Urban2080 - История всех поселений России

Любимский район

2 ноября 2020 г. Любимский район

Любимский район образован 10 июня 1929 года в составе Ярославского округа Ивановской Промышленной области. В него вошла бо́льшая часть территории бывшего Любимского уезда Ярославской губернии. В 1935 году во вновь образованный Пречистенский район были переданы 3 сельсовета: Вознесенский, Парфеньевский и Шильпуховский. 11 марта 1936 года район вошёл в состав вновь образованной Ярославской области. 17 марта 1944 года Андрейковский, Закобякинский, Крутиковский и Поддубновский сельсоветы перечислены во вновь образованный Середский район. В связи с ликвидацией Середского района 22 октября 1959 года в Любимский район перечислены Закобякинский и Разбугинский сельсоветы.

1 января 2005 года в соответствии с законом Ярославской области № 65-з от 21 декабря 2004 года «О наименованиях, границах и статусе муниципальных образований Ярославской области» в районе было образовано городское поселение Любим и 3 сельских поселения: Воскресенское, Ермаковское, Осецкое.

А
Акулово (Окулово)
Акулово (Окулова, Окулово)
Алеевка
Александровское (Александровская)
Алексеевка
Алёнкино
Алферьева
Алюнино (Алюнина)
Анашкино (Анашкина)
Андрейково (Андриково)
Андрониково
Андрюково (Андриково)
Анисимцево (Анисимцова)
Анкудинка
Антоново (Антонова)
Антропьево (Антропова)
Антушево (Антушева)
Анциферово
Анциферово (Анцыферово)
Аристово
Архангельский
Афанасьевское (Афонасиевский)

Б
Бабкино
Бабцыно
Балакирево (Балакирева)
Балахонка
Баринцево (Бояринцева, Бояринцево)
Барманово (Барманова)
Барское (Боярская)
Баскаково
Батинское (Батинская)
Батурино
Бедарево
Белавино (Белавина)
Белоглазово (Белоглазова)
Бережки
Березовица (Берозовицы)
Благуново (Благунова)
Бобарнево (Бобрина, Боборнево)
Богородское (Богородский, Ившино)
Боково
Болваново (Балванова)
Большое Лызлово
Борино (Борина)
Борисовское (Борщовское)
Бородино (Бородина)
Братское
Брюшинино (Брюшинина)
Бряково (Брякова)
Будаково
Бужениново
Булаково
Бурдуково (Бурдукова)
Буслайцево (Буслайцова)
Бутрево (Буторова, Буторево)
Бутурки (Бутырка)
Бушкатово

В
Вандышево (Вандышева)
Варлыгино (Варлыгина)
Василево
Василево (Василева)
Васильково
Ватолино (Ватолина)
Вахромейка (Вахрамейка)
Верхний Жар
Веселково
Ветчаново
Взглядово (Взглядова)
Власуново
Вознесение (Вознесенский, Вознесенское)
Волосово
Воскресенское (Воскресенский)
Воскресенское (Воскресенский)
Высоково (Высокова)
Вязинково (Вязинкова)

Г
Гавренево
Геннадиевский (Спасо-Геннадиевский)
Гиганово (Гиганова)
Глазково (Гласкова)
Глебово (Глебовская)
Головино
Голодяйка
Голубково (Голубкова)
Горки
Горки
Горки (Горка)
Григорово (Григорова)
Гриденино
Гришино (Гришина)
Губино (Губина)
Гузицыно
Гусево (Гусева)

Д
Давыдово
Дворянкино
Демково (Демкова)
Деревеньки (Деревенка, Деревенька)
Деревягино
Дерягино (Дерягина)
Диково (Дикова)
Дмитриевка (Дмитревка)
Дмитриково (Дмитрикова)
Добродеево (Добродеева)
Долгово
Долгополово (Долгополова)
Долматово (Долматова)
Дор
Дор Зыков (Зыков Дор)
Дор Павлов (Павлов Дор)
Дорок
Дорское
Дудкино (Дуткино)
Дулепово
Дуловка
Дыбино
Дымново
Дьяконово

Е
Екимово (Якимово, Якимова)
Елхи
Еремейцево (Еремейцева)
Ермаково (Ермакова)
Ермолино (Германино)
Ескино (Ескина, Яскино)
Есманово (Есманова, Ясманова)

Ж
Жарково
Железово (Железова)
Жуково
Журавлево (Журавлева)

З
Забелино (Заболотье)
Заварежнево (Заварежнова, Заварежново)
Заднево (Заднева)
Закобякино
Зарвино (Зарвина, Зорвино)
Заречье
Захарово
Зимницы
Зиново (Зинова)
Зорина (Зорино)
Зубово (Зубова)
Зубово (Зубова)

И
Иванниково (Иваникова, Иваниково)
Ивановское (Ивановская)
Ивановское (Ивановская, Подлесное)
Иваньково
Иваньково (Иванкова)
Ивашково (Ивашкова)
Ившино
Игнатово
Илькино (Илькина)
Исады

К
Каливоново (Каливонова)
Каликино (Каликина)
Каликино (Каликина)
Калиньево (Калиньева)
Калиньево (Калиньева)
Карганово (Карганова)
Каромцево (Карамцева)
Картополово (Картополова, Кортополово)
Кастихино (Кастихина)
Касьяново (Касьянова)
Киверово (Кивернево, Киверево)
Киндерево (Киндарево)
Кинтаново (Кинтоново)
Кипино (Кипина)
Кипрово (Кипрова)
Кипчагово (Кипчакова)
Кириллово (Кирилова, Кирилово)
Кисарино (Кисарина)
Клепиково
Ключевая (Агрызково, Огрызково)
Клюшниково
Князево (Князева)
Кобылино
Кобылино (Кобылина)
Колычево
Конанцево (Кононцово, Кононцево)
Конеево (Кунеево)
Коново (Конова, Кононово)
Константиново (Константинова)
Коринское (Каринская)
Коркодиново (Отрадное, Отрадново)
Коробово (Коробова)
Косиково
Косоногово (Косоногова)
Кошелево (Кошулево)
Кощеево (Кощеева)
Крапивино
Красавино
Красноселка
Красный Слон (Слон)
Круглово
Крутик
Крюково
Крюково (Крюкова)
Кузнецово (Кузнецова)
Кузовлево (Кузовлева)
Кулижский
Курочкино

Л
Ларино (Ларина)
Леонтьево (Леонтьева)
Летнево (Летнева)
Ливенье
Лилицино (Лилицыно)
Лисино
Лиховидово (Лиховидова)
Лобаново (Лобанова)
Лукино
Луковница (Луковницы)
Лутовинино
Лучкино (Лучкина)
Лыково
Лысцево (Лысцово)
Лысцово

М
Макарово
Макарово (Макарова)
Малавино
Малое Лызлово
Малыгино (Малыгина)
Маншино
Маринино (Марина)
Мартьяново
Маслово (Маслова)
Матанькино (Матынькино, Матонкино)
Меледино
Мелентьево (Мелентьева)
Мелентьево
Мельцево (Мельцово)
Меньшика (Меньшаково)
Микленка (Миклейка)
Минино (Минина)
Мистелово (Местакова, Местилово)
Митино
Митино (Митина)
Митино (Митина)
Митино (Митина)
Михаил-Архангел (Починок)
Михайловское
Михайловское
Михайловское
Михалёво (Михалева)
Михеево (Михеева)
Мишутино (Мишутина)
Молозево (Молозева)
Мотница (Мотници, Мотницы)
Мотыгино (Матыгина)
Мошино (Мошина, Мошенино)
Мякишево (Мякишева)
Мясниково

Н
Нагорское (Нагорская)
Надеево
Назарово (Ивановский Погост)
Назимово (Назимова)
Назимово (Скотный Двор)
Накоступово (Накоступова)
Настасьино (Настасьина)
Наумово (Наумова)
Неверовское (Неверово)
Недерино
Некрасово
Нероново
Некрасово (Некрасова)
Нелюдово
Нестерово (Нестерова)
Нестерово (Нестерова)
Нефедово
Нижний Жар
Никиткино
Никольское (Никола)
Никольское (Никольский)
Никольское (Никольский, Кодорово)
Никольское (Никольский, Спасское)
Никольское (Никольский, Троицкое)
Никоново (Никонова)
Никулино (Никулинская, Никулинское)
Новгородово (Ногородово)
Новинки
Новое
Новое
Новосёлки (Новоселок, Новоселка)
Носково (Носкова)

О
Обнорское (Обнорская, Георгиевское)
Овсяниково (Овсяникова)
Окулово
Окульцово (Окульцево)
Опевалово
Осиновец (Осиновицы)
Осиновец (Осиновцы, Осиновицы)
Осиновица (Осиновец)
Осипово (Осипова)
Останково (Астанково)
Охлопково (Охлопкова)
Охотино (Охотина)
Ошейкино (Ошейкина)

П
Павлигино (Павлыгино)
Павлов Двор
Павловка
Павловка
Павловское
Палагино (Палагина)
Пальцево (Пальцева, Пальцово)
Панфилово (Панфилова)
Панюшино (Панюшина)
Парамоново
Парфеньево (Парфентьевское, Парфентьево)
Пархачево (Пархачева)
Патрикеево (Патракеево)
Пеняево (Пеняева)
Первожино (Перевизино, Первежино)
Перепечино
Перье (Перья)
Петрищево
Петрово (Петрова)
Пигалево (Пигалева)
Пирогово (Пирогова)
Пирогово (Пирогова)
Пирогово (Пирогова)
Пищалино (Пищалина)
Платково (Платкова)
Плетенево (Плетенева)
Плещаево (Плещеева)
Поддубново (Поддубная)
Покров (Покровское)
Покровское (Покровская)
Покровское (Покровский)
Поляна
Помясово (Помесово)
Понизовки (Понизовка)
Попадьинское (Попадьинская)
Попово (Попова)
Пореево
Потепеньки
Поторочино
Початково (Початкова)
Початково (Початкова, Початка)
Починок
Починок
Починок (Исаков Починок)
Починок (Починок в Кулиге)
Починок-Ананьев (Починок Ананьин)
Починок-Черепанов
Починок-Чечулин
Починок-Шумилов
Починок Малютин
Починок Огрызков
Пошевино (Пашевина)
Предтеча (Пречистое)
Пречистое (Богородское, Погост Рождества Пресвятой Богородицы)
Прокунино
Прудовица
Пустынь (Пустыня Казанская)
Пятино (Петина)

Р
Рагозино (Рагозина)
Радово (Радова)
Разбугино
Раменье
Раслово-Барское (Расловская, Расловское Барское)
Раслово-Монастырское (Раславская, Расловское)
Ретивцево (Ретивцева)
Родники (Стобрюхово)
Рождественская Слободка (Рождествено, Рождественское)
Романцево (Романцева)
Рудниково (Рудникова)
Рухтово (Рухтова)
Руша
Рыково
Рылово (Рылова)
Ряполово (Ряполова)

С
Савиново (Савина)
Санино
Секша (Никольский, Никола)
Сельцо
Семендяево (Семиндяево)
Семенково
Семенково (Семенкова)
Семенково Большое (Мичурина, Семенково)
Семенково Малое (Семенкова)
Семенцево (Семенцева, Семенцово)
Семенцево (Семенцова, Семенцово)
Сергиевское (Сергеевское)
Скородумово
Слобода (Геннадиевская Слобода)
Слободка
Соболево
Собольки
Сондолово (Сондолова)
Софоново (Сафоново)
Спас-Бережки (Спаский, Спасское)
Сперидоново (Сперидонова, Спиридово)
Стан
Степаниха (Степанниково)
Степанково
Степерево (Степерева)
Страшево (Страшева)
Стрельниково (Стрельникова)
Стругуново (Строгонова, Строгуново)
Стряпово (Стряпова)
Субботино (Суботино)
Сумароково (Сумарокова)
Сусолово (Сусалова)
Сычово (Сычова)

Т
Тарасово (Тарасова)
Терениково
Тетерино (Тетерина)
Тильбугино
Тимино (Тимина)
Тимонино (Тимонина)
Толстиково
Треносово
Троица (Троицкий, Троицкое)
Трухино (Трухина)
Тюриково (Териково)
Тютиково (Титекова, Тетюково)
Тяпино (Тяпина)

У
Уварово (Уварова)
Урусово (Урусова)
Успенский (Мантеневский, Мантенево)

Ф
Федотово
Фетково (Феткова)
Филинское
Филинское
Филиппово (Филипова, Филипово)
Филиппово (Филипово)
Филисово
Фомино
Фондяково (Фондякова)
Фролово (Фролова)
Фрольцево (Фрольцева, Фрольцово)

Х
Хабалево (Хабалева)
Халдеево (Халдеева)
Харино
Харино (Харина)
Хватково (Хваткова)
Хлебачево (Хлебачева)
Хлестово (Хлестова)
Хлестово (Хлыстово)
Хмелевка (Хмелевки)
Хомутово

Ч
Часовенка
Ченцово
Ченцы
Черново (Чернова)
Чернышёво
Чернятино
Чирково (Чиркова)
Чудиново
Чудиново (Чудинова)
Чурилово (Богородское)

Ш
Шадрино (Щедрино)
Шарна (Шерны, Успенское)
Шаханово (Шеханово)
Шашково (Шашкова)
Шевелево (Шевелева)
Шигино (Шигина)
Шипково (Шипкова)
Шишкино
Шульгино (Шульгина)
Шульгино (Шульгина)

Щ
Щербинка (Малыя Щербинки)
Щёлково (Щолково)

Ю
Юрьево (Юрьева)

Я
Язвицево (Язвицева, Язвицово)
Яковлево
Яковлевское (Яковлевская)
Ярыгино (Ярыгина)
Ясюнино (Ясюнина, Есюнина, Есюнино)

Опубликовал(а): Рома Кобальт

lost!