Urban2080 - История всех поселений России

пог. Капецкий (Дмитриевской на реке Капше, Дмитриевский на Капше, Дмитровской, Капецкой, Капша)

20 декабря 2021 г. пог. Капецкий (Дмитриевской на реке Капше, Дмитриевский на Капше, Дмитровской, Капецкой, Капша)

Поселение находится: Ленинградская область, Тихвинский район.

Координаты местности: 59.962069, 33.858842

Дата образования: Впервые погост [Дмитриевской на реке Капше] упоминается в «Писцовой Книге Обонежской пятины письма Андрея Лихачева и подьячего Ляпуна Добрынина» — 7072 (1563/64) год. Источники с более ранним упоминанием данного поселения пока не известны.

Дата снятия с учета:

Топонимика:

Из книги «Писцовые книги Новгородской земли» (Том 2. Писцовые книги Обонежской пятины XVI века. Составил К.В. Баранов, 1999 год):

7072 (1563/64) год — Писцовая книга Обонежской пятины письма Андрея Лихачева и подьячего Ляпуна Добрынина

Погост Дмитриевский на Капше

В Дмитриевском погосте на Капше Спаса Футыня монастыря волостка, что им дал в монастырь Некрас Тутолмин Матренинские Кислякова.

Деревня Ветуя: (в) Васюк Яхнов да сосед его Пахом Данилов, (в) Иванко Онтоманов, сеют в поле ржи коробью, сена косят пятнатцеть копен, полобжи.

Деревня Конец Веси Панфиловская: (в) Тимошка Иванов Дятин, (в) Герасим Олуферов, сеют в поле ржи три коробьи, сена косят сорок копен, |л. 75| обжа.

Деревня в Уштовичах Новинка, словет Лязовская: (в) Лутьянко Власов, сеют в поле ржи две коробьи, сена косят восмь копен, полобжи.

Деревня в Уштовичах на горе, словет Шиловская: (в) Власко Кузмин, да в том же дворе Офонка Микитин да Федко Микифоров, сеют в поле ржи полторы коробьи, сена косят дватцеть копен, обжа.

Деревня в Уштовичах, словет Петровина: (в) Огапитко Иванов, (в) Беляйко Никитин, (в) Павелко Ондреев, (в) Гришка Есипов, сеют в поле ржи две коробьи, сена косят дватцеть копен, полобжи.

Деревня в Уштовичах над Глубоким ручьем Логвиновская над озером над Вабуем |л. 76 об.| ручьем: (в) Офонаско да брат его Трушко Ивановы, (в) Иванко Михайлов да Мартынко Логвинов да сосед их Кочанко Ермолин, (в) Петрушка Яхнов, сеют в поле ржи коро­бью, сена косят дватцать копен, полобжи.

Деревня в Курикиничах у часовни, словет Подстанная Болшой Двор: (в) Гришка Степанов Малга да в том же дворе Петрушка Федоров да Яким Тимофеев да Онтонко Назаров, сеют в поле ржи полтретьи коробьи, сена косят тритцать копен, обжа.

Деревня в Курикиничах у часовни, словет Пичюрино: (в) Федко Гридин да в том же дворе |л. 77| Тимошка Кирилов, (в) Иванко Евсеев да в том же дворе Федко Иванов, сеют в поле ржи полтретьи коробьи, сена косят пятнатцеть копен, обжа.

Деревня в Курикиничах жо, словет Марково: (в) Оверкейко Савастьянов да в том же дворе Герасимко Климов, сеют в поле ржи коробью, сена косят пятнатцать копен, полобжи.

Деревня в Курикиничах жо, словет Федотова: (в) Левошка Фе­дотов, (в) брат его Олферко, сеют в поле ржи две коробьи, сена косят дватцать копен, обжа.

Деревня в Курикиничах жо на горке, словет Лисицына: (в) Берсенко да брат его Шестачко Микитины, сеют |л. 77 об.| в поле ржи пол­торы коробьи, сена косят дватцеть копен.

Деревня в Курикиничах жо на горке, словет Кирьяново: (в) Евсейко да Ортюшка Михайловы, (в) Тимошка Семенов да в том же дво­ре Федотко Ортемов да Наумко Иванов, сеют в поле ржи полторы коробьи, сена косят одиннатцеть копен, в дву деревнях полторы обжи.

Деревня в Курикиничах жо на горке, словет Тянигусово: (в) Овсюта Омельянов да Насонко Евсеев, сеют в поле ржи коробью, сена косят восмь копен, полъобжы.

Деревня в Курикиничах жо на горке, словет Серед Веси: (в) Иванко Фатьянов да в том же дворе |л. 78| Иванко Климов, (в) Фирс Иванов да в том же дворе Прошко Онуфриев да Иванко Дмитриев Колоб, сеют в поле ржи полторы коробьи, сена косят пятнатцеть копен, полобжи.

Деревня в Курикиничах жо, словет Фатьянова: (в) Адамко Пет­ров да сосед его Елох Елисеев, сеют в поле ржи три коробьи, сена косят четырнатцать копен, полторы обжи.

Деревня Гапиево, словет Деревягина Гора Борзовшина: (в) Обрамко Васильев да в том же дворе Прошко Яковлев да Петрушка Иванов, сеют в поле ржи коробью, |л. 78 об.| сена косят тритцать копен, треть обжи.

Деревня Куригинин, словет Болшой Двор Борисовская Сергее­ва, в вопче с Иваном со Власьевым сыном Карсакова, на монастырьской футынской участок: (в) Сенка Онтушов да сосед его Михалко Офонасов, (в) Малашко Онтушов, (в) Лутьянко Ермолин да сосед его Захейко Охремов, сеют в поле ржи коробью, сена косят дватцать копен, полобжи.

Да в вопчей деревне в Иванове да в Тентиеве(1) Матфеевых де­тей Карсакова в Гуриничах же, словет Демеховская |л. 79| Меншой Двор, на футынской участок в той же деревни: (в)(2) Микифорко Иванов да сосед его Петрушка Селюгин, (в) Нестерко Яхнов да Михалко Онкидинов, сеют в поле ржи коробью, сена косят десять копен, полобжи.

Да по приправочным книгам Колмака Овцына в той же Фу­тынской волостке.

(Поч): (в) Иванко Дмитров, (в) Матюшка Гаврилов да брат его Мишук да Меркурко Иванов, сеют в поле ржи две коробьи, сена косят пятнатцеть копен.

(Поч) Бор Малой: (в) Тимошка Максимов да Иванко Ки­при|л. 79 об.|янов, сеют в поле ржи две коробьи, сена косят пятнатцеть копен. В дву починках обжа.

И всех деревень и с вопчими и з старыми починки дватцеть, а дворов тритцать один двор, а людей шестьдесят семь человек, а обеж четырнатцеть без полутрети, сохи четыре с третью да обжа без полутрети.

А доходу идет хлеба поспом ржи тритцать полчетверты коробьи, да пятдесят девять коробей овса, восменатцеть коробей ячмени, де­нежные дани и за мелкой доход четырнатцеть гривен деветь денег.

Архив СПб. ФИРИ. Кол. 2. № 72. Л. 75 об.–79 об.

Из выписи 1682 г. на вотчину Спасского Хутынского монастыря.

Из книги «Писцовые книги Новгородской земли» (Том 2. Писцовые книги Обонежской пятины XVI века. Составил К.В. Баранов, 1999 год):

7082 (1573/74) год — Сметный список Обонежской пятины

Погост Дмитриевской на Капше, а в нем по окладу 220 обеж с третью да полчети обжы и полполчети обжы, а сох московских 7 сох с третью да треть обжы да полчети обжы и полполчети обжы.

И ис того числа в пусте по обыском выборного Ивана Култашева 85 обеж с полутретью и полполчети обжы, а сох московских 3 сохи бес полтрети сохи да полчети и полполчети обжы. |л. 13 об.|

Да ис того ж числа во лготе 2 обжы с третью и полполполтрети обжы, а сох московских полполчети сохи да треть обжы да полчети обжы и полполполтрети обжы.

А за тем осталось в живущем по обыском выборного Ивана Култашева по 79-му году 133 обжы без полполтрети обжы, а сох московских 4 сохи с третью сохи и полполтрети сохи да треть обжы. |л. 14| А ямских денег и примету ялось с них взяти на 82-й год 53 рубли и 5 алтын и 4 де.

РГАДА. Ф. 1209. Оп. 3. № 17140. Л. 1-111.

Урочище на месте опустевшего населённого пункта.

Примечания:

(1) Так в ркп.

(2) В ркп нет.

Опубликовал(а): Рома Кобальт

Оставить комментарий

Сообщение (обязательно):

Имя (обязательно):

Веб-сайт:

Проверочный вопрос: