Urban2080 - История всех поселений России

Дальномерный фотоаппарат «Москва-2», КМЗ (1947 — 1956 г.г.)

30 апреля 2012 г. Дальномерный фотоаппарат «Москва-2», КМЗ (1947 — 1956 г.г.)

Производитель: Красногорский механический завод им. С. А. Зверева

Тип: Среднеформатный дальномерный фотоаппарат

Фотоматериал: фотоплёнка типа 120.

Размер кадра: 6?9 см.

Тип затвора: центральный «Момент-1»

Объектив: «Индустар-23» 4,5/110 мм.

Фокусировка: ручная, оптический дальномер

Экспозамер: отсутствует

Вспышка: синхроконтакт отсутствует

Видоискатель: прямой оптический, складной

Размеры: 95?48?165 мм.

Масса: 890 г.

«Москва-2» — советский дальномерный фотоаппарат из семейства «Москва». Производился с 1947 года по 1956 год Красногорским заводом в городе Красногорск Московской области. Прототипом послужил немецкий фотоаппарат Zeiss Super Ikonta C.

Технические характеристики:

Фотоаппарат складной, объектив соединен с камерой тканевым мехом, выдвигается на системе рычагов автоматически при открывании передней крышки. Корпус металлический с откидной задней стенкой.

Размер кадра 6?9 см. Получалось 8 кадров на плёнку типа 120. Контроль перемотки плёнки к следующему кадру — по меткам на ракорде через окно в задней крышке камеры. Окно снабжено красным светофильтром и металлической сдвижной заслонкой.

Объектив «Индустар-23», фокусное расстояние 110 мм, относительное отверстие 1:4,5, угол поля зрения 52°. Диафрагма ирисовая, пределы диафрагмирования — от 1:4,5 до 1:32. Просветление однослойное.

Объектив смонтирован в центральном затворе «Момент-1». Выдержки затвора — от 1 с до 1/250 с и «В» (ручная). В части камер «Москва-1» и «Москва-2» выпуска 1946 и 1947 г. использованы немецкие затворы «Компур» и «Компур-рапид» с автоспуском или без него.

Видоискатель складной оптический, открывается автоматически при открытии передней крышки, убирается вручную.

Дальномер с клиновым компенсатором, механически связанным с перемещением передней линзы объектива. Минимальное расстояние наводки на резкость — 1,5 м. Дальномер не совмещен с видоискателем.

Взвод затвора — независимый от перемотки плёнки. Предусмотрен механизм защиты от многократного экспонирования одного кадра: после спуска затвора спусковая кнопка блокируется до тех пор, пока маховичок перемотки плёнки не будет повернут на определенный угол. В то же время затвор можно спустить не кнопкой на корпусе камеры, а рычагом на затворе, и таким образом получить мультиэкспозицию.

Предусмотрено два штативных гнезда — на камере и на передней крышке. Они позволяют установить камеру на штатив соответственно горизонтально или вертикально. Кроме того, на передней крышке есть откидная ножка, которая позволяет поставить фотоаппарат вертикально на любую ровную поверхность.

Всего было выпущено 197 640 шт.

Дополнительно:

Руководство по эксплуатации фотоаппарата «Москва-2» — (pdf 8,9Мб) —>

Опубликовал(а): Рома Кобальт

Оставить комментарий

Сообщение (обязательно):

Имя (обязательно):

Веб-сайт:

Проверочный вопрос: