Urban2080 - История всех поселений России

д. Рогожа (Богоявленской на Сяси, Рогожский, Рогожской, Богоявленский на Сяси)

16 декабря 2021 г. д. Рогожа (Богоявленской на Сяси, Рогожский, Рогожской, Богоявленский на Сяси)

Поселение находится: Ленинградская область, Волховский район.

Координаты местности: 60.134916, 32.550261

Дата образования: Впервые погост [Богоявленской на Сяси] упоминается в «Платежной книге Ладожского наместничества Обонежской пятины и Оштинского стана» — 7064 (1555/56) год.

Дата снятия с учета:

Топонимика:

Из книги «Писцовые книги Новгородской земли» (Том 2. Писцовые книги Обонежской пятины XVI века. Составил К.В. Баранов, 1999 год):

7064 (1555/56) год — Платежная книга Ладожского наместничества Обонежской пятины и Оштинского стана

Погост Богоявленской на Сяси

За помещики.

Судом и кормом.

Ивашка Барда Филипов сын Философов, 8 сох с полутретью да полчетверти обжы. И в тех живущих пол-8 сохи да полчетверти обжы. Взято за пятно и за душегубство и за татбу с поличным 32 алтына с московкою. А пусто по обыску 2 обжы.

Оброчные.

Царевы великого князя деревни Гавриловские Карского(1), пол-2 сохи. Взято курму, что сходило ладожскому наместнику(2) в год на три празники пол-2 гривны с четверетцею.

Монастырские.

Пятном и душегубством.

Николские Медветцкого манастыря 10 сох |л. 14| без трети. Взято за пятно и за душегубство и за татбу с поличным 29 алтын.

Судом и кормом.

Да Богоявленские деревни треть сохи. Взято за пятно и за душегубство и за татбу с поличным пол-9 московки.

Земцы.

Судом и кормом.

Максимка Онтонова соха без трети. Взято за пятно и за душегубство и за татбу с поличным 3 алтына без московки.

Судом и кормом.

Офимьи черницы Труфанове дочере Сарского соха без трети. Взято за пятно и за душегубство и за татбу |л. 14 об.| с поличным 3 алтына без московки.

РГАДА. Ф. 1209. Оп. 3. № 17151. Л. 1-47.

Из книги «Писцовые книги Новгородской земли» (Том 2. Писцовые книги Обонежской пятины XVI века. Составил К.В. Баранов, 1999 год):

7072 (1563/64) год — Писцовая книга Обонежской пятины письма Андрея Лихачева и подьячего Ляпуна Добрынина

Погост Богоявленский на Сяси

И в приправочных книгах Ондрея Лихачева с товарищи 72-го году написано.

В Обонежской пятине в Богоявленском погосте на Сяси за Бардою за Философовым да за его детми за Григорьем да за Микифором царя и великого князя деревни, что бывали Степановские Труфанова сына Сарского, всего 17 деревень, а в них 25 обеж.

И в том числе написано.

(Дрв) Кивесерье, обжа, сена 20 копен.

(Дрв) Задние Озадки, 3 обжи, сена 30 копен.

(Дрв) Богоявленская Горка, 3 обжи, сена 20 копен.

(Дрв) Набережье, 2 обжи, сена 30 копен.

РГАДА. Ф. 1209. Столбцы по Новгороду. № 42754/472. Д. 20. Л. 2.

Из дела НПИ 1595 г. об отделе поместья Василию Григорьеву сыну Философову.

* * *

|л. 67| В Богоявленском погосте на Николской земли Медвецкого монастыря на реки на Сяси поставлена церковь ново собор Пресвя­тий Богородицы. А у церкви: (в) поп Юрьи Иванов Скряба, (в) дьяк Богданко Никонов, (в) понамарь |л. 67 об.| Тимошка Яковлев, да в том же дворе мать ево проскурница Орина, (в) бобыль Иванко Федоров Рубец. А под выставкою пашни нет.

А деревень Медвецкого ж монастыря.

Деревня Зимнея: (в) Федько да брат его Ларивонко, (в) бобыль Кипреянко Григорьев, обжа, сеют в поле ржи три коробьи, сена косят пятнатцать копен.

Деревня Меншая Опока: (в) Филипко Микитин да его дети Степанко да Максимко, две обжи, сеют в поле ржи пять коробей, сена косят пятнатцать копен.

Деревня Болшая Опока: (в) Исачко Григорьев да брат его Гаврилко, (в) Ермолка Микитин, две обжи, сеют в поле ржи шесть коробей, сена косят пятьдесят копен.

Деревня Судемея, двор монастырской приезжей, а в нем живет старец Онтоней, три обжи, сеют в поле ржи семь коробей, сена ко­сят тритцать копен. Да у тое ж деревни мелница на речке на Судемье, а мелют на монастырь одным колесом в весне и в осень.

Деревня Пекалово: (в) Микифорко Петров да сын его Лагун, полобжи, сеют в поле ржи две коробьи, сена косят пять копен.

Деревня Кушка: (в) Сенка Созонов да сын его Якуш, обжа, се­ют в поле ржи три коробьи, сена косят тритцать копен.

Деревня Отова: (в) Петрушка Иванов да сын его Карлик, по­лобжи, сеют в поле ржи три коробьи, сена косят десять копен.

Деревня Болшая Отова: (в) Максимко Онцифоров да его бра­тья Якушко да Михалка, обжа, сеют в поле ржи шесть коробей, се­на косят тритцать копен.

Деревня Отова Самулкова: (в) Микулка Еремеев, полобжи, се­ют в поле ржи три коробьи, сена косят пятнатцать копен.

Деревня Отова ж, |л. 68| а ныне ее зовут Беседою: (в) Данилко Си­доров да его дети Онисимко да Олиско, полобжи, сеют в поле ржи три коробьи, сена косят десять копен.

Деревня Симанково, а ныне ее зовут Малая: (в) Мишук Терентьев да его дети Фешко да Клиш, полобжи, сеет в поле ржи две коробьи, сена косят тритцать копен.

Деревня Завижье: (в) Офоноско Тимофеев да его дети Максимко да Фетко, две обжи, сеют в поле ржи семь коробей, сена косят сорок копен.

Деревня Матвеево: (в) Иванко Терехов да племянник его Иванко Иванов, две обжи, сеют в поле ржи шесть коробей, сена косят сорок копен.

Деревня Кустовье: (в) Фетко Филипов, обжа, сеют в поле ржи полпяты коробьи, сена косят дватцать копен.

Деревня Кустовье ж: (в) Стешко Софонов да брат его Иванко, сеют в поле ржи четыре коробьи, сена косят десять копен.

Деревня Кустовье ж: (в) Иванко Тимофеев да сын его Савка. В обеих деревнях полторы обжи, сеют в поле ржи две коробьи, сена косят десять копен.

Деревня Болдыревская: (в) Дмитрок Иванов да брат его Овдокимко, полобжи, сеют в поле ржи три коробьи, сена косят десять копен.

Деревня Подборовье: (в) Бориско Фомин да его дети Яшко да Сенка, обжа, сеют в поле ржи четыре коробьи, сена косят пятнатцать копен.

Деревня Подборовье ж, а ныне ее зовут Горушкою: (в) Иванко Офромеев да его дети Олешка да Родивонко, обжа, сеют в поле ржи три коробьи, сена косят пятьдесят копен.

Деревня Керцалово: (в) Терешка Онаньин да брат |л. 68 об.| его Пиминко, обжа, сеют в поле ржи три коробьи, сена косят дватцать ко­пен.

Деревня Керцалово ж, а ныне ее зовут Пещанкою: (в) Илейка Павлов да его дети Тимошка да Тимошка ж, обжа, сеют в поле ржи три коробьи, сена косят дватцать копен.

Деревня Керцала, а ныне словет Болшая Керцала: (в) Дорох Кузмин да зять его Ларионко Максимов, две обжи, сеют в поле ржи шесть коробей, сена косят тритцать копен.

Деревня Кренев: (в) Петрушко Григорьев да сын его Федко, об­жа, сеют в поле ржи две коробьи, сена косят пятнатцать ко­пен.

Деревня Пулницы: (в) Михалка Остафьев да сын его Гаврилка, обжа, сеют в поле ржи три коробьи, сена косят шездесят ко­пен.

Деревня Кузовы: (в) Стешко Григорьев да брат его Онтонко, полторы обжи, сеют в поле ржи шесть коробей, сена косят пятдесят копен.

Да в тех же Николских деревнях, в Болшой Опоке да в Судемье богоявленских попов две полосы на коробью ржи.

И всех деревень дватцать пять, а дворов и с монастырским дво­ром и з бобылскими дватцать семь, а людей пятдесят семь человек, а обеж дватцать девять, а сох десять бес трети.

А нового доходу идет изо всякого хлеба треть, денежные дани тринатцать гривен и полсемы денги, а мелкого доходу дватцать де­вять мер масла, пятьдесят восмь сыров, ключничи пошлины пять гривен и три денги.

А угодья у них у деревни у Болшие Опоки тоня снетейная, да у деревни у Судемеи на речке на Судемеи мелница, а мелют на монастырь в весне и в осень одным колесом, да у деревни у Подборовья отхожие |л. 69| пашенные земли, остров Сосновица да остров Свитлуха, на пять коробей ржи. Да в Медвецкого ж монастыря волостке в деревне в Судемее в поле церковных богоявленских попов полянка, сеетца полкоробьи ржи, а в дву полях по тому ж. Да в деревне на Опоке церковная же полянка, сеетца в поле ржи пол­коробьи, а в дву полях по тому ж.

Да по Андрееву писму Лихачова да подьячего Ляпуна Добры­нина прибыло.

Починок Пехолово: (в) Микифорко Петров да сын его Лагун, сеют в поле ржи коробью, сена косят дватцать копен, четверть об­жи. Земля худа.

Николского ж монастыря Медвецкого рядок на речке на Сясе, словут Межутки, а в нем живут ловцы монастырские: (в) Филипко Семенов да сын его Тимошка, в длину двора и с огородом три­натцать сажен, поперег семь сажен, сеют в поле ржи три четверт­ки, сена косят пять копен; (в) Иванко Иванов Буравец да брат его Емельянко, в длину двора и с огородом тринатцать сажен, поперег пять, сеют в поле ржи четвертку, сена косят три копны; (в) Панко Юрьев по конец Рогода, в длину двора и с огородом тринатцать сажен, поперег шесть сажен, сеют в поле ржи полкоробьи, сена ко­сят пять копен; (в) Филипко Костянтинов да сын его Андрейко, в длину двора одиннатцать сажен, поперег пять, сеют в поле ржи полторы четвертки, сена косят пять копен; (в) Якуш Кирилов, в длину двора и с огородом восм сажен, поперег пять, сеет в поле ржи два третника, сена косит две копны; (в) Орефейко Офоносов да брат его Фетко, в длину двора и с огородом десять сажен, поперег пять |л. 69 об.| сажен, сеют в поле ржи четвертку, сена косят четыре копны; (в) Петрок Федоров да его дети Симанко да Устинко, в длину двора и с огородом двенатцать сажен, поперег пять сажен, сеют в поле ржи полторы коробьи, сена косят пять копен; (в) Давыдко Васильев Крючков да сын его Прошко, в длину двора и с огородом двенатцать сажен, поперег семь, сеют в поле ржи полкоробьи, сена косят шесть копен; (в) Иванко Ильин, в длину двора и с огородом шесть сажен, поперег шесть сажен, сеют в поле ржи пол четвертки, сена косит три копны; (в) Васюк Демилов, в длину двора и с огородом семь сажен, поперег пять, сеют в поле ржи полчетвертки, сена косит две копны; (в) Сидорко Труфанов да сын его Федка, в длину двора и с огородом семь сажен, поперег шесть, сеют в поле ржи четвертку, сена косят девять копен; (в) Петрушка Васильев да сын его Иванко, в длину двора и с огородом восмь сажен, поперег пять сажен, сеют в поле ржи четвертку, сена косят шесть копен; (в) Васюк Иванов да сын Костько, в длину двора и с огородом двенатцать сажен, поперег шесть сажен, сеют в поле ржи четвертку, сена косят пять копен; (в) Якуш Офромеев, в длину двора и с огородом шесть сажен, поперег шесть сажен, сеют в поле ржи четвертку, сена косят семь копен; (в) Власко Иванов да сын его Михейко, в длину двора и с огородом восмь сажен, поперег шесть сажен, сеют в поле ржи четвертку, сена косит три копны; (в) Игнатко Иванов, в длину двора и с огородом восмь сажен, поперег пять сажен, сеют в поле ржи два третника, сена косят четыре копны; |л. 70| (в) Левошка Кирилов, в длину двора и с огородом десять сажен, попе­рег пять, сеет в поле ржи четвертку, сена косят пять копен; (в) Онисимко Иванов, в длину двора и с огородом тринатцать сажен, поперег семь сажен, сеет в поле ржи четвертку, сена косят шесть копен; в Коровкине: (в) Семенко Червев да братья его Гришка, Давыдко, в длину двора и с огородом десять сажен, поперег шесть, сеют в поле ржи полторы четвертки, сена косят в болоте шесть копен; в Кулдене: (в) Якуш Кирилов да брат его Родионко, в длину двора двенатцать сажен, поперег шесть сажен, сеют в поле ржи полкоробьи, сена косят семь копен; (в) Офремейко Тарасов да Демешка Зеновьев, в длину двора пятнатцать сажен, поперег пол-осмы сажени, сеют в поле ржи полкоробьи, сена косят десять копен; да на усть Сяси реки: (в) Микитика Гаврилов да его дети Трофимко да Устьянко, в длину двора и с огородом пятнатцать сажен, поперег семь сажен, сеют в поле ржи две коробьи, сена косят четыре копны.

И всех дворов дватцать два, а людей в них тритцать девять че­ловек.

А по старому писму написано царю и великому князю за обеж­ную дань з дворов оброку положено шесть гривен.

А нового доходу идет в монастырь за позем денгами и за хлеб и за мелкой доход шесть гривен же.

А угодья у них тоня монастырская, словет Коровкино, а ловят в(3) вешнюю пору из монастыря |л. 70 об.| мелкую рыбу.

Архив СПб. ФИРИ. Кол. 2. № 115. Л. 67-70 об. Список XVIII века.

Другой список XVIII века — там же, № 118.

Из книги «Писцовые книги Новгородской земли» (Том 2. Писцовые книги Обонежской пятины XVI века. Составил К.В. Баранов, 1999 год):

7082 (1573/74) год — Сметный список Обонежской пятины

[Погост Богоявленской на Сяси](4)

[…] без полполтрети обжы 30 алтын и 4 д.

Да с несудимых за пятно и душегубство с московские сохи без трети сохи рубль и 6 алтын и 4 д.

Да с несудимых же с 14 дворов за пятно и душегубство рубль и 8 алтын и 4 д.

Да с тех же дворов оброку 17 алтын и 5 д. |л. 56 об.|

И всего з Богоявленского погоста ялось взяти 19 рублев и 20 алтын и 3 д.

Пошлин с оброку пол-6 д. |л. 57|

РГАДА. Ф. 1209. Оп. 3. № 17140. Л. 1-111.

Сельский населённый пункт.

Примечания:

(1) Так в ркп, правильнее Сарского?

(2) Написано с ошибкой — «нвместнику».

(3) В ркп нет.

(4) В ркп нет одного листа.

Опубликовал(а): Рома Кобальт

Оставить комментарий

Сообщение (обязательно):

Имя (обязательно):

Веб-сайт:

Проверочный вопрос: