Urban2080 - История всех поселений России

с. Троицкое (Берсенево)

6 марта 2019 г. с. Троицкое (Берсенево)

Поселение находится: Ярославская область, Некрасовский район.

Координаты местности: 57.366433, 40.087898

Дата образования: Село [Троицкое] отмечено на топографической межевой карте Ярославской губернии Александра Ивановича Менде (Мендт). На карте отражена местность с 1855 по 1857 годы. Была опубликована Императорским Русским географическим обществом в 1860 году. Масштаб карты: 1:42000 (одна верста в одном дюйме). Источники с более ранним упоминанием данного поселения пока не известны.

Дата снятия с учета:

Топонимика:

Из «Списка населенных мест Российской империи по сведениям 1859 года, составленного и изданного Центральным статистическим комитетом Министерства внутренних дел» (Том L. Ярославская губерния, 1865 год. Обработан старшим редактором А. И. Артемьевым):

(№ селения 177) В кахенном и владельческом селе [Троицкое (Берсенево)] на проселочном торговом тракте в село Осенево был 51 двор, проживало 335 человек (137 мужского пола и 198 женского). Имелась церковь и училище. Расположена при речке Матюковка (Матуговка) и колодце.

Поселение находилось от:
— уездного города в 30 верстах;
— квартиры станового пристава в 22 верстах.

Административно село относилось к Ярославской губернии, Ярославского уезда, 1-го стана.

Сельский населенный пункт.

Опубликовал(а): Рома Кобальт

    7247 Дмитрий

    Из писцовых книг 1627-9 гг.:
    Село Троицкое жеребей стольника князя Петра Григорьевича Ромодановского – купленная вотчина, что он купил у тесят своего, князя Андрея Звенигородского, выслуженную им вотчину за царя Василья Ивановича Московское осадное сиденье и из его ж поместья, а в селе церковь пресвятыя Троицы стоит на общей земле вотчинника и помещиков. Церковные пашни десять четвертей середние земли. Да к церкви ж пустошь Дворище большое, перелогу лесом поросло десять четвертей и другая пустошь Дворище малое, перелогу середние земли осьмнадцать четвертей, сена в обеих пустошах двадцать копен.

    15 мая 2019 г.

Оставить комментарий

Сообщение (обязательно):

Имя (обязательно):

Веб-сайт:

Проверочный вопрос: