Urban2080 - История всех поселений России

Малоформатный зеркальный фотоаппарат «Алмаз-103», ЛОМО (1980 — 1986 г.г.)

22 января 2013 г. Малоформатный зеркальный фотоаппарат «Алмаз-103», ЛОМО (1980 — 1986 г.г.)

О семействе фотокамер «Алмаз»:

В 1978 — 1988 г.г. на ЛОМО производились (с перерывами и в небольших количествах) модели «Алмаз-101», «Алмаз-102», «Алмаз-103» и «Алмаз-104». Это были высококлассные фотоаппараты.

Формально, в Советском Союзе профессиональной фототехники не выпускалось, поскольку в рамках СЭВ существовала специализация стран на выпуске различных товаров. Целями такого разделения были минимизации конкуренции и максимально эффективное распределение ресурсов. В результате, однообъективные зеркальные фотоаппараты высокого класса (фотоаппараты «Praktica») выпускали в ГДР. Профессиональные фотокамеры (главным образом, японского производства) для крупных издательств централизованно закупались в капиталистических странах за конвертируемую валюту. Целью разработки линейки «Алмаз» была экономия дефицитных валютных средств.

Основным прототипом при конструировании фотоаппаратов семейства «Алмаз» послужил фотоаппарат «Nikon F2», за исключением затвора, который у японской камеры был устаревшим — с горизонтальным движением металлизированных гибких шторок.

Главной особенностью семейства камер, отличавшей их от всех предыдущих отечественных разработок, было использование целого комплекса технических решений, характерных для профессиональной фотоаппаратуры. Это сочетание современного ламельного затвора с большим диапазоном выдержек и современного байонета с механизмами прыгающей диафрагмы и передачи её действующего значения в экспонометрическое устройство камеры. Семейство «Алмаз» было первой отечественной системной камерой. Система имела модульный принцип, позволяющий оперативно создавать конфигурацию, пригодную для решения любых профессиональных задач. Возможность использования приставного вайндера была впервые реализована на отечественной камере. Кроме того, все фотоаппараты семейства предусматривали наличие съёмной пентапризмы и сменных фокусировочных экранов. Такого сочетания функциональных возможностей не было ни у одного отечественного фотоаппарата.

Трудность освоения сложных фотокамер не позволили ЛОМО организовать крупносерийное производство модели «Алмаз-101», «Алмаз-102» и «Алмаз-103».

После 1986 года параметры выпускаемых моделей фотоаппаратов семейства «Алмаз» перестали удовлетворять Союз журналистов и он более не был заинтересован в их производстве.

В связи с тем, что для производства фотоаппаратуры высокого класса требуются соответствующие материалы, которые в СССР относились к категории фондируемых, для запуска в серию технологию несколько скорректировали под условия доступных для товаров народного потребления. То же относится и к технологическим процессам. Вот что было сказано на «круглом столе», организованном редакцией журнала «Советское фото» с представителями ЛОМО в 1987 году:

ЛОМО: «Существует каталог на материалы, которые можно применять для товаров народного потребления, имеются технологические ограничения по обработке деталей, поэтому не всё первоначально задуманное было реализовано. Нередко приходилось применять низкосортную сталь с последующим цианированием детали…

…Из-за технологических трудностей, связанных с обработкой твёрдых сталей, материал командного кулачка затвора был заменен на латунь. Через 3—5 тысяч срабатываний на латуни появлялись надиры, стружка попадала в механизм… …Для обеспечения высоких точностей изготовления ряда деталей камеры необходимы специальные станки, прогрессивные технологические процессы… …Обновление станков идет медленно, а импортного оборудования цеха не получают.»

Розничная стоимость, устанавливавшаяся государством, была значительно ниже себестоимости камеры, что приводило к огромным убыткам ЛОМО. Только в 1984 году объединение потерпело убытки в размере 1 964 000 рублей, доплачивая разницу между себестоимостью камеры «Алмаз-103» и её оптовой ценой. В этих условиях и при переходе предприятий на хозрасчёт и самофинансирование финал истории «Алмазов» был предопределен. С 1989 г. все работы по программе «Алмаз» прекращены.

Производитель: Ленинградское оптико-механическое объединение (ЛОМО).

Год выпуска: 1980 — 1986 г.г.

Тип: Малоформатный зеркальный фотоаппарат.

Фотоматериал: Перфорированная фотопленка шириной 35 мм. (плёнка типа 135) в стандартных кассетах.

Размер кадра: 24?36 мм.

Тип затвора: Металлический фокально-плоскостной с диапазоном выдержек 1, 1/2, 1/4, 1/8, 1/15, 1/30, 1/60, 1/125, 1/250, 1/500 и 1/1000 сек. и «B».

Объектив: Сменный МС «Волна» f=1,8/50 мм.

Крепление объектива: Байонет типа «К».

Фокусировка: Ручная и по сменному фокусировочному экрану.

Экспозамер: Ручная установка выдержки и диафрагмы.

Вспышка: Два синхроконтакта «FP» и «Х».

Видоискатель: Съемная пентапризма.

Размеры: 155x93x100 мм.

Масса: 1070 г.

«Алмаз-103» — зеркальный малоформатный фотоаппарат, предназначенный для любительских и специальных съемок; упрощенный вариант модели «Алмаз-102».

Отличительными особенностями этого фотоаппарата являются наличие съемного блока визира с пентапризмой, металлического фокально-плоскостного затвора, возможность многократной съемки на один кадр, байонетного крепления объективов, возможность использования сменных фокусировочных блоков в видоискателе, а также возможность применения большого числа принадлежностей, расширяющих эксплуатационные возможности фотоаппарата.

«Алмаз-103» — базовый вариант, корпус которого позволяет сделать (путем несложных изменений на производстве) модель с экспонометрией.

Отсутствует автоматический режим работы, система TTL и даже простой встроенный экспонометр. В поле зрения пентапризмы отсутствует информация об установленных выдержке и диафрагме.

Фотоаппарат снабжен светосильным объективом «Волна» с «прыгающей» диафрагмой, закрывающейся на время срабатывания затвора или при нажатии кнопки репетитора. Оптика объектива «Волна» имеет многослойное просветление (МС), которое в значительной степени устраняет рефлексы, ореолы и блики при фотографировании против света и улучшает цветопередачу.

Самосбрасывающийся счетчик автоматически устанавливается на «0» при открывании задней крышки фотоаппарата. Наводка на резкость осуществляется по клиньям, микрорастру и по матовой поверхности фокусировочного блока.

Фотоаппарат снабжен механизмом автоспуска.

Фотоаппарат имеет «карман» для размещения «памятки» — части упаковочной коробки фотопленки с указанием ее типа, светочувствительности и других характеристик.

Задняя крышка фотоаппарата – съемная. Для питания электроники камеры применялась батарея типа PX-28.

Синхроконтакт «FP» и «Х» с полным открытием кадра при выдержке 1/60 сек.

Выпуск 1 — прототип данной фотокамеры; маркировка «Алмаз-103» сверху на пентапризме; серийного номера нет.

Выпуск 1а — прототип; название на пентапризме «ЛОМО», сверху — «103», сзади на корпусе написано слово «ЛОМО»; два синхроконтакта; серийный номер на корпусе шестизначный.

Выпуск 2 — кольцо шкалы установки светочувствительности пленки окрашено в серый цвет; изменилось название на пентапризме на «Алмаз»; под пентапризмой нацарапано слово «Алмаз»; спусковая кнопка полностью черного цвета; серийный номер на корпусе шестизначный.

Выпуск 2а — кольцо шкалы установки светочувствительности пленки окрашено в черный цвет; сзади на корпусе написано желто-белое слово «ЛОМО»; изменился дизайн спусковой кнопки (серого цвета с черной полосой); под пентапризмой нет названия «Алмаз»; серийный номер на корпусе шестизначный.

Выпуск 2б — сзади на корпусе написано слово «ЛОМО» белым цветом; под пентапризмой нацарапано слово «Алмаз»; серийный номер на корпусе семизначный.

Выпуск 2в — сзади на корпусе стоит знак ЛОМО; изменилась местами декоративная отделка; под пентапризмой нацарапано слово «Алмаз».

Выпуск 2г — идентичен Выпуску 2а, но сзади на корпусе стоит знак ЛОМО.

Выпуск 2д — идентичен Выпуску 2б, но сзади на корпусе стоит знак ЛОМО; под пентапризмой нацарапано слово «Алмаз»; фотоаппараты Выпуска 2г и Выпуска 2д схожи серийными номерами (№8300020 и №8300021).

Выпуск 2е — кольцо шкалы установки светочувствительности пленки окрашено в черный цвет; названия на объективе выполнены большими буквами; на задней стенке корпуса стоит знак ЛОМО.

Выпуск 2ж — идентичен Выпуску 2е, но верхние и нижние пластины корпуса окрашены в специальный цвет типа «Хамелеон» (необходимо использовать вспышку, чтобы это увидеть).

Выпуск 2з — на передней панели один синхроконтакт «Х»; пентапризма и панель выдержек окрашены в специальный цвет типа «Хамелеон» (необходимо использовать вспышку, чтобы это увидеть).

Дополнительно:

Руководство по эксплуатации фотоаппарата «Алмаз-103» [PDF, 11Mb] —>

Статья «Вновь о судьбе «Алмазов» из журнала «Советское фото» №3, 1988 г. —>

Статья о семействе фотоаппаратов «Алмаз» из журнала «Советское фото» №3, 1988 г., стр.44 [PDF, 42.7Mb] —>

Опубликовал(а): Рома Кобальт

Оставить комментарий

Сообщение (обязательно):

Имя (обязательно):

Веб-сайт:

Проверочный вопрос: