Urban2080 - История всех поселений России

ус. Бочатино

29 января 2018 г. ус. Бочатино

Поселение находится: Ленинградская область, Бокситогорский район.

Координаты местности: 59.265823, 34.198053

Дата образования: Впервые [Бочатино] усадьба упоминается в «Материалах по статистике Новгородской губернии, собранных и обработанных статистическим отделением Новгородской губернской земской управы» за 1885 год. Источники с более ранним упоминанием данного поселения пока не известны.

Дата снятия с учета:

Топонимика:

Из «Материалов по статистике Новгородской губернии, собранных и обработанных статистическим отделением Новгородской губернской земской управы» (Тихвинский уезд, 1885 год. Обработал заведующий статистическим отделением Новгородской губернской управы С. П. Матвеев):

(№ селения 1180) В усадьбе [Бочатино] было всего 7 строений, в том числе 2 жилых дома. Никто не проживал. Приход находился в Волокославском погосте.

Поселение находилось от:
— школы в 5 верстах;
— больницы в 60 верстах.

Количество высеиваемого хлеба:
— ржи 2 четверти;
— овса 6 четвертей.

Из «Списка населенных мест Новгородской губернии» (Выпуск VII. Тихвинский уезд, 1911 год. Составлен под редакцией В. А. Подобедова):

В усадьбе [Бочатино] был 1 двор, 1 жилой дом, проживало 3 человека (1 мужского пола и 2 женского). Основные занятия жителей — пашенное земледелие и разведение скота, а дополнительные — учительство. Расположена при озере Бочатинское (Рошино). Усадьба смежна с деревней Бочатино.

Поселение находилось от:
— уездного города в 73 верстах;
— железнодорожной станции в 28 верстах;
— пароходной пристани в 150 верстах;
— волостного правления в 3 верстах;
— квартиры станового пристава в 27 верстах;
— квартиры земского начальника в 27 верстах;
— почтового учреждения в 28 верстах;
— школы в 3 верстах;
— приходской церкви в 3 верстах.

Административно усадьба относилась к Новгородской губернии, Тихвинского уезда, Анисимовской волости, расположена на земле Биттенбиндер М.П., 3-го стана, 5-го земского участка.

Урочище на месте опустевшего населённого пункта.

Из статьи краеведа Старовойтова Л. А. — «Там, где кончается асфальт»:

Деревня Бочатино, находится на берегу живописного озера Рощино. На его восточном берегу ранее находилась деревня Афрушино, к которой вела прямая дорога из деревни Фомкино. Древний жальник расположенный рядом с деревней Бочатино, был срыт при спрямлении основной дороги. Исчезла также одноименная усадьба Бочатино, которая принадлежала дворянке Харламовой, а затем была продана Николаю Робертовичу и Марии Петровне Биттенбиндерам, выходцам из города Риги.

По материалам для оценки земельных угодий Тихвинского уезда, в 1891 году в усадьбе Бочатино имелось 883 десятины земли, включая лесные угодья, а также 3 лошади и 20 голов крупного рогатого скота. Использовался четырехпольный севооборот. Часть сенокосных угодий сдавалась окрестным крестьянам за половину собранного сена и за караул лесных дач. Обслуживали хозяйство 2 наемных работника. В усадьбе имелось 4 плуга, молотилка конная, веялка, сортировка.

В 1890 году в деревне Бочатино родился Александр Савельевич Сироткин. Он был участником первой мировой и гражданской войн. В ходе последней выдвинулся до комбрига 15-й Инзенской, а затем 40-й Богучарской дивизии. После гражданской войны служил в ЧК Закавказья, учился в военной академии, работал в органах НКВД. В годы Великой Отечественной войны и позднее был начальником войск НКВД СССР по охране особо важных предприятий промышленности. С 1951 года становится начальником конвойной охраны МВД СССР, а затем начальником Главного управления внутренней и конвойной охраны МВД СССР. Воинское звание — генерал-лейтенант. Личность его и деятельность не афишировались. Скончался А.С. Сироткин в 1965 году. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

Опубликовал(а): Рома Кобальт

Оставить комментарий

Сообщение (обязательно):

Имя (обязательно):

Веб-сайт:

Проверочный вопрос: