Urban2080 - История всех поселений России

д. Иссад (Троицкой на Златыне, Троецкой на Златыне, Троицкий на Златыни, Изсад, Иссад-Сельцо)

15 декабря 2021 г. д. Иссад (Троицкой на Златыне, Троецкой на Златыне, Троицкий на Златыни, Изсад, Иссад-Сельцо)

Поселение находится: Ленинградская область, Волховский район.

Координаты местности: 60.069899, 32.340865

Дата образования: Впервые погост [Троицкой на Златыне] упоминается в «Платежной книге Ладожского наместничества Обонежской пятины и Оштинского стана» — 7064 (1555/56) год. Источники с более ранним упоминанием данного поселения пока не известны.

Дата снятия с учета:

Топонимика:

Из книги «Писцовые книги Новгородской земли» (Том 2. Писцовые книги Обонежской пятины XVI века. Составил К.В. Баранов, 1999 год):

7064 (1555/56) год — Платежная книга Ладожского наместничества Обонежской пятины и Оштинского стана

Погост Троецкой на Златыне

За помещики.

Судом и кормом.

Ивашко Барда Филипов сын Философова, соха без трети. Взято за пятно и за душегубство и за татбу с поличным, что сходило ладожскому наместнику на год на три празники 3 алтына и пол-4 московки.

Царевы великого князя оброчные Григорьевские Тучина, соха с третью. Взято корму, что сходило ладожскому наместнику на год на три праз|л. 6 об.|ника пол-5 денги.

Монастырские.(1)

Судом и кормом.

Троетцкие с Злытыне соха. Взято за пятно и за душегубство и за татбу с поличным, что сходило ладожскому наместнику на год на три празники 4 алтына и три четверетцы.

Пятном и душегубством.

Николской рядок Медветцкого монастыря, обжа. Взято за пятно и за душегубство и за татбу с поличным, что сходило ладожскому наместнику на год на три празники алтын.

* * *

Погост Троицкой на Златыне

Рядки дворъцовых волостей.

Рядок у Троицы на Исаде на усть-Златыни реки, дворов 32. Взято за пятно и за душегубство и за татбу с поличным, что сходило ладожскому наместнику, 2 рубли московская и 29 алтын и 2 московки.

Рядок Глядково на усть-Волхова у Ладожского озера, дворов 12. Взято за пятно и за душегубство и за татбу с поличным, что сходило ладожскому наместнику, 36 алтын. |л. 35|

Рядок Березье, дворов 10. Взято за пятно и за душегубство и за татбу с поличным, что сходило ладожскому наместнику, 30 алтын.

Рядок на усть-Сяси реки, дворов 13. Взято за пятно и за душегубство и за татбу с поличным, что сходило ладожскому наместнику, 39 алтын.

РГАДА. Ф. 1209. Оп. 3. № 17151. Л. 1-47.

Из книги «Писцовые книги Новгородской земли» (Том 2. Писцовые книги Обонежской пятины XVI века. Составил К.В. Баранов, 1999 год):

7072 (1563/64) год — Писцовая книга Обонежской пятины письма Андрея Лихачева и подьячего Ляпуна Добрынина

Погост Троицкий на Златыни

Да в книгах ж Новгородцкого уезду Обонежские пятины писма Андрея Лихачева 7072 году.

В Троецком погосте на Златыне в монастырских вотчинах написано.

Медвецкого монастыря починок Выглездов, поставлен на монастырской пожне: (в) Ромашко Васильев, сеет в поле ржи полторы четвертки, а в дву по тому ж, сена косят в поле и в Вотцкой пятине в жару на Поповске десять копен, полчетверти обжи. Земля середняя.

Да на устье ж на Волховском у озера ряд Николы Медвецкого монастыря Немятов: (в) Самулка Сысоев да его братья Васюк да Прошко, в длину двора и с огородом четырнатцать сажен, поперег полдевяты сажени, сеют в поле ржи четвертку, сена косят три коп­ны; (в) Федко Ануфриев, в длину двора и с огородом четырнат­цать сажен, поперег полшесты сажени, сеет в полянке ржи чет­вертку, сена косят три копны, (в) Сергейко Дементиев да его дети Мосейко да Клишко, в длину двора и с огородом дватцать сажен, поперег тринатцать сажен, сеют в полянке ржи полкоробьи, сена косят пять копен; |л. 66 об.| (в) Онашка Андреев Бередников, в длину двора и с огородом четырнатцать сажен, поперег полсемы сажени, сеют в полянке ржи четвертку, сена косят три копны; (в) Гаврилко Иванов бобыль, бес пашни, да сын его Митка, в длину двора и с огородом девять сажен, поперег полшесты сажени; (в) бобыль Гордейко Левонтиев, бес пашни, да брат ево Пашка, в длину двора и с огородом тринатцать сажен, поперег пять сажен; (в) Трофимко Васильев Горков да брат его Патракейко, в длину двора и с огородом девятнатцать сажен, поперег семь сажен, сеют в поле ржи четвертку, сена ко­сят в поле три копны; (в) Омельянко Ананьин, в длину двора и с огородом полшесты сажени, поперег четыре сажени, сеет в поле ржи четвертку, сена косит шесть копен; (в) Федко Данилов овчинник, в длину двора и с огородом одиннатцатъ сажен, поперег шесть са­жен, сеет в поле ржи полкоробьи, сена косит девять копен.

И всех по старому писму девять дворов, а людей в них и з бобыли шеснатцать человек, во всех девяти дворех обжа.

А по писцовым книгам старого оброку за позем с тех дворов царю великому князю платят две гривны опричь обежные дани.

А в монастырь доходу идет за позем гривна и четыре денги.

Прибыло.

По Андрееву писму Лихачова да подьячего Ляпуна Добрынина в том же Медвецком ряду: (в) Клишко Семенов, в длину двора и с огородом тринатцать сажен, поперег шесть сажен, сеет в поле ржи четвертку, сена косит три копны; (в) Олфимко Семенов бобыль, бес пашни, в длину двора четыре сажени, поперег полтретьи саже­ни; (в) Ивашко Терехов бобыль, бес пашни, в длину двора шесть сажен, поперег шесть [сажен](2); (в) Сенка Костянтинов да сын его Васюк, в длину двора и с огородом тринатцать сажен, поперег три сажени, сеет в поле ржи четвертку, |л. 67| сена косит три копны; (в) Вавулка Онтонов бобыль, молодой человек, в длину двора пять са­жен, поперег две сажени; (в) Гридка Юрьев да сын его Осипко, в длину двора и с огородом шесть сажен, поперег полшесты, сеет в поле ржи четвертку, сена косит три копны; (в) Левушка Гаврилов да его братья Васюк да Овдокимко, в длину двора и с огородом шестнатцать сажен, поперег шесть, сеет в поле ржи полторы чет­ертки, сена косит шесть копен; (в) Харитонко Антонов, в длину двора и с огородом тринатцать сажен, поперег три сажени, сеют в поле ржи полчетвертки, сена косит три копны; (в) Якуш Юрьев Волков, в длину двора и с огородом тринатцать сажен, поперег пять, сеет в поле ржи полторы четвертки, сена косит в поле три копны; (в) Якушко Матфеев да его дети Микифорко да Ивашко да Данилко, в длину двора и с огородом тринатцать сажен, поперег пять, сеют в поле ржи полкоробьи, сена косят двенатцать копен.

И всех дворов пашенных прибыло семь, а людей в них четырнатцать человек, полобжи. Земля худа. Да бобылских дворов непашенных три, а людей в них три человека.

И на те пашенные и непашенные дворы положено царева и ве­ликого князя оброку за позем десять алтын; да царя и великого князя пошлин с оброку три денги московская.

Архив СПб. ФИРИ. Кол. 2. № 115. Л. 66-67. Список XVIII века. Другой список XVIII века – там же, № 118.

Из книги «Писцовые книги Новгородской земли» (Том 2. Писцовые книги Обонежской пятины XVI века. Составил К.В. Баранов, 1999 год):

7082 (1573/74) год — Сметный список Обонежской пятины

Погост Троецкой на Златыне, а в нем по окладу 11 обеж с четью, а сох московских треть сохи да полполполтрети сохи.

И ис того числа в пусте по обыском выборного Третьяка Репьева 2 обжы с четью, а сох московских полполчети сохи да пол-2 чети обжы.

А за тем осталось в живущем |л. 52 об.| по обыском выборного Третьяка. Репьева по 79-му году 9 обеж, а сох московских четь сохи и полполполтрети сохи да четь обжы. А ямских денег и примету ялось с них взята на 82-й год 3 рубли и 20 алтын.

Да з 9 дворов оброку 9 алтын и 2 д.

Да за присуд ладожского наместника с чети сохи московских да с полобжы |л. 53| 13 алтын и 2 д.

С несудимой с обжы за пятно и душегубство 2 алтыны.

И всего с Троецкого погоста ялось взяти 4 рубли и 11 алтын и 2 д.

Пошлин с оброку 3 д. |л. 54|

РГАДА. Ф. 1209. Оп. 3. № 17140. Л. 1-111.

Сельский населённый пункт.

Примечания:

(1) В ркп мостырские.

(2) В ркп нет, восстановлено по смыслу; в книге № 118 вместо шесть [сажен] на­писано тож.

Опубликовал(а): Рома Кобальт

Оставить комментарий

Сообщение (обязательно):

Имя (обязательно):

Веб-сайт:

Проверочный вопрос: