Urban2080 - История всех поселений России

д. Лериничи

14 апреля 2020 г. д. Лериничи

Поселение находится: Ленинградская область, Бокситогорский район.

Координаты местности: 60.126213, 35.055145

Дата образования: Деревня [Лериничи] отмечена на подробной карте Российской империи и близлежащих заграничных владений, или так называемая «Столистовая карта» была сочинена, гравирована и напечатана при собственном Его Императорского Величества Депо карт в 1801-1804 годах. Переиздавалась карта вплоть до 1816 года. Источники с более ранним упоминанием данного поселения пока не известны.

Дата снятия с учета:

Топонимика:

Небольшая заметка, найденная на просторах интернета:

«Запомнилось огромное село Лериничи на холмах – с добротными домами, банями по-черному и прекрасным, богатым рыбой озером. Пешком посетили и несколько других поселений, в том числе Нойдалу. С учителями из этого поселка позже общалась в Ленинграде, куда они переехали. Теперь же этих поселений нет. Знаю, что в 80-90-х годах сотрудники Ленинградского Института мозга летали на вертолете в район Лериничского озера на отдых и рыбалку. Мне рассказали, что от Леринич остался всего один дом и тот кто-то сжег. Уничтожение таких больших поселений, как Лериничи, стало результатом политики правительства по укрупнению хозяйств. В этих же местах основным занятием, кроме сельского хозяйства, были лесозаготовки. Но лес вырубили, работы не стало, и народ разъехался в Тихвин, пригороды Ленинграда, по месту жительства родни.

Посещение Лериничей стало одним из самых ярких событий в моей жизни. Навсегда запомнила празднование Ильина дня в этом селе, куда съехались жители окрестных деревень – нарядные, веселые. И хотя не было обилия водки, как сейчас, как они танцевали и пели! Сколько проявили выдумки в представлениях и играх. Навсегда сложилось впечатление, что это интересный, необычный народ».

Если у Вас имеется какая-либо информация об этом поселении и исторические данные, пожалуйста, поделитесь ей с нами через форму контактов.

Урочище на месте опустевшего населённого пункта.

Опубликовал(а): Рома Кобальт

Оставить комментарий

Сообщение (обязательно):

Имя (обязательно):

Веб-сайт:

Проверочный вопрос: