Urban2080 - История всех поселений России

Маловишерский район

24 декабря 2021 г. Маловишерский район

Маловишерский уезд был образован 30 марта 1918 года, в его состав вошли некоторые волости Крестецкого уезда и одна волость Тихвинского уезда Череповецкой губернии. До 1927, когда было упразднено административное деление на губернии, уезды и волости, в состав Маловишерского уезда входило 18 волостей: Грядская, Заборовская, Заозерская, Заручьевская, Каевская, Карпиногорская, Маловишерская, Межниковская, Окуловская, Папоротно-Островская, Пожарская, Полищенская, Сухловская, Тидворская, Тимофеевская, Торбинская, Усадьевская и Усть-Волмская.

В августе 1927 года был образован Маловишерский район Новгородского округа Ленинградской области. В состав района вошли город Малая Вишера и следующие сельсоветы бывшего Маловишерского уезда:

— из Маловишерской волости: Александровский, Борковский, Бритинский, Глутненский (Глутенский), Горнецкий, Горский, Грядский, Дерево-Латышский, Луговской, Межниковский, Селищенский;

— из Полищенской волости: Бургинский, Дубский, Карпиногорский, Кленинский, Морозовичский, Мстинский, Полищенский, Уезжский, Частовский;

— из Тидворской волости: Бахаринский, Большезаборовский, Каширский, Кременичский, Попальский, Тидворский, Шарьинский.

В ноябре 1928 года Глутенский с/с был переименован в Маловишерский, Кленинский — в Любецкий, Кременичский — в Станинский, Луговской — в Большевишерский, Межниковский — в Озерянский. Образованы Малолановщинский, Парнивский и Пусто-Вишерский с/с. Упразднены Бахаринский, Борковский и Частовский с/с. 4 декабря Дереволатышский и Горский с/с были переданы в Чудовский район.

В июле 1930 года в связи с ликвидацией округов Маловишерский район перешёл в прямое подчинение Ленинградской области.

1 января 1932 года из Окуловского района в Маловишерский были переданы Веребьинский, Горушинский, Заборовский и Марконицкий с/с. Из Маловишерского района в Дрегельский были переданы Попальский, Станинский и Тидворский с/с.

11 сентября 1938 года был образован рабочий посёлок Большая Вишера.

В годы Великой Отечественной войны Маловишерский район был частично оккупирован фашистами. В 1944 территория была полностью освобождена от фашистов и 5 июля вошла в состав Новгородской области.

8 июня 1954 года были упразднены Большевишерский, Горнецкий, Морозовичский, Парнивский и Малолановщинский с/с.

24 марта 1960 года Шарьинский с/с был передан в Дрегельский район, а Большезаборовский с/с — в Любытинский район. 16 июня Уезжский с/с был переименован в Дороховский.

4 августа 1961 годы был упразднён Маловишерский с/с. 30 марта 1962 года упразднён Дороховский с/с.

1 февраля 1963 года Маловишерский район был упразднён. При этом город Малая Вишера и р.п. Большая Вишера вошли в Маловишерский промышленный район, Александровский с/с был передан в Новгородский сельский район, а остальные 16 с/с — в Окуловский сельский район.

12 января 1965 года Маловишерский район был восстановлен. В его состав вошли город Малая Вишера, р.п. Большая Вишера и сельсоветы Бритинский, Бургинский, Веребьинский, Горушенский, Грядский, Дворищенский, Дубский, Заборовский, Карпиногорский, Каширский, Любецкий, Морконницкий, Мстинский, Озеренский, Пусто-Вишерский и Селищенский.

6 января 1969 года были упразднены Бритинский и Заборовский с/с. Одновременно из Окуловского района в Маловишерский был передан Оксочский с/с.

9 марта 1971 года был упразднён Каширский с/с. 26 марта 1973 года упразднён Озеренский с/с. 23 декабря 1974 года упразднены Горушинский, Любецкий и Пусто-Вишерский с/с. 14 августа 1979 года упразднён Дубский с/с.

16 февраля 1987 года Морконницкий с/с был переименован в Гарьский.

А

Б

В

Г

Д

Е

Ж

З

И

К
Коломна (Спасской на Коломне на реке Мсте, Спаской на Коломне)

Л

М
Морконницы (Никольской в Морткиничах, Николской в Моркиничах)

Н

О

П

Р

С
Старые Морозовичи (Никольской в Морозовичах на Мсте)

Т

У

Ф

Х
Хубец (Покровской на реке Хубце, Покровской на Хубце, Хубацко, Кубицкой)

Ц

Ч

Ш

Щ

Э

Ю

Я

Опубликовал(а): Рома Кобальт

lost!