пог. Вонозеро

27 февраля 2019 г. пог. Вонозеро

Поселение находится: Ленинградская область, Лодейнопольский район.

Дата образования: Погост [Вонозеро] отмечен на «Специальной карте Европейской России», изданной военно-топографическим отделом главного штаба под редакцией Стрельбицкого Ивана Афанасьевича, 1865 год. Источники с более ранним упоминанием данного поселения пока не известны.

Из «Материалов по статистике Новгородской губернии, собранных и обработанных статистическим отделением Новгородской губернской земской управы» (Тихвинский уезд, 1885 год. Обработал заведующий статистическим отделением Новгородской губернской управы С. П. Матвеев):

(№ селения 613) На погосте [Вонозерскiй] всего было 5 строений, в том числе 3 жилых дома. На 1879 год число жителей по приходским спискам 8 человек (4 мужского пола и 4 женского). Имелась школа. Приход находился тут же.

— школы в + верстах;
— больницы в 103 верстах.

Количество высеиваемого хлеба:
— ржи 3 четверти;
— овса 9 четвертей.

Количество скота:
— 1 лошадь;
— 3 рогатого скота;
— 3 мелкого скота.

О земской школе из книги «Очерк народного образования в Новгородской губернии за 1884/5 учебный год» (Новгород, Типография А. С. Федорова, 1887 год):

Вонозерская школа.

Основана в декабре 1869 года местным священником Михаилом Яковцевским. Находится в селении Вонозеро, Красноборской волости, Вонозерского прихода, в котором числится 750 душ на пространстве 15 вер. Школа находится у церкви, в 120 вер. от города, в 9 вер. от соседней школы. Помещается в наёмном деревянном доме, принадлежащем церкви и выстроенном для церковной сторожки, по соседству с двумя болотами и кладбищем. Помещение состоит из классной комнаты и комнаты для церковного сторожа. В классе (дл. 7 ар. 13 в., шир. 5 ар. 8 в., выс. 3 ар.) может поместиться 15 учеников. Окон 3 (дл. 1 ар. 2 в., шир. 14 в.) расположены спереди и справа и обращены на С и В. Печь русская в комнате сторожа. Помещение тесно, грязно, душно, холодно и угарно; приходящие к сторожу мешают ходу преподавания: комната сторожа отделена от класса перегородкой. Учитель живёт особо от школы: нанимает одну комнату за 1 руб. в месяц.

Законоучителем с 1884 года состоит священник Владимир Михайлович Уверов, 31 года от роду. Уволен из 5 класса Новгородской Духовной Семинарии в 1876 году. В год даёт 31 урок; живёт за 200 саж. от школы.

Учитель Николай Николаевич Соловьёв, 19 лет от роду, сын чиновника, женатый, родом из города Тихвина. Вышел из 3 класса Новгородской Духовной семинарии в 1883 году; свидетельство на звание учителя получил от Тихвинского училищного совета в 1884 году. В настоящей должности состоит с Сентября 1883 года. Посещал учительский съезд в городе Тихвине в 1884 году. Содержание получает от Уездной земской управы в городе Тихвине 240 руб. в год.

Попечитель, избранный земской управой со дня открытия школы, Борис Александрович Фок.

Учеников: мал. 21, дев. 7, всего 28; большинство в возрасте 9-10 лет. Из числа их: личных дворян 1 мал., крестьян 20 мал., 7 дев.; все православные. Набраны ученики из селений Красноборской волости, Вонозерского прихода: Вонозеро (где школа), Артюшино (0,75 вер.), Мегья (5 вер.), Малое Вонозеро (0,5 вер.), и из селения Пелдушской волости, Вонозерского прихода: Мутнозеро (15 вер.). Приюта при школе нет: 3 ученика из дальних селений проживают в деревне Вонозеро у родственников бесплатно, имея свои припасы. Школу посещают неисправно в Сентябре, Марте, Апреле по случаю работ и по воле родителей: 25 учеников пропустили по болезни 49 дней, по воле родителей и по случаю работ 681 день. Больны бывают накожными болезнями и простудой. Грамотными поступили в школу 15 мал., 6 дев. Отказано в приеме 2 мал. по малолетству. Окончили курс 2 мал., 1 дев. в возрасте 11-14 лет; учились 3-4 года. До окончания курса по малолетству уволены 2 мал; 5 мал. взяты родителями для помощи в работе; 5 дев. отданы в няньки; уволенные по малолетству мальчики учились 2 дня, остальные мальчики учились по 2 года. Учебный год продолжался с 15 Сентября до 15 Мая, учебных часов в день по 5, на дом уроки задаются. Приём в школу ограничивался началом года. Курс 3-4 года.

В трёх отделениях школы приняты учебники: Ушинского, Водовозова, Тихомирова, по арифметике — Евтушевского и Дубинова. Из пособий для наглядного обучения имеется только звуковая азбука с объяснениями Корфа. Учебники и письменные принадлежности получаются от Уездного Земства. Библиотекой охотно пользуются все грамотные. Учитель пользуется книгами (духовного содержания) от священника. Ученики помещаются за 5 простыми столами одного размера, оказывающими вредное влияние на грудь учеников. Пению обучаются простому учителем.; ученики не поют в церкви, но хор из грамотных крестьян и бывших учеников устроен. Гимнастикой занимаются ежедневно по 1 часу на улице.

Школу ревизовал господин Инспектор народных училищ и на экзамене присутствовал господин Председатель земской управы.

В содержании школы (помещение, отопление) принимают участие крестьяне селения Вонозера, Малого Вонозера, Артюшино и Мегьи, расходуют по 10 коп. с домохозяина, всего 21 руб.; сбором заведует сельский староста, расходом церковный. От уездного земства даётся жалованье преподавателям, учебники и классные принадлежности. Платы с учеников не взимается. Весь расход по содержанию школы 271 руб.

На погосте [Вонозеро] было 4 двора, 4 жилых дома, проживало 8 человек (4 мужского пола и 4 женского). Имелись церковь, часовня, церковно-приходская школа, земская конная станция хлебозапасный магазин и мелочная лавка. Основным занятием жителей — являлась служба в церкви, а дополнительные — пашенное земледелие и разведение скота. Расположена при реке Верхняя Сарка.

— железнодорожной станции в 125 верстах;
— пароходной пристани в 70 верстах;
— волостного правления в 11 верстах;
— квартиры земского начальника в 87 верстах;
— почтового учреждения в 70 верстах;
— школы в + верстах;
— приходской церкви в + верстах.

Административно погост относился к Новгородской губернии, Тихвинского уезда, Красноборской волости, расположен на церковной земле, 2-го стана, 2-го земского участка.