Urban2080 - История всех поселений России

с. Толстиково

1 ноября 2017 г. с. Толстиково

Поселение находится: Тверская область, Бежецкий район.

Координаты местности: 57.933372, 36.856870

Дата образования: Село отмечено на топографической межевой карте Тверской губернии Александра Ивановича Менде (Мендт). Показана местность на 1848-1849 годы. Была опубликована Императорским Русским географическим обществом в 1853 году. Масштаб карты: 1:84000 (две версты в одном дюйме, двухверстовка). Источники с более ранним упоминанием данного поселения пока не известны.

Дата снятия с учета:

Топонимика:

По сведениям 1859 года в селе было 10 дворов, проживало 76 человек (37 мужского пола и 39 женского). Имелась церковь Владимирской иконы Божией Матери (построена в 1825 г.) и почтовая станция. Расположена при речке Ильинка.

Поселение находилось от:

— уездного города в 21 верстах;

— квартиры станового пристава в 26 верстах;

В 1859 году с. Толстиково входила в состав Тверской губернии, Бежецкого уезда, 2-го стана.

Урочище на месте опустевшего населённого пункта.

Из Добровольский И. Тверской епархиальный статистический сборник. Тверь, 1901 г.:

Несмотря на значительные утраты, кирпичная оштукатуренная церковь является ценным памятником архитектуры зрелого классицизма с развитой объёмной композицией. Построена в 1825 г. Расположена на невысоком холме на краю села. В настоящее время сохранились колокольня и северная стена трапезной. По уцелевшим фрагментам храма можно предположить, что он имел лепестковый план. С запада к нему примыкала обширная прямоугольная трапезная с закруглёнными углами и высокая столпообразная четырёхъярусная колокольня. Средняя часть фасада трапезной выделена пилястрами и итальянским окном. Раскрепованные скруглённые углы обработаны ленточным рустом. Над прямоугольными окнами помещены филёнки. Ярусы колокольни, квадратные в плане со скруглёнными углами, прорезаны арочными проёмами. В обработке фасадов первого и третьего ярусов использован руст. Второй ярус имеет двухпилястровый портик с треугольным фронтоном.

Опубликовал(а): Рома Кобальт

Оставить комментарий

Сообщение (обязательно):

Имя (обязательно):

Веб-сайт:

Проверочный вопрос: