Urban2080 - История всех поселений России

д. Горка Хваловская (Никольской на Сяси, Никольской Погост, Никольский на Сяси, Никольская Горка, Горка)

16 декабря 2021 г. д. Горка Хваловская (Никольской на Сяси, Никольской Погост, Никольский на Сяси, Никольская Горка, Горка)

Поселение находится: Ленинградская область, Волховский район.

Координаты местности: 59.952006, 32.732135

Дата образования: Впервые погост [Никольской на Сяси] упоминается в «Платежной книге Ладожского наместничества Обонежской пятины и Оштинского стана» — 7064 (1555/56) год.

Дата снятия с учета:

Топонимика:

Из книги «Писцовые книги Новгородской земли» (Том 2. Писцовые книги Обонежской пятины XVI века. Составил К.В. Баранов, 1999 год):

7064 (1555/56) год — Платежная книга Ладожского наместничества Обонежской пятины и Оштинского стана

Погост Николской на Сяси Ладожского уезда

За помещики.

Приданы пятном да душегубством.

Гридя з братьею Киприяновы дети Брахатова с товарищи, 6 сох с третью да полчетверти обжы. |л. 21 об.| Взято за пятно и за душегубство и за татбу с поличным 19 алтын с московкою.

Приданы пятном да душегубством.

Игнат Денисьев Амирева з детми, 3 сохи с третью да 2 трети обжы да четверть обжы. Взято за пятно и за душегубство и за татбу с поличным 11 алтын без четверетцы.

Приданы пятном да душегубством.

Михалко Иванов сын Оборина, 4 сохи с полутретью, и в тех живущих 4 сохи без полутрети. Взято за пятно и за душегубство и за татбу с поличным 11 алтын и 3 московки. А пусто по обыску обжа.

Пятном и душегубством.

Ивашко да Левка Степановы дети Голови|л. 22|на Шереметевские, 6 сох без полутрети. Взято за пятно и за душегубство и за татбу с поличным 17 алтын и 3 московки.

Судом и кормом.

Сурьянин Папин сын Болкошина, 2 сохи без трети. Взято за пятно и за душегубство и за татбу с поличным 7 алтын с четверетцою.

Судом и кормом.

Царевы великого князя деревни, что были Федоровские Победицкого, что осталися за делом у Сурьянина у Болкошина, 2 трети обжы. Взято за пятно и за душегубство и за татбу с поличным алтын.

Пятном и душегубством.

Нечай да Истома да Максимко да Товарыщ да Безпута Семеновы дети Репьева, 2 сохи с полутретью. |л. 22 об.| Взято за пятно и за душегубство и за татбу с поличным 6 алтын и 3 московки.

Судом и кормом.

Васюк з братом Яковлевы дети Востинского, 2 сохи с полутретью да треть обжы. Взято за пятно и за душегубство и за татбу с поличным 9 алтын и пол-4 московки.

Пятном и душегубством.

Иван да Яким да Останя Семеновы дети Баранова, соха. Взято за пятно и за душегубство и за татбу с поличным 3 алтына.

Судом и кормом.

Офонка да Ромашко Михайловы дети Коротнева, соха с полутретью. Взято за пятно и за душегубство и за тат|л. 23|бу с поличным 5 алтын.

Судом и кормом.

Ивашко да Дмитрок да Митка да Ондрейко Ивановы дети Красулина, 2 сохи без полутрети; и в тех живущих пол-2 сохи. Взято за пятно и за душегубство и за татбу с поличным б алтын и пол-3 московки. А пусто по обыску обжа.

Судом и кормом.

Замятня да Семенчюк Федоровы дети Репьева с племянником, 2 сохи; да за ними ж Мартынские с товарыщы, что были оброчные, полсохи; да Исаковские да Гридинские Кошелевых полсохи; да Парфиевские Олексеева треть сохи. Взято за пятно и за душегубство и за татбу с поличным 14 алтын и пол-2 московки. |л. 23 об.|

Судом и кормом.

Васка Ширшиков сын Воронова, соха. Взято за пятно и за душегубство и за татбу с поличным 4 алтына и пол-2 московки.

Судом и кормом.

Василей да Иван да Прокофей Кузмины дети Козодавлева, соха без трети. Взято за пятно и за душегубство и за татбу с поличным 3 алтына без московки.

Пус. все.

Митка да Тиханец Петровы дети Змеева, обжа без трети.

Оброчные.

Царева великого князя деревня Дерное Гридинская |л. 24| Лукьянова, полтрети сохи. Взято корму, что сходило ладожскому наместнику в год на три празника 2 денги с четверетцой.

В цареве великого князя в вопчей деревне в Федотовской Яковлева треть обжы. Взято корму, что сходило ладожскому наместнику в год на три празника пол-2 д.

В цареве великого князя деревни в Гари треть обжы. Корму 2 д. без четцы. |л. 24 об.|

Владычня волость Кусига
За помещики за владычними.

Пятном и душегубством.

Митя Яковлев сын Толмачов, 7 сох без трети, да новоприбылых починков соха с полутретью. Взято за пятно и за душегубство и за татбу с поличным 23 алтына и 3 московки.

Пятном и душегубством.

За князем Михаилом за Оболенским 2 сохи с третью; да за ним же новоприбылых починков полтрети сохи. Взято за пятно и за душегубство и за татбу с поличным 7 алтын и 3 московки.

Пятном и душегубством.

За Куракою за Мориным, что были за Внуком, 2 сохи с полутретью. Взято за пятно и за |л. 25| душегубство и за татбу с поличным 6 алтын и 3 московки.

Монастырские.

Судом и кормом.

Николские Гостинополского манастыря 2 сохи с третью да полтрети обжы. Взято за пятно и за душегубство и за татбу с поличным 10 алтын с московкою.

Судом и кормом.

Рожественского манастыря з Гориц из Ладоги 2 сохи без трети.

Взято за пятно и за душегубство и за татбу с поличным 7 алтын с четверетцою.

Судом и кормом.

Пречистые Рагодовицкого манастыря 2 сохи без трети. Взято за пятно |л. 25 об.| и за душегубство и за татбу с поличным 7 алтын с четверетцою.

Судом и кормом.

На погосте за попом с товарищи треть сохи. Взято за пятно и за душегубство и за татбу с поличным пол-9 московки.

Своеземцы.

Судом и кормом.

Степанка Климова сына Реброва с сыном с товарищи соха с третью. Взято за пятно и за душегубство и за татбу с поличным 5 алтын и пол-5 московки.

Судом и кормом.

Митки да Ивашка Ивановых детей Есипова соха без трети.

Взято за пятно и за душегубство и за татбу с поличным 3 ал|л. 26|тына без московки.

Судом и кормом.

Захара Иванова сына Белого полсохи. Взято за пятно и за душегубство и за татбу с поличным 2 алтына с московкою.

Судом и кормом.

Матюка Белокрестного Еремеева полсохи. Взято за пятно и за душегубство и за татбу с поличным 2 алтына с московкою.

Судом и кормом.

Луки Степанова сына Гатешина да Ивашка Гатешина треть сохи. Взято за пятно и за душегубство и за татбу с поличным пол-9 московки.

Судом и кормом.

Онисимца Иванова сына Лопастева треть сохи. |л. 26 об.| Взято за пятно и за душегубство и за татбу с поличным пол-9 московки.

Судом и кормом.

Филипка да Тимошки Ивановых детей Копылова вопче з братаничем с Митюком з Борисовым да с Якушом Осташевым соха с третью. Взято за пятно и за душегубство и за татбу с поличным 5 алтын и пол-5 московки.

Судом и кормом.

Ивашка Иевля Златынского да Ивашка Сенкина Реброва, в вопчи с Полагиею с Ларивоновскою женою Реброва да с ей сыном пол-2 сохи. Взято за пятно и за душегубство и за татбу с поличным 6 алтын и пол-3 московки.

Судом и кормом.

Степанка да Федка да Сенки Мартыновых |л. 27| Златынских полтрети сохи. Взято за пятно и за душегубство и за татбу с поличным пол-5 московки.

РГАДА. Ф. 1209. Оп. 3. № 17151. Л. 1-47.

Из книги «Писцовые книги Новгородской земли» (Том 2. Писцовые книги Обонежской пятины XVI века. Составил К.В. Баранов, 1999 год):

7072 (1563/64) год — Писцовая книга Обонежской пятины письма Андрея Лихачева и подьячего Ляпуна Добрынина

Погост Никольский на Сяси

И в приправочных книгах Ондрея Лихачева 72-го году написано.

В Никольском погосте на Сяси царя и великого князя деревни.

В вопчей в Лунгучи за мхом в Заозерье, в вопче з Гостинополским монастырем, на царя и великого князя четверти на Федотовской Яковля: (в) Молафейко Васильев, треть обжи.

Да в том же погосте царя и великого князя деревень Гридинских Лутьянова.

(Дрв) Дерное: (в) Фомка Степанов, полобжи.

РГАДА. Ф. 1209. Столбцы по Новгороду. № 1561/43284. Л. 46.

Из дела НПИ 1599 г. об отделе поместья Гостю Семенову сыну Амиреву.

Из книги «Писцовые книги Новгородской земли» (Том 2. Писцовые книги Обонежской пятины XVI века. Составил К.В. Баранов, 1999 год):

7082 (1573/74) год — Сметный список Обонежской пятины

Погост Николской на Сяси, а в нем по окладу 185 обеж без полтрети да полполполтрети обжы, а сох московских 6 сох с полчетью сохи да полполполчети сохи да полчети обжы да полполчети обжы.

И ис того числа в пусте по обыском выборного Третьяка Репьева 48 обеж да полполполтрети обжы, а сох московских 2 сохи с полсохою да полполтрети сохи |л. 64| да полобжы да полполполтрети обжы.

И ис того ж числа во лготе 7 обеж с полобжею, а сох московских четь сохи, дано с 82-го году, а выйдут изо лготы лета 7090-го году октября в 12 день.

А за тем осталось в живущем по обыском выборного Третьяка Репьева по 79-му году 129 обеж с третью, а сох московских |л. 64 об.| 4 сохи с четью да полполполтрети сохи да треть обжы да четь обжы. А ямских денег и примету ялось с них взяти на 82-й год 51 рубль и 24 алтыны и 3 д.

Да с судимых за присуд и за пятно и душегубство с трех сох да с обжы без полтрети 4 рубли и 18 алтын.

Да з земецкие с обжы за присуд |л. 65| конюшего новгородцкого 3 алтыны и 2 д.

Да с несудимых за пятно и душегубство с московские сохи с четью 2 рубли и 8 алтын и 2 д.

И всего с Николского погоста ялось взяти 58 рублев и 20 алтын и 5 д. |л. 66|

РГАДА. Ф. 1209. Оп. 3. № 17140. Л. 1-111.

Сельский населённый пункт.

Опубликовал(а): Рома Кобальт

Оставить комментарий

Сообщение (обязательно):

Имя (обязательно):

Веб-сайт:

Проверочный вопрос: