Urban2080 - История всех поселений России

д. Веселец (Карпово)

24 сентября 2018 г. д. Веселец (Карпово)

Поселение находится: Ленинградская область, Бокситогорский район.

Координаты местности: 59.459089, 33.870328

Дата образования: Усадьба [Веселец] отмечена на трехверстной военно-топографической карте Федора Федоровича Шуберта. На карте отражена местность с 1846 по 1863 годы. Источники с более ранним упоминанием данного поселения пока не известны.

Дата снятия с учета: Решением Леноблисполкома от 21 ноября 1983 года № 470 деревня Веселец Борского сельсовета исключена из учетных данных, т.к. из нее выбыло все население.

Топонимика:

Из «Материалов по статистике Новгородской губернии, собранных и обработанных статистическим отделением Новгородской губернской земской управы» (Тихвинский уезд, 1885 год. Обработал заведующий статистическим отделением Новгородской губернской управы С. П. Матвеев):

(№ селения 1033) В усадьбе [Веселецъ (Карпово)] всего было 12 строений, в том числе 2 жилых дома. На 1879 год число жителей по приходским спискам составляло 3 человека (1 мужского пола и 2 женского). Приход находился в Пярдомском погосте.

Поселение находилось от:
— школы в 1 версте;
— больницы в 31 версте.

Количество высеиваемого хлеба:
— ржи 5 четвертей;
— овса 15 четвертей.

Количество скота:
— 1 лошадь;
— 4 рогатого скота;
— 2 мелкого скота.

Из «Списка населенных мест Новгородской губернии» (Выпуск VII. Тихвинский уезд, 1911 год. Составлен под редакцией В. А. Подобедова):

В усадьбе [Веселецъ] был 1 двор, 2 жилых дома, проживало 3 человека (1 мужского пола и 2 женского). Имелись две часовни. Основные занятия жителей — пашенное земледелие и разведение скота. Расположена при реке Пярдомля.

Поселение находилось от:
— уездного города в 32 верстах;
— железнодорожной станции в 17 верстах;
— волостного правления в 12 верстах;
— квартиры станового пристава в 32 верстах;
— квартиры земского начальника в 32 верстах;
— почтового учреждения в 32 верстах;
— школы в 2 верстах;
— приходской церкви в 2 верстах.

Административно усадьба относилась к Новгородской губернии, Тихвинского уезда, Большегорской волости, расположена на земле Ан. Фед. Шарбе, 1-го стана, 3-го земского участка.

Решением Леноблисполкома от 21 ноября 1983 года № 470 деревня Веселец Борского сельсовета исключена из учетных данных, т.к. из нее выбыло все население.

Урочище на месте опустевшего населённого пункта.

Опубликовал(а): Рома Кобальт

Оставить комментарий

Сообщение (обязательно):

Имя (обязательно):

Веб-сайт:

Проверочный вопрос: