Urban2080 - История всех поселений России

хут. Круга

28 ноября 2016 г. хут. Круга

Поселение находится: Новгородская область, Любытинский район.

Координаты местности: 59.345646, 33.488054

Дата образования: Хутор был отмечена на топографической карте окрестностей Тихвина и Волхова, созданных северо-западным аэрогеодезическим трестом в 1932 году (масштаб в 1 см. 2 км.).

Дата снятия с учета:

Хутор? под названием Круга (почему-то именно так, а не, допустим, Круг) располагались по левому берегу реки Сясь между деревнями Заболотье и Бережок Смолинского сельсовета Дрегельского р-на, расположенными на правом берегу Сяси (ныне эти деревни отмечены на карте как нежилые). Возможно, что Круга – это также название местности по берегу Сяси, где построились хутора, и, скорее всего, название это произносилось с ударением на последнюю гласную: Круг?. В этом случае Круг? – это плюратив (pluralia tantum) от Круг с финалью на «-а». Топоним и микротопонимы Круг известны в Чудовском р-не Новгородчины, ср. деревня Круг (Щетинский Круг), урочище Рогатский Круг, урочище Кр?ги по дороге из с.Грузина в д.Гладь (последний микротопоним также является pluralia tantum от Круг, только с ударением на первой гласной и финалью на «-и»). Семантику народного географического термина «круг» однозначно объяснить сложно, в Чудовском р-не в топониме Круг мог вкладываться один смысл, а в дрегельские Круг? – другой. Однако предположу, что дрегельский топоним мог быть и формой единственного числа (singularia tantum), вместе с формой Крюг? связанный с понятием крутого поворота, загиба, закорюги, закрюки – это могло относится как к одному из поворотов реки Сясь, так и к дороге или вообще местности на левом берегу Сяси. Круг?й могли называть и обрывистый берег в районе хуторов, и речной порог (пороги на дрегельском участке Сяси известны, поэтому вполне естественно, что у порогов в прошлом были свои местные названия, к примеру порог на полпути между Заболотьем и Подрудиньем назывался Виренье). Конечно, подтвердить функционирование либо формы мн. числа, либо формы ед. числа могло бы знание употребления топонима Круга в местном обиходе: если говорили «в Круг?х», «на Круг?х» — то это pluralia tantum, а если говорили «на Круг?» — это уже singularia tantum. Остается только выяснить это у местных старожилов, а еще лучше у них же прояснить истинный смысл этого названия… Вполне возможно, что эти хутора возникли на волне активного хуторообразования 1920-х гг., имели каждый свое название (как правило, по фамилии хозяина).

Если у Вас имеется ещё какая-либо информация об этом поселении и исторические данные, пожалуйста, поделитесь ей с нами через форму контактов.

Урочище на месте опустевшего населённого пункта.

Опубликовал(а): Рома Кобальт

Оставить комментарий

Сообщение (обязательно):

Имя (обязательно):

Веб-сайт:

Проверочный вопрос: