9 февраля 2021 г. сц. Бабино
Поселение находится: Ярославская область, Пошехонский муниципальный округ.
Координаты местности: 58.795348, 39.250166
Дата образования: Сельцо [Бабино] отмечено на обзорной карте Пошехонского уезда из рукописного Атласа Ярославской губернии, состоящей из 10 уездов, с топографическими и экономическими примечаниями, сочиненного в чертежной межевой канцелярии в 1837 году. Начало работы над атласом положено в 1798 году, а издан он был в 1839 году. В основе карт — планы генерального межевания 1773-1783 годов. Масштаб карты: 4 версты в английском дюйме. Источники с более ранним упоминанием данного поселения пока не известны.
Дата снятия с учета: —
Топонимика: —
Из «Списка населенных мест Российской империи по сведениям 1859 года, составленного и изданного Центральным статистическим комитетом Министерства внутренних дел» (Том L. Ярославская губерния, 1865 год. Обработан старшим редактором А. И. Артемьевым):
(№ селения 4525) Во владельческом сельце [Бабино], с правой стороны реки Согожи, в значительном удалении от берега, был 1 двор, проживало 43 человека (20 мужского пола и 23 женского). Расположено при пруде.
Поселение находилось от:
— уездного города в 35 верстах;
— квартиры станового пристава в 65 верстах.
Административно сельцо относилось к Ярославской губернии, Пошехонского уезда, 1-го стана.
Урочище на месте опустевшего населённого пункта.
Опубликовал(а): Рома Кобальт
Оставить комментарий