пог. Пярдомский (Пярдомля)

6 октября 2018 г. пог. Пярдомский (Пярдомля)

Поселение находится: Ленинградская область, Бокситогорский район, город Бокситогорск.

Дата образования: Погост [Пог. Пярдомля] отмечен на трехверстной военно-топографической карте Федора Федоровича Шуберта. На карте отражена местность с 1846 по 1863 годы. Источники с более ранним упоминанием данного поселения пока не известны.

Дата снятия с учета: Объединена с городом Бокситогорск.

Из «Материалов по статистике Новгородской губернии, собранных и обработанных статистическим отделением Новгородской губернской земской управы» (Тихвинский уезд, 1885 год. Обработал заведующий статистическим отделением Новгородской губернской управы С. П. Матвеев):

(№ селения 1030) На погосте [Пярдомскiй (Пярдомск.-Воскресенскiй)] всего было 16 строений, в том числе 6 жилых домов. На 1879 год число жителей по приходским спискам 13 человек (8 мужского пола и 5 женского). Имелись школа и богадельня. Приход находился в тут же.

— школы в + верстах;
— больницы в 30 верстах.

Количество высеиваемого хлеба:
— ржи 2 четверти;
— овса 6 четвертей.

Количество скота:
— 2 лошади;
— 8 рогатого скота;
— 3 мелкого скота.

О земской школе из книги «Очерк народного образования в Новгородской губернии за 1884/5 учебный год» (Новгород, Типография А. С. Федорова, 1887 год):

Пярдомльская школа.

Основана земством в 1869 году. Находится в селении Пярдомля, Большегорской волости, Пярдомльского прихода, в котором числится 340 душ на пространстве 8 вер. Школа находится у церкви в 30 вер. от города, в 10 вер. от соседней школы. Помещается в деревянном наёмном доме. Помещение состоит из классной и прихожей. В классе (дл. 10,5 ар., шир. 7,5 ар., выс. 3,2 ар.) может поместиться до 45 учеников. Окон в классе 6 (шир. 1 ар. 6 в., выс. 2 ар. 6 в.), расположены слева и сзади и обращены на Ю и В. Отопляется класс железной печью из прихожей. Помещение удобно. Учитель живёт в особой квартире; нанимает одну комнату за 12 руб. в год. Рядом с классом, за капитальной стеной, живёт священник.

Законоучителем школы с 1869 года состоит священник Павел Степанович Соболев, 45 лет от роду, вышедший из среднего отделения Новгородской Духовной Семинарии в 1862 году. В год даёт 60 уроков за вознаграждение 20-25 руб. Живёт рядом с классом.

Учитель Михаил Гаврилович Быстров, духовного звания, семейный, Тихвинского уезда. Окончил курс в Тихвинском Духовном Училище в 1867 году. свидетельство на звание учителя имеет от Училищного Совета (1874 г.) и педагогических курсов. В должности состоит с 1869 года. Был на учительских съездах в Череповце (1869 г., 1871 г.) и в Новгороде (1872 г.). Содержание 240 руб. получает от Тихвинского Земства.

Попечителя нет.

Учеников: мал. 37, дев. 4, всего 41, большинство в возрасте 11-12 лет. Из них: духовных 1 мал., крестьян 36 мал., 4 дев., все православные. Набраны ученики из селений Кондратово и Усадище (1 вер.), Остров, Великий Двор, Новая, Крутик (3 вер.), Междуречье, Бор и Подсосна (3 и 4 вер.). Приюта при школе нет, ученики после занятий расходятся по домам. Школу ученики посещают не исправно в Сентябре, Апреле и Мае. Пропустили уроки: 14 учеников 35 уроков по болезни, по воле родителей 9 учеников 37 уроков, 3 ученика не ходили в школу 3 месяца по случаю работ. Окончили курс 6 мал. и 1 дев. в возрасте 9-13 лет. До окончания курса вышли и остались дома как работники и няньки 3 мал., 1 дев.; учились по 1-2 года. Учебных дней с 15 Сентября до 24 Мая было 174; в день занимались по 6 час. и получали уроки на дом. Приём в школу допускался лишь в начале года. Более чем на 3 года крестьяне не оставляют детей учиться.

В трех отделениях школы приняты учебники: Ушинского, Главинского, Баранова, Водовозова, Евтушевского, Томаса; по славянскому чтению — Евангелие и Псалтирь. Пособий для наглядного обучения нет. Учебники и письменные принадлежности приобретаются на средства Земства. Библиотека для учеников учреждена на средства Земства, состоит из 65 экземпляров, ею пользуются. Учитель пользуется книгами из других школ и на свои средства выписывает «Ниву». Ученики помещаются за 7 одного размера партами. Пению обучаются простому учителем.

Школу посещал член Училищного Совета.

Крестьяне Пярдомльского прихода расходуют на содержание школы 17 руб., по 5 коп. с души; сбор причислен к податным сборам и вносится в казначейство. Уездное Земство расходует на жалованье преподавателям и на учебные принадлежности. Платы с учеников не взимается. Весь расход по содержанию школы 305 руб.

На погосте [Пярдомля] было 2 двора, 2 жилых дома, проживал 31 человек (15 мужского пола и 16 женского). Имелись две церкви, церковно-приходская школа и богадельня. Основным занятием жителей являлась служба в церкви.

— железнодорожной станции в 15 верстах;
— волостного правления в 15 верстах;
— квартиры земского начальника в 30 верстах;
— почтового учреждения в 30 верстах;
— школы в + верстах;
— приходской церкви в + верстах.

Административно погост относился к Новгородской губернии, Тихвинского уезда, Большегорской волости, расположен на церковной земле, 1-го стана, 3-го земского участка.