Urban2080 - История всех поселений России

мон. Югская Дорофеева пустынь (Югская Дорофеевская Пустынь, Югско-Дорофеевская пустынь)

10 декабря 2021 г. мон. Югская Дорофеева пустынь (Югская Дорофеевская Пустынь, Югско-Дорофеевская пустынь)

Поселение находится: Ярославская область, Рыбинское водохранилище.

Координаты местности: 58.115999, 38.585629

Дата образования: Пустынь [Югская Дорофѣевская пустынь] отмечена на топографической межевой карте Ярославской губернии Александра Ивановича Менде (Мендт). На карте отражена местность с 1855 по 1857 годы. Была опубликована Императорским Русским географическим обществом в 1860 году. Масштаб карты: 1:42000 (одна верста в одном дюйме). Источники с более ранним упоминанием данного поселения пока не известны.

Дата снятия с учета:

Топонимика:

Из «Списка населенных мест Российской империи по сведениям 1859 года, составленного и изданного Центральным статистическим комитетом Министерства внутренних дел» (Том L. Ярославская губерния, 1865 год. Обработан старшим редактором А. И. Артемьевым):

(№ селения 8416) В пустыне [Югская Дорофеевская Пустынь] по левую сторону почтового тракта из города Рыбинск в город Молога был 1 двор, проживало 75 человек (75 мужского пола). Имелись 3 церкви. Расположена при реке Белой Юге.

Поселение находилось от:
— уездного города в 17 верстах;
— квартиры станового пристава в 12 верстах.

Административно пустынь относилась к Ярославской губернии, Рыбинского уезда, 2-го стана.

Из книги «Краткие сведения о монастырях и церквях Ярославской епархии» (Ярославль, типография губернской земской управы, 1908 год. Автор К. Г. Рыбин):

Югская Дорофеева общежительная пустынь

(Город Рыбинск)

Пустынь расположена на равнине, при слиянии речек Белый Юг и Черный Юг, в 18 верстах от города Рыбинска. Основана в 1615 году старцем Дорофеем, схимонахом Печерскаго монастыря. Церкви: 1) Каменный холодный собор во имя Живоначальной Троицы, об одном приделе, построен на монастырския средства в 1793 году, освящен в 1811 году. Под собором, с северной стороны, небольшой теплый придел, в память явления чудотворной иконы Божией Матери, именуемою Югскою. На месте, где погребено тело преподобнаго Дорофея, устроена гробница его; 2) Церковь каменная, теплая, во имя Молчанской Божией Матери, об одном престоле. Освящена в 1828 году. Празднование 24 апреля; 3) церковь каменная, теплая, во имя Святаго Николая Чудотворца, освящена в 1842 году, об одном престоле. Празднование 9 мая; 4) Церковь каменная теплая, во имя Успения Пресвятой Богородицы, освящена в 1846 году, об одном престоле; 5) Церковь каменная, теплая, во имя Святаго Пророка Божьего Илии, об одном престоле, на монастырском, кладбище, разстоянием от монастыря в полуверсте, освящена в 1899 году. Все вышепомянутыя церкви построены на средства пустыни. Две каменныя часовни, одна при доме в городе Рыбинске, существует, со второй половины 18 столетия, а другая при монастыре в здании братскаго корпуса. В монастыре Святая Чудотворная икона Югской Божией Матери, принесенная основателем пустыни, и именовавшаяся ранее Одигитриевскою. Земли в разных местах 741 десятина 2049 саженей. Каменный дом в городе Рыбинске, в котором в настоящее время устроена церковь во имя Святаго Николая Мирликийскаго Чудотворца. Монастырскаго капитала 413 185 руб. В 1786 году в пустыни введено общежитие, по уставу Саровской пустыни. При монастыре церковно-приходская школа с ремесленным при ней отделением. Домашняя больница для братии пустыни и всех живущих. Амбулаторный пункт. Монастырским фельдшером под наблюдением земскаго врача оказывается всем приходящим на пункт медицинское пособие с безплатною выдачею лекарств (приходящих на пункт больных около 6000 человек в год). Штатами в 1764 году пустынь отнесена к числу заштатных.

Урочище на месте опустевшего населённого пункта.

Опубликовал(а): Рома Кобальт

Оставить комментарий

Сообщение (обязательно):

Имя (обязательно):

Веб-сайт:

Проверочный вопрос: