Urban2080 - История всех поселений России

Малоформатный однообъективный зеркальный фотоаппарат «Спорт» / «Гельвета», ГОМЗ (1935 — 1941 г.г.)

18 августа 2012 г. Малоформатный однообъективный зеркальный фотоаппарат «Спорт» / «Гельвета», ГОМЗ (1935 — 1941 г.г.)

Производитель: ГОМЗ (Ленинград)

Тип: Однообъективный зеркальный фотоаппарат

Фотоматериал: 35-мм перфорированная киноплёнка в специальных кассетах

Размер кадра: 24?36 мм (24?38 мм у части аппаратов первого выпуска)

Тип затвора: Механический, шторно-щелевой, с вертикальным движением металлических ламелей

Объектив: «Индустар-10» 3,5/50 мм.

Крепление объектива: Специальный байонет

Фокусировка: Ручная

Экспозамер: Ручная установка

Видоискатель: Фокусировочный экран, шахта с лупой

Размеры: 133?102?69 мм.

Масса: 820 г.

«Спорт» — советский однообъективный 35 мм. зеркальный фотоаппарат, первый в СССР и один из первых в мире в этом классе, выпускавшийся Государственным оптико-механическим заводом (ГОМЗ) в Ленинграде с 1935 года (считается, что первые 100 экз. камеры были выпущены в 1934 году).

Прототипом «Спорта» был фотоаппарат «Гельвета» конструкции ленинградского инженера А. Гельгара, впервые упомянутый в № 7 журнала «Советское фото» за 1934 год и затем в № 1 за 1935 год. В апреле 1936 года тот же журнал сообщил, что на заводе ГОМЗ им. ОГПУ в Ленинграде подготовлено производство зеркальной узкоплёночной камеры «Спорт». Первый вариант «Спорта» — «Гельветы» был выпущен в количестве около 300 штук с размером кадра 24?38 мм. и 24?36 мм.. Камера была рассчитана на применение плёнки с бумажным ракордом и имела в задней стенке окно для отслеживания номера кадра.

В 1935 году инженеры ГОМЗ Рыбников и Постников разработали новый вариант камеры с литым корпусом более округлой формы, со съёмной задней крышкой, под плёнку без ракорда. Этот вариант производился, с небольшими изменениями, с 1936 года до начала Великой Отечественной войны, всего выпущено около 19000 штук.

В советской литературе «Спорт» категорически называли первой в мире однообъективной зеркальной камерой под 35-мм плёнку. Западные источники, как правило, оставляют первенство немецкому фотоаппарату «Kine Exakta» фирмы Ihagee (представлен на весенней Лейпцигской ярмарке 1936 года). По всей видимости, прототип «Спорта» был разработан несколько раньше, чем «Kine Exakta», а настоящее серийное производство развернулось позже. Во всяком случае, «Спорт» был совершенно оригинальной советской разработкой.

Фотоаппараты «Спорт» в настоящее время представляют значительную коллекционную ценность.

Есть упоминания об усовершенствованном варианте 1941 года («Спорт-2»), но никаких вещественных доказательств его существования не найдено.

Технические характеристики:

Фотоаппарат снимает на 35-мм перфорированную киноплёнку. Размер кадра 24?36 мм. Плёнка заряжается в нестандартные кассеты, одна зарядка (2 м. плёнки) позволяет сделать 50 кадров. Пленка перематыватся из подающей кассеты в приёмную, обратная перемотка не предусмотрена.

Затвор — механический, фокальный, состоит из двух жёстких ламелей, движущихся вдоль короткой стороны кадра. Верхняя ламель движется вертикально, поднимаясь в надстройку видоискателя вдоль задней стенки. Нижняя ламель перемещается по сложной траектории от горизонтального положения у нижней стенки камеры при открытом затворе к положению под углом, близким к 45° — при закрытом. Затвор отрабатывает выдержки 1/25, 1/50, 1/100, 1/200, 1/500 сек. и «В» (ручную).

Зеркальный видоискатель — с матовым стеклом и лупой. Кроме того, имеется прямой телескопический видоискатель.

Фотоаппарат комплектовался объективом «Индустар-10» 3,5/50 мм с байонетным креплением. Существовали ли другие объективы под этот байонет, неизвестно.

Перемотка плёнки и взвод затвора производятся одним маховичком, расположенным горизонтально на боковой стенке надстройки видоискателя.

Корпус камеры металлический со съёмной задней стенкой.

Всего было выпущено около 20 000 штук.

Выпуск I — знак завода-изготовителя слева-внизу от названия, на верхней панели имеются ушки для ремня.

Выпуск Iа — знак завода-изготовителя слева-вверху от названия, нет ушек для ремня.

Опубликовал(а): Рома Кобальт

Оставить комментарий

Сообщение (обязательно):

Имя (обязательно):

Веб-сайт:

Проверочный вопрос: