Urban2080 - История всех поселений России

Орбита

23 марта 2015 г. Орбита

Заброшенный посёлок Орбита

Стоит отметить, что несмотря на название «Чигиринская АЭС» это сооружение по сути никогда атомной электростанцией не было, даже на бумаге в проектах, разве что в мыслях и мечтах отдельных людей. История утверждает, что 20 августа 1970 года ЦК КПУ принял решение о строительстве ГРЭС неподалёку от села Витово Чигиринского района Черкасской области. Новая станция должна была обеспечить потребности химических предприятий города Черкассы. Согласно генерального плана первоначальная проектная мощность должна была составить 4800 МВт. Вместе со станцией планировали построить городок энергетиков Орбита, рассчитанный на 20 тысяч человек населения. Строительство планировалось завершить в 1976 году.

В «Правде Украины» от 20 января 1972 года об Орбите писали: «Будут здесь и свои школы и дворец культуры, торговый центр, кинотеатр, больница и отличная служба быта, и дворец пионеров и, разумеется, чудесный пляж… И уже в 1975 году Чигиринская ГРЭС даст ток».

Но из-за изменений в проекте сначала мощность снизили до 3200 МВт, а затем до 1600 МВт. Само же строительство началось только в 1977 году. После ряда неудач, указанием Минэнерго СССР от 29 октября 1981 года, строительство ГРЭС и города было остановлено и законсервировано. Гораздо позднее, после рассекречивания архивов КГБ УССР, датированных июнем 1986 года, стало известно, что строительство не закончилось – его просто засекретили, и по документам электростанция уже значилась как атомная. Приказом Минэнерго СССР № 539 от 23 августа 1985 года была создана дирекция Чигиринский АЭС во главе с В.Г. Сапроновым. Согласно новому проекту, АЭС должна была иметь четыре энергоблока, а в качестве реакторов предполагалось использовать ВВЭР-1000. Проектная мощность станции составила бы 4000 МВт.

Официально о строительстве именно атомной станции было объявлено 19 мая 1988 года. Об этом сообщил начальник строительного управления станции. При этом АН УССР заявляла о нецелесообразность строительства данного объекта, а Министерство атомной энергетики вообще отказывалось комментировать данную ситуацию. (Для себя замечаем, что эти события происходят уже через 2 года после катастрофы на Чернобыльской АЭС.)

Постановлением Совета министров СССР от 19 мая 1989 года «О прекращение строительства Чигиринской АЭС» (публикация в газете «Черкасская правда» от 23 мая 1989 г.) строительство станции было остановлено. Что касается поселка Орбита, то нет градообразующего предприятия – нет работы, а значит и жителей тоже нет…

А еще есть такая легенда. Жил в 70-е годы в Витово старик-колдун, о котором до сих пор рассказывают шепотом старожилы. И сказал он, взглянув на новостройку, когда она только начиналась, сакраментальную фразу: «То, что здесь начнется, никогда не закончится…»

Опубликовал(а): Рома Кобальт

Оставить комментарий

Сообщение (обязательно):

Имя (обязательно):

Веб-сайт:

Проверочный вопрос: