Urban2080 - История всех поселений России

Дальномерный фотоаппарат «Комета» (1957 г.)

24 апреля 2012 г. Дальномерный фотоаппарат «Комета» (1957 г.)

Производитель: Красногорский механический завод

Тип: дальномерный плёночный фотоаппарат

Фотоматериал: фотоплёнка типа 135

Размер кадра: 24?36 мм

Тип затвора: механический, шторный

Крепление объектива: Специальный байонет

Фокусировка: Ручная, по базисному дальномеру

Экспозамер: Селеновый экспонометр, полуавтоматическая установка экспозиции

Вспышка: Синхроконтакт

Видоискатель: Прямой, совмещенный с дальномером

Дальномерный фотоаппарат «Комета» (1957 г.)

«Комета» — советский дальномерный фотоаппарат с полуавтоматической установкой экспозиции, представленный на Всемирной выставке в Брюсселе в 1958 г. Серийно не выпускался. Авторами были конструкторы КМЗ — Г.М.Дорский, А.П.Орлов, В.И.Плужников.

Фотоаппарат «Комета» разработан на Красногорском механическом заводе специально для показа на Брюссельской выставке 1958 года. Перед конструкторами Г. М. Дорским, А. П. Орловым, В. И. Плужниковым была поставлена задача продемонстрировать возможности советской промышленности и создать образец, не имеющий аналогов в мире. Результатом их работы стала первая в мире камера со сменными объективами, в которой реализовано автоматическое управление как выдержкой шторного затвора, так и диафрагмой. Кроме того, имелись и другие новшества, ранее не встречавшиеся на советских камерах. На выставке были представлены два аппарата и комплект объективов к ним с фокусным расстоянием от 20 до 135 мм «Комета» привлекла внимание специалистов и заслужила весьма лестные отзывы в западной прессе.

Фотоаппарат вызвал восторженные отклики в западной прессе, в частности — в США.

Жан Луи Принселль (Jean Loup Princelle) отмечает в своей книге, что на момент создания, «Комета» была единственной дальномерной 35-мм фотокамерой со встроенным экспонометром, перекрестно сопряженным как с затвором, так и с диафрагмой для всех объективов системы.

Серийное производство «Кометы» планировалось на начало 60-х гг., но так и не было развёрнуто. «Комета» осталась «демонстратором технологии» и одним из самых редких советских фотоаппаратов, представленных на публике. В 1957 году было изготовлено несколько образцов (точное количество неизвестно, две камеры экспонировались на выставке). Один экземпляр в настоящее время находится в распоряжении коллекционера М.П. Младека (M.P. Mladek), Вена, Австрия. Фотография второй камеры приводится в одном из отчетов ГОИ 1960 года. На заводе целых образцов камеры не сохранилось, остался только неполный корпус камеры (третий известный экземпляр) с серийным номером 570026. Судьба «Кометы» полностью соответствовала своему названию…

Дальномерный фотоаппарат «Комета» (1957 г.)

Дальномерный фотоаппарат «Комета» (1957 г.)

С помощью дифференциального устройства 3 суммируются все угловые перемещения от барабанчиков 1 и 2 установки выдержки tв и чувствительности пленки S, а также кулачка 11, кинематически связанного с кольцом установки значений диафрагмы n фотообъектива 12. От дифференциального устройства все перемещения через кулачок 4 и зубчатый сектор 5 подаются на разворот корпуса гальванометра 6. Катушка гальванометра 7 несет индикаторную стрелку 8, которая при правильной экспозиции должна быть совмещена с индексом 9. Катушка гальванометра электрически соединена с фотоэлементом ФЭ, впереди которого установлен ограничитель его угла охвата 10.

Механизм полуавтоматической экспозиции фотоаппарата «Комета» позволяет осуществлять предварительный выбор как выдержки tв, так и значения диафрагмы n, а также осуществлять их бесступенчатую регулировку.»

Технические характеристики:

Крепление объективов байонетное. Конструктивно байонет подобен креплению Leica M. Рабочее расстояние — 30 мм.

Объективы — «Руссар» МР-2 5,6/20, «Орион-15» 6/28, «Юпитер-12» 2,8/35, «Меркурий-1» 2/50, «Юпитер-3» 1,5/50, «Гелиос-40» 1,5/85, «Таир-11» 2,8/135 в специальных оправах, обеспечивающих сопряжение с автоматикой камеры.

Экспонометр с селеновым фотоэлементом механически связан с затвором и диафрагмой. Механизм обеспечивает автоматическую установку экспозиции в режиме приоритета выдержки и приоритета диафрагмы при бесступенчатой установке обоих параметров (в тогдашней советской терминологии — полуавтоматическая установка экспозиции).

Диапазон светочувствительности: 16—250 ед. ГОСТ.

Диапазон выдержек — от 1 до 1/1000 с и длительная.

Совмещенный видоискатель-дальномер с автоматической компенсацией параллакса; рамки в видоискателе автоматически устанавливаются в соответствии с фокусным расстоянием установленного объектива.

Синхронизация с импульсными вспышками на выдержках от 1 до 1/60 с, с одноразовыми (с упреждением на 20 мс) — от 1/125 до 1/1000 с. Переключение типа синхронизации — автоматическое.

Взвод затвора и транспортировка плёнки — с помощью рычага (курка).

Счетчик кадров с автоматическим сбросом при перезарядке.

Автоспуск (задержка 9—15 с).

Корпус металлический со съёмной задней крышкой.

Транспортировка плёнки — из подающей кассеты в приемную.

По некоторым сведениям было произведено всего 2 шт., но эта информация требует проверки.

Опубликовал(а): Рома Кобальт

Оставить комментарий

Сообщение (обязательно):

Имя (обязательно):

Веб-сайт:

Проверочный вопрос: