Urban2080 - История всех поселений России

пос. Лесоучасток Медвежка

25 февраля 2021 г. пос. Лесоучасток Медвежка

Поселение находится: Ленинградская область, Волховский район.

Координаты местности: 60.035301, 33.141584

Дата образования: Конец 1940-х годов.

Дата снятия с учета: Середина 1960-х годов.

Топонимика:

УЖД лесоучастка Медвежка

Об этой узкоколейке сохранилось крайне мало достоверной информации. Связано это как с недолгим периодом её работы, так и с удалённостью от цивилизации и больших дорог.

В сентябре 1941 года гитлеровцы и финны перерезали железные дороги, связывающие Ленинград с большой землёй. Для снабжения осаждённого города через Ладожское озеро, через глухие леса и болота, в кратчайшие сроки была проложена автодорога, соединявшая Ладожские берега со станцией Заборье, а позднее с освобождённым Тихвином. Один из участков дороги, пролегал по берегу реки Сукса, и далее по бревенчатым гатям через болота, выходил к деревне Большое Мурово. После прорыва блокады, надобность в наспех построенной дороге в основном отпала, и в послевоенное время этот участок раньше так необходимой Ленинграду «Дороги Жизни» стал ненужным. Тихвинский леспромхоз, во владениях которого пролегал данный отрезок дороги, решил использовать его для лесоразработок в районе речек Медвежка и Ферслевик. Для вывоза леса, ориентировочно в первые послевоенные годы, по бревенчатому настилу фронтовой дороги, проложили железную дорогу колеи 750 мм от берега сплавной реки Сукса до посёлка лесодобытчиков Медвежка, расположившемуся у слияния одноимённой речки и Ферслевика, и далее на вырубаемые делянки. В Медвежку от деревни Сукса провели телефонную линию.

Схема УЖД Лесопункта Медвежка

Какой подвижной состав использовался на дороге остаётся лишь гадать, наиболее вероятно это были лёгкие мотовозы, так как верхнее строение пути было очень слабым – рельсы Р8 уложенные на круглые брёвна.

Период деятельности лесопункта был недолог, уже в середине 1960-х делянки подошли к болотам Васильевский и Соколий Мох, пригодный к вырубке лес закончился. Посёлок Медвежка был ликвидирован, жителей переселили в Суксу. Подвижной состав вывезли на другие дороги, а саму УЖД бросили. Позднее поперёк дороги выкопали мелиоративные канавы, а верхнее строение пути частично разъездили гусеничной техникой.

Тем не менее, и в наше время здесь читаются следы бывших лесозаготовок – заросшая крапивой поляна на месте бывшего посёлка, ровные ряды еловых посадок и пропадающие в сыром мхе маленькие ржавые рельсы, о которые ещё не раз споткнётся незадачливый охотник.

Урочище на месте опустевшего населённого пункта.

Источник: uzd.spb.ru

Опубликовал(а): Рома Кобальт

Оставить комментарий

Сообщение (обязательно):

Имя (обязательно):

Веб-сайт:

Проверочный вопрос: