да брат его Офонка, обжа, сеет в поле ржи пол-2 коробьи, сена косят 15 коп.

Да на Поге же острове поч. старой Кондратков след каргополца, при писцы пашни не было, а ныне пуст.

Дер. на Рагно-озере Демехов след Омельянова, пол-обжы пуста, засеву было в поле 5 четверток, закосу 30 коп.(24)

Дер. на Рагно ж озери Родивоников след Омельянова ж, обжа без трети пуста, засеву было в поле пол-2 коробью закосу 30 коп.(25)

Дер. в Чюеве наволоке словет у часовни: (в) Васюк Васильев, обжа без трети, сеет |л. 409| в поле ржы пол-3 коробьи, сена косит пол-30 коп.

Дер. на Кинском волоке на Мышьих Черевех Гридкинской след Кузмина да Никонков да Данилков да Фетков, обжа с третью пуста, засеву было 3 коробьи, закосу 40 коп.(26)

Дер. на Кимском же волоке: (в) Пантелейко Григорьев, (в) Васюк Данилов, (в) Гаврилко Ермолин, (в) Власко Онтонов, 2 обжи, сеют в поле ржы пол-3 коробьи, сена косят 60 коп.

Дер. на том же волоке Сенкинской след Батюнин, обжа пуста, засеву было в поле 3 коробьи ржы, закосу 50 коп.(27)

Да в вопчей деревни с Микитою з Грузовым в Коркиничах, на Настасьинском участки Олешков след да Ивашков, пол-обжи пуста, засеву было в поле ржы пол-2 коробьи, закосу 20 коп.(28) |л. 409 об.|

Да в вопчей деревни на Гостилове наволоке с Оксиньею Микитины жены Есипова Оксиньинская треть, на Настасьинских дву жеребьях в той деревне Филиппов след Кирилова, пол-обжи, пашут наездом Клишко да Матюшка Федоровы из Оксиньинские боярщины, сеют в поле ржы 3 четвертки, сена косят 10 коп.

И всего деревень жывущих и пустых и с вопчими и с починки 20, а дворов 22, а людей 25 человек, а обеж пол-17, а сохи пол-6; и в тех пусто пол-4 обжы, а с 13 обеж за волостелин корм платят 11 рублев и 23 алтын и 2 ден.

В Водлоозерском же погосте царевы великого |л. 410| князя деревни Ивановские Немирова.

Дер. на Кос-салме словет на Истоеве горе Павликов след Климова да Федков Павлова, треть обжы пуста, засеву было в поле 3 четвертки, закосу 5 коп.(29)

Дер. на Рагуеве наволоке: (в) Онашка Нефедов, пол-обжи, сеет в поле ржы пол-3 четверки, сена косит 10 коп.

Да в вопчей деревни в Микитинской Грузова на Кивас-салме на Ивановском участке: (в) Юшко Михайлов, обжа без трети, сеет в поле ржы коробью, сена косят 15 коп.; а Ивановская в той деревне четверть, а Микитины 3 части.

Да в вопчей же деревни в Оксиньинской Микитины жены Есипова |л. 410 об.| на Иг-острове на Ивановской половине в той деревне: (в) Федко Онуфреев, обжа без трети, сеет в поле ржы коробью, сена косит 15 коп.

И всего и с вопчими 4 деревни, а дворов 4, а людей 3 человека, а обжы 2 с пол-третью, соха бес трети да пол­трети обжы; и в тех пусто треть обжы, а з 2 обеж бес пол-трети оброку платят за волостелин корм рубль и 21 алтын и 4 ден. |л. 411|(30)

В Водлоозерском же погосте царева великого князя деревня, что была Марфинская Исаковы, на Вар-селге: (в) Фомка Григорьев да Ортемко Мартынов, (в) Максимко Исаков, (в) Иванко Ондронов, 2 обжы, сеют в поле ржи 3 коробьи, сена косят пол-200 коп.

И всего 1 деревня, 3 дворы, 4 человека, а обжы 2, соха бес трети. А оброку платят за волостелин корм рубль и 30 алтын без гривны.

Да тое ж деревни пожни на реце на Ваме; ставитца на них сена 200 коп., и на те пожни по Юрьеву писму Костянтиновича положено обр|л. 411 об.|оку царя великого князя 2 гривны.

И всех обеж в Водлоозерском погосте живущих и пустых и с поповскою обжею 74 обжи бес трети обжы. И ис тех обеж по новому писму Ондрея Лихачева да подьячево Ляпуна Добрынина в жыле стало обеж во всех боярщинах 52 обжи да треть обжи. А в пусте в том погосте во всех боярщынах осталось по новому писму 21 обжа да треть обжы и лесом заросли. А по отписем по платежным платили крестьяне(31) в 72-м году з живущих с 30 и с полу 9 обжы. |л. 412| А в пусте у них было во всех боярщынах 35 обеж с полутретью. И прибыло по новому писму перед платежем старым 14 обеж без полутрети.

Да в Водлезерском же погосте на Настасьинской земле на Мышьих Черевех Волочек Кемской, а через тот Волочек торговые люди из Ноугородцкие земли ходят с товаром в Заволоцкую землю, а из Заволоцкие земли в Ноугороцкие земли водяным путем в судех, а великого князя крестьяне Настасьинские волости на Мышьих Черевех через тот Волочек товар волочат, а найму емълют з беремяни по денги. И на тот волок писец |л. 412 об.| Юрьи Костянтинович положил оброку 4 гривны, и тот Волочек ныне пуст, а гости тою дорогою ныне не ездят, — ездят новою дорогою.(32) |л. 413|

Из книги «Писцовые книги Новгородской земли» (Том 2. Писцовые книги Обонежской пятины XVI века. Составил К.В. Баранов, 1999 год):

7082 (1573/74) год — Сметный список Обонежской пятины

|л. 90| Водлоозерского присуда.

Погост Пречистенской Водлоозерской, а в нем по окладу 51 обжа с третью, а сох московских две сохи без трети да полполполтрети сохи да полполтрети обжы.

И ис того числа в пусте по обыском выборного Третьяка Репьева 30 обеж, а сох московских соха. |л. 90 об.|

А за тем осталось в живущем по обыском выборного Третьяка Репьева по 79-му году 21 обжа с третью, а сох московских соха без трети и полполполтрети сохи и полполтрети обжы. А ямских денег и примету ялось с них взяти на 82-й год 8 рублев и 17 алтын и 5 д.

Да оброку с оброчных волостей и обежного 4 рубли и 32 алтыны |л. 91| и 3 д.

Пошлин с оброков 8 алтын и 2 д.

С судимым за присуд и за пятно и душегубство водлоозерского волостеля с обжы 10 д.

И всего с Водлоозерского погоста ялося взяти 13 рублев и 18 алтын и 4 д. оприч пошлин и воло|л. 91 об.|стелиного откупу. |л. 92|

РГАДА. Ф. 1209. Оп. 3. № 17140. Л. 1-111.

Урочище на месте опустевшего населённого пункта.

Примечания:

(1) Заголовок написан на оборванном вдоль полулисте почерком XVII в. См. Предисловие.

Прежде всего нужно остановиться на датировке книги. В XVII веке, как видно из заголовка, датировали книгу 7074 годом. Между тем в грамоте Палеостровского монастыря от 1591 года цитируется книга Андрея Лихачева и датируется 7072 годом (А. И. т. V, стр. 258). В тексте книги (л. 62) мы имеем указание на то, что писцы, давая льготу крестьянину, записали: «…а дати ему тот оброк на Рожество Христово лета 7072». Стало быть, они работали до Рождества 1563 года, надо думать, летом этого года. Подтверждение этому видно в тексте на лл. 63, 509, 511 и 588. На этом основании за начальную дату работы писцов мы принимаем 1563 год.

(2) На полях против заголовка цифра 38.

(3) Так в подлиннике. Может быть, правильнее «Игое».

(4) 12 слов вписано внизу страницы.

(5) 13 слов вписано на полях.

(6) 16 слов вписано в строку и на полях.

(7) 16 слов вписано другими чернилами.

(8) Три слова вписаны на полях.

(9) 10 слов вписано в строку.

(10) 11 слов вписано в строку.

(11) 12 слов вписано в строку.

(12) 11 слов вписано в строку.

(13) 14 слов вписано на полях и под текстом.

(14) 9 слов вписано в строку.

(15) 11 слов вписано в строку.

(16) 9 слов вписано в строку.

(17) 12 слов вписано в строку.

(18) 13 слов вписано в строку.

(19) 9 слов вписано на полях.

(20) Слово повторено дважды.

(21) Слово написано с поправками.

(22) В подлиннике и «в Коскос-салме».

(23) 11 слов вписано в строку.

(24) 10 слов вписано в строку.

(25) 10 слов вписано в строку.

(26) 8 слов вписано в строку.

(27) 11 слов вписано в строку.

(28) 11 слов вписано в строку.

(29) 10 слов вписано в строку и на полях.

(30) Внизу страницы цифра 88.

(31) В подлиннике «крестьяном».

(32) Далее следует ненумерованный лист, оставленный чистым.

Опубликовал(а): Рома Кобальт

Оставить комментарий

Сообщение (обязательно):

Имя (обязательно):

Веб-сайт:

Проверочный вопрос: