Urban2080 - История всех поселений России

Малоформатный шкальный фотоаппарат «Весна», ММЗ им. С.И. Вавилова (1962 — 1964 г.г.)

10 февраля 2013 г. Малоформатный шкальный фотоаппарат «Весна», ММЗ им. С.И. Вавилова (1962 — 1964 г.г.)

О семействе фотоаппаратов «Весна»:

Модели фотоаппаратов «Весна» и «Весна-2», производившиеся на ММЗ им. С.И. Вавилова в 60-х г.г., составляют семейство «Весна». Эти модели по техническим данным соответствуют фотокамере «Смена» и вместе с тем отличаются компактностью и оригинальной зарядкой фотоплёнки с помощью откидного прижимного столика. Для моделей «Весна» и «Весна-2» выпускалась специальная увеличительная приставка. Особенностью конструкции также является формат кадра 24×32 мм., что позволило на фотоплёнке стандартной длины получать 41 кадр.

Фотоаппараты семейства «Весна» миниатюрны и по своим размерам приближаются к микроформатным фотоаппаратам (их габариты — 57x72x98 мм.), хотя и рассчитан для съёмки на нормальную 35-мм. фотоплёнку.

Производитель: Минский механический завод им. С.И. Вавилова (ММЗ).

Год выпуска: 1962 — 1964 г.г.

Тип: Малоформатный шкальный фотоаппарат.

Фотоматериал: Перфорированная фотоплёнка шириной 35 мм. (плёнка типа 135) в стандартных кассетах.

Размер кадра: 24×32 мм.

Тип затвора: Центральный, залинзовый, с выдержками 1/8, 1/15, 1/30, 1/60, 1/125, 1/250 сек. и «В».

Объектив: Выпущенный в 1961 г. прототип фотоаппарата имел жёстковстроенный объектив типа «триплет» «Т-22М» f=4,5/40 мм., но в продажу фотоаппарат поступил с объективом типа «триплет» «Т-22» f=4,5/40 мм.

Фокусировка: Ручная, по шкале расстояний от 1,4 до бесконечности.

Экспозамер: Ручная установка выдержки и диафрагмы.

Вспышка: Синхроконтакт «Х».

Видоискатель: Оптический, параллаксный, телескопический.

Размеры: 57x72x98 мм.

Масса: ?

«Весна» — малоформатный шкальный фотоаппарат, разработанный на ГОМЗ в 1961 г., но производился на ММЗ им. С.И. Вавилова. Фотоаппарат рассчитан на применение 35-мм. перфорированной фотоплёнки типа 135 в стандартных кассетах, с размером кадра 24×32 мм., что позволяло при стандартной зарядке кассет получить 41 кадр. Транспортировка фотоплёнки в приёмную кассету осуществляется вращением специального диска, полускрытого под верхней крышкой на торце корпуса под правой рукой фотографа. Обратная перемотка фотоплёнки отсутствует, отснятая фотоплёнка подавалась в пустую кассету.

Затвор центральный залинзовый, отрабатывает выдержки от 1/8 до 1/250 сек. и «В».

Фотоаппарат имеет объектив типа «триплет» «Т-22» f=4,5/40 мм. Наводка на резкость производится по шкале расстояний от 1,4 м. до бесконечности перемещением всего объектива.

Видоискатель оптический, телескопический, имеет однократное увеличение и рассчитан таким образом, что явлением параллакса можно пренебречь на расстояниях от 1,4 м. до бесконечности.

Корпус фотокамеры пластмассовый, разъёмный, с оригинальной конструкцией, чёрного цвета. На верхней крышке корпуса имеется клемма для крепления приспособлений (кроме выпусков 1 и ), памятка светочувствительности фотоплёнки (расположена с левой стороны), автоматический счётчик числа неэкспонированных кадров, а также кнопка блокировки спуска затвора с перемоткой фотоплёнки, что исключает возможность двухкратной съёмки на один и тот же кадр или пропуск кадра. Фотоаппарат имеет гнездо для кабельного синхроконтакта на объективе снизу слева.

Количество выпущенных экземпляров неизвестно.

Выпуск 1 — прототип данной фотокамеры; на передней части верхней крышки фотоаппарата имеется панель из оргстекла с названием модели на черном фоне; фотоаппарат комплектовался жёстковстроенным объективом «Т-22М» f=4,5/40 мм.; клемма для крепления приспособлений отсутствует; фасадное кольцо объектива — темное, а затвора — светлое. Фотоаппарат выпущен в 1961 г.

Малоформатный шкальный фотоаппарат «Весна»

Выпуск 2 — на передней части верхней крышки фотоаппарата имеется панель из оргстекла с названием модели на белом фоне; фотоаппарат комплектовался жёстковстроенным объективом «Т-22» f=4,5/40 мм.; на верхней крышке корпуса присутствует клемма для крепления приспособлений; фасадное кольцо объектива — светлое, а затвора — темное; восьмизначный серийный номер с префиксом «62» (где «62» соответствует году выпуска).

Малоформатный шкальный фотоаппарат «Весна»

Выпуск 2а — на передней части верхней крышки фотоаппарата имеется панель из оргстекла с названием модели на красном фоне.

Малоформатный шкальный фотоаппарат «Весна»

Выпуск 2б — на передней части верхней крышки фотоаппарата имеется панель из оргстекла с названием модели на зеленом фоне.

Малоформатный шкальный фотоаппарат «Весна»

Выпуск 2в — на передней части верхней крышки фотоаппарата имеется панель из оргстекла с названием модели, выполненным печатными буквами, панель крепится к корпусу двумя крупными винтами.

Малоформатный шкальный фотоаппарат «Весна»

Выпуск 3 — название модели фотоаппарата написано на пластине маленьким шрифтом; серийный номер стал семизначным и начинается с «3», что означает выпуск 1963 года.

Малоформатный шкальный фотоаппарат «Весна»

Выпуск 3а — название модели фотоаппарата обозначено объемными буквами на алюминиевой панели, покрашенной серой молотковой краской; внутри кадрового окна расположен прямоугольный отсек объектива; серийный номер начинается с «4», что означает выпуск 1964 года.

Малоформатный шкальный фотоаппарат «Весна»

Малоформатный шкальный фотоаппарат «Весна»

Выпуск 3б — внутри кадрового окна расположен круглый отсек объектива.

Малоформатный шкальный фотоаппарат «Весна»

Малоформатный шкальный фотоаппарат «Весна»

Выпуск 3в — название модели фотоаппарата обозначено объемными большими буквами на алюминиевой панели, покрашенной серой молотковой краской.

Малоформатный шкальный фотоаппарат «Весна»

Выпуск 3г — название модели фотоаппарата написано на пластине маленьким шрифтом; клемма для крепления приспособлений отсутствует; внутри кадрового окна расположен прямоугольный отсек объектива.

Малоформатный шкальный фотоаппарат «Весна»

Дополнительно:

Статья о фотоаппарате «Весна» из журнала «Советское фото» №9, 1961 г., стр. 31 [DjVu, 97.2Mb] —>

Руководство по эксплуатации фотоаппарата «Весна» (1-й вариант) [PDF, 13.6 Мб] —>

Руководство по эксплуатации фотоаппарата «Весна» (2-й вариант) [PDF, 11 Мб] —>

Опубликовал(а): Рома Кобальт

Оставить комментарий

Сообщение (обязательно):

Имя (обязательно):

Веб-сайт:

Проверочный вопрос: